"Металлург"-"Лесохимик": Первое дерби выиграли хозяева

«Металлург» (Братск) – «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 3:1 (3:0).
12 декабря, Братск, стадион «Металлург», 1500 зрителей, ясно, -10оC.
Судьи: Н.Ельчанинов (Абакан), А.Попов, С.Белинский (оба – Новосибирск).
Вратари: Крутихин – Мак.Царев (Рысев, с 46 мин.).
Штраф: 25-50.
Голы: Алексейкин, 29 (1:0). Алексейкин (Усьянцев), 32 – с углового (2:0). Хлюпин (Усьянцев), 45 – с углового (3:0). Москвитин (Поркулевич), 64 (3:1).

В среду в Братске высадился десант болельщиков из Усть-Илимска, приехавших на автобусах и личных автомобилях, численностью около ста человек. Безусловно, земляки намеревались помочь «Лесохимику» одолеть братский «Металлург» в его родных пенатах и увезти домой три заветных очка.
Вместе с «лесохимиками» приехал и бизнесмен из США, который представляет интересы владельцев усть-илимского ЛПК в России. Американец хотел лично убедиться о целесообразности капиталовложений в русский хоккей, и в команду «Лесохимик» в частности. Этот «нюанс» в значительной степени подогрел и без того напряженную обстановку перед матчем, ведь в данном случае бело-зеленые должны были доказать свою состоятельность только победой. В противовес «металлурги» могли показать только свой характер и силу воли, ведь в двух последних играх на выезде братчане потерпели фиаско, а это, как известно, не прибавляет настроения.
С первых минут игры гости сразу же обозначили свои амбиции и «закрыли» хозяев на их половине поля. Гостевая трибуна требовала гола, и атаки «Лесохимика» по флангам накатывались на ворота Крутихина одна за другой, но оборона братчан
действовала самоотверженно, и опасные моменты были ликвидированы вовремя. У гостей выделялись своей игрой Поркулевич, Ирисов, Ташкинов и Колосов. В связи с этим «металлургам» пришлось играть вторым номером, и они поначалу даже и не помышляли о контратаках, но постепенно братчане отодвинули игру к центру поля, а затем усилиями Ивана Макарова и Андрея Хлюпина и вовсе перевели борьбу ближе к штрафной «Лесохимика». На «все про все» ушло примерно около получаса. За это время гости подали шесть безрезультативных корнеров и пару-тройку штрафных ударов от радиуса.
Поменявшись ролями, братчане принялись прессинговать на половине «Лесохимика», и это принесло дивиденды. На 29-й минуте Сергей Алексейкин воспользовался неразберихой в стане гостей и, перехватив мяч, смело протаранил последнего защитника, а затем, переиграв Максима Царева, пробросил мяч в рамку. Пропущенный гол обескуражил устьилимцев, а воодушевленные «металлурги» принялись методично расшатывать оборонительный рубеж оппонентов, и, как следствие, пошли угловые удары. За пятнадцать минут до завершения первого тайма братчане подали пять угловых, два из которых достигли цели. На 32-й минуте вновь отличился Алексей Усьянцев, а на последней минуте первой половины встречи – и Андрей Хлюпин.
После перерыва рисунок игры в исполнении обеих команд приобрел очертания открытого хоккея.
Теперь уже «проснулась» трибуна хозяев и «погнала» «Металлург» вперед. На 55-й минуте Андрей Хлюпин не попал в створ ворот с шести метров! Но штурм продолжался, и на 63-й минуте матча фланговый прорыв Ивана Макарова был остановлен недозволенным приемом в штрафной «Лесохимика». Свисток промолчал, а мяч оказался у Виталия Карымова, которой из убойной позиции, метров с четырех, мог забить гол, но защитник гостей ударил по клюшке и выбил «подарок». Пока игроки «Металлурга» апеллировали к арбитру, пошла контратака, на острие которой оказался Алексей Москвитин, который вышел один на один с Олегом Крутихиным и под острым углом размочил счет.
До конца второго тайма обе команды могли изменить цифры на табло, но окончательный результат остался неизменным. Со счетом 3:1 «Металлург» одержал первую домашнюю победу, которая, как надеются братские болельщики, придаст команде уверенности в своих силах.