"Старт" - "Водник": Не сказать, что за явным...

- 16.12.07 07:30 - [admin]
Источник: Персональный сайт Филина

Наверняка мало кому из зрителей понравился хоккей в густой снегопад, как было в предыдущей домашней игре «Старта» с сыктывкарским «Динамо». Заинтересован в хорошей погоде был и автор этих строк: в снег сильно страдает блокнот, а записи нередко расплываются и становятся трудночитаемыми. Да и хоккеистам наверняка играть в снег мало приятно.
Упоминание названий команд «Старт» и Водник» вместе у меня вызывает сладкую ностальгию: не так давно именно эти клубы являлись законодателями мод в отечественном ХсМ. Теперь, волею некоторых обстоятельств они переживают нелёгкую пору становления. Может быть, вновь настанут времена, когда во время игр «Водника» и «Старта» будет не протолкнуться на трибунах. Сегодня же народу было не слишком много даже по нынешним временам.
Из-за обилия травмированных гости выставили на матч всего 15 игроков, что давало основание надеяться, что они подсядут ближе к окончанию игры. Впрочем, надо было помнить, что в прошлом сезоне «Металлургу» для победы в Нижнем хватило и 13 хоккеистов.
Один из своих козырей в этом матче – активную игру на флангах нижегородцы «предъявили» на 3 минуте. Чекулаев красиво обыграл двоих соперников, отдал пас на радиус Павлу Гаврилову, мяч после удара капитана «Старта» отразил Харчев.
На 7 минуте нижегородцы заработали первый правофланговый угловой, и успешно его разыграли. Покидов и Павел Гаврилов пропустили мяч дальше – Мастрюкову, который и пробил – 1:0.
Впрочем, равновесие в счёте гости восстановили быстро. Свои шансы в первом тайме они искали в основном в контрвыпадах, и один из них принёс успех: на 12 минуте Радюшин сумел убежать почти от всех защитников «Старта». «Почти» - потому что Синьков успел помешать архангелогородцу ценой нарушения правил в радиусе. Пенальти реализовал Шихирин – 1:1. Ещё одна неприятная контратака получилась у «Водника» на 16 минуте, когда после передачи Попутникова на ударной позиции оказался Виталий Клюшанов, но пробил неточно. Далее первый тайм проходил при огромном преимуществе «Старта». Будь игроки атаки нижегородцев точнее и хладнокровнее у чужих ворот, исход встречи был бы ясен уже к перерыву. Матч высветил серьёзную проблему «Старта» – крайне низкий процент реализации голевых моментов. Тренеры, конечно, это понимают, и по их словам работают с подопечными над устранением такого недостатка. А ведь следующие соперники наверняка столько шансов не представят!
Возвращаюсь к игре. Тон, как и положено (в данном случае, к сожалению, в негативном плане) задал капитан, не сумевший использовать «самое стандартное положение» - пенальти. На 21 минуте Леденцов перехватил мяч в середине поля вывел в прорыв Покидова, против того нарушил правила Коняхин. Двенадцатиметровый, который вновь, несмотря на две подряд свои неудачи вызвался исполнять Павел Гаврилов. Его уверенности в себе можно позавидовать, вот только мяч в створ ворот не попал. Можно отметить, что две предыдущие «смазанные» Павлом Гавриловым «точки» были тоже назначены за фолы против Покидова...
На 23 минуте Павел Гаврилов попробовал забить с углового, удар отвёл Харчев, вполне мог добить мяч в сетку Покидов, но и здесь не получилось. А уж как не забил Мастрюков, бивший после паса Чекулаева с одного метра, не объяснит, наверное, и он сам. «Старт» продолжал легко и быстро проходить середину поля, но завершение подводило. Активен, как и в предыдущих матчах был на левом борту Черепанов, дважды он свои проходы завершал опасными ударами, и оба раза мяч летел совсем рядом со створом. На 28 минуте нижегородцы в очередной раз сумели перехватить мяч на чужой половине поля, после передачи Козина удар с радиуса нанёс Бедарев, и вновь чуть неточно.
И всё же «Старт» преобразовал своё преимущество в голы. Пусть это и были голы со «стандартов», но в протоколе-то их ценят одинаково. На 31 минуте, исполняя штрафной из правого «круга», удачно попал Мастрюков. Мяч «нашёл пристанище» аккуратно в дальнем нижнем углу – 2:1. Несмотря на то, что судья Тараканов не засчитал гол Козина (какое нарушение при этом было допущено – не понятно, уследить за жестикуляцией Тараканова не удалось), «Старт» всё равно вскоре праздновал успех в третий раз. Началось всё с удара Галяутдинова почти с центра поля. Не готовый к такому повороту событий Харчев отбил мяч на угловой, хотя, конечно, должен был забирать. Нижегородцы поблагодарили вратаря гостей и угловой реализовали. Вновь точен был Мастрюков! Отыскали «бьющего», ничего не скажешь.
На 43 минуте «Старт» должен был забивать ещё: Галяутдинов вывел Павла Гаврилова один на один, с вратарём, однако и здесь удар вышел неточным. Надо сказать, что этот матч у Павла Гаврилова не задался. Мяч после его ударов «не летел», привычных точных пасов партнёры также не дождались. Да и Мастрюков, несмотря на хет-трик, тоже ничего не показал. Да бил он по воротам со «стандартов» здорово, но вот в игровых моментах себя форвард не проявил.
В концовке первого тайма в центре внимания оказались игроки «Водника» Ярович и Радюшин. Сначала первый выдал отличный пас, после которого Радюшин, минуя офсайдную ловушку, выкатился на ворота Тимофеева. К счастью для «Старта», форвард гостей пробил мимо цели. А вскоре Радюшин отпасовал титулованному ветерану, тот неспешно прокатился по левому флангу и, дойдя до радиуса, точно пробил – 3:2, и ничего не ясно.
В этот раз в перерыве никаких форс-мажорных обстоятельств, связанных с техникой не случилось. Дело было за командами – показать хороший хоккей. Уже на первой минуте второго тайма Бедарев перехватил мяч на чужой половине поля, и в игру пришлось вступать Харчеву. А через минуту на трибунах началось ликование, связанное с четвёртым голом нижегородцев: сработала связка Бедарев – Козин – 4:2! Казалось, всё идёт как надо, игра будет продолжаться примерно так, как и в первом тайме, то есть при большом преимуществе «Старта». Но уже через пять минут «Водник» вновь сократил разрыв до минимума. В отрыв по левому флангу убежал Виталий Клюшанов, сначала его не смог остановить Леденцов, затем Тимофеев помешал забить лишь ценой нарушения правил. Шихирин реализовал и второй пенальти – 4:3. Этот момент был больше, чем просто пропущенный гол. Игровую инициативу нижегородцы утратили, и хоккеисты в жёлтой форме стали всё больше гостить возле радиуса «Старта». На 69 минуте опаснейшую атаку «два в два» завершал Радюшин – «Старт» спас Тимофеев. На 71 минуте впору было хвататься за сердце – мяч после удара Виталия Клюшанова побывал в воротах «Старта». Но судья отменил взятие ворот, зафиксировав «вне игры». «Не знаю, как пошло бы, стань счёт 4:4» - прокомментировал после игры Алексей Дьяков. Тоже не могу сказать, как, но к счастью судьба нам такого испытания не послала.
Не получились у «Водника» и угловые, гостям только удавалось «выбивать из строя» на некоторое время игроков «Старта» - довольно болезненные удары получили Чекулаев и Черепанов.
А последовавшие в середине второго тайма удаления Шихирина и Березина «Старт» сумел использовать. На 76 активно проведший матч Черепанов сделал прострел с левого фланга, который красиво переправил в сетку Рычагов – 5:3! «Водник», правда, снова мог сократить разрыв до минимума, но убегавшего в отрыв Радюшина в последний момент настиг защитник.
«Старт» вскоре сделал победу ещё более весомой: Галяутдинов продольным пасом вывел Козина по правому флангу один на один с вратарём, и тот без труда переиграл Харчева – 6:3. Правда, не исключено, что в этом моменте было положение «вне игры», но на победу «Старта» это всё равно бы не повлияло, да и под занавес матча Тараканов отменил гол Рычагова, усмотрев довольно спорный офсайд.
После матча тренер гостей Эдуард Трифонов сетовал на долгое выездное турне и на травмы нескольких игроков, из-за чего скамейка у «Водника» стала совсем короткой.
«Не сказал бы, что победили за явным преимуществом, «Водник» - сыгранная команда, скоростная, ответная игра будет непростой». Это – мнение Алексея Дьякова. Пожалуй, точнее и не скажешь.

"Старт" (Нижний Новгород) - "Водник" (Архангельск) - 6:3 (3:2).
Нижний Новгород. Стадион "Старт". 15 декабря.
Судьи: А. Шатунов, В. Попов, А. Юкляевских (все – Екатеринбург).
Мячи забили: Е. Мастрюков (7, 31, 37), Д. Козин (48, 82), А. Рычагов (76) - Е. Шихирин (12, 54 - оба с 12-метровых), Н. Ярович (43).
Штрафное время: 40 - 40.
Нереализованный пенальти: П. Гаврилов ("Старт") 21 мин (мимо).