«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Маяк» (Краснотурьинск) – 5:5 (1:2).
Судьи: В.Морозов (Нижний Новгород), А.Попов (Новосибирск), Д.Казаков (Абакан).
Штраф: 40-55.
«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев – Ю.Тимофеев, Мурзин, К.Савченко, Никитин, Е.Яковлев, Кадакин, Блем, А.Веселов, В.Черных, Стольников. На замену выходили: Артеменко, Солодов, Халдин, Говорков, Эйсбруннер.
«Маяк»: Морковкин – Чулочников, Коптий, А.Герасимов, Миронов, Пепеляев, Оппенлендер, А.Кузнецов, Дубовик, Игошин, М.Семенов. На замену выходили: Непогодин, Липин, Белов, Чарыков, Антипов, Красиков.
Угловые: 6–7 (1–4).
Голы: К.Савченко, 2 (1:0). Дубовик, 11 (1:1). Игошин (А.Герасимов), 45 (1:2). Игошин, 51 (1:3). А.Герасимов (Чулочников), 52 (1:4). Блем (К.Савченко), 64 – с углового (2:4). Игошин, 71 (2:5). Ю.Тимофеев, 83 (3:5). Ю.Тимофеев, 87 (4:5). Е.Яковлев (К.Савченко), 89 – с углового (5:5).
Нереализованный 12-метровый: Кадакин («Байкал-Энергия»), 63 (вратарь).

Краснотурьинский «Маяк» традиционно является одним из самых неудобных соперников для иркутской команды. Уральская команда не раз обыгрывала «Байкал-Энергию», причем невзирая на различия в турнирной таблице. Скажем, в серебряном для иркутской команды сезоне «Маяк» умудрился разгромить тогда еще «Сибскану» со счетом 6:1. А чуть позже краснотурьинцы произвели фурор в Иркутске, прервав многолетнюю победную серию иркутян в родных стенах, – тогда «Маяк» выиграл со счетом 5:2. И дело даже не в каких-то принципиальных взаимоотношениях соперников, просто от «Маяка» всегда можно было ожидать всего чего угодно.

К плюсам краснотурьинцев всегда относилась мощная, очень продуктивная хоккейная школа. Она справедливо считалась и считается одной из сильнейших как в СССР, так и в России. И здесь плюс соседствует с явным минусом – практически каждый год в Краснотурьинске теряют своих лучших воспитанников. Это, в общем-то, и является причиной того, что в чемпионатах России «Маяк» выше общего шестого места не поднимался, а его бывшие игроки добывали славу краснотурьинскому хоккею на стороне. Одно из самых ярких подтверждений тому – алма-атинское «Динамо» образца 1990 года, ставшее чемпионом СССР. Причем динамовцы в тот сезон более чем на 90 процентов были укомплектованы краснотурьинцами!

Что касается раскладов, предшествовавших отчетному матчу, то перед субботней игрой в турнирной копилке «Маяка» было три победы и шестое место в турнирной таблице. Причем издержки календаря привели к тому, что на сегодня краснотурьинцы провели на четыре игры больше, чем «Байкал-Энергия». При этом шесть матчей «Маяк» провел с командами из верхней части турнирной таблицы, но, с другой стороны, практически все «свои» очки команда взяла. Более того, «Маяк» явно порадовал краснотурьинских болельщиков, обыграв в родных стенах «Енисей» со счетом 4:2. А двойная сенсация уровня середины турнирной таблицы состоялась в матчах с братчанами. Дома «Маяк» безропотно уступил «Металлургу» – 3:4, а на выезде, как раз перед игрой в Иркутске, просто разгромил соперника – 7:1! Это еще раз к подтверждению того, что от «Маяка» можно было ждать всего. Краснотурьинцы, проигравшие перед игрой с «Металлургом» все выездные игры, вовсе не собирались останавливаться на братском достижении. На тренировке накануне матча хоккеисты гостей находились в прекрасном расположении духа, и видно было, что они собираются дать бой иркутянам.

Но первые минуты встречи прошли под полным контролем иркутской команды. Достаточно сказать, что в течение первой десятиминутки гости почти не выходили за среднюю линию. И уже на второй минуте встречи хозяева открыли счет после того, как Константин Савченко наказал соперника за нерасторопность в защите.

Первое проникновение «Маяка» к воротам хозяев завершилось тем, что гости буквально на ровном месте заработали угловой. Но «стандарты» в этот день у гостей явно не пошли, несмотря на то, что в их составе выступает один из лучших ударников высшей лиги Владимир Чарыков. Тем не менее именно после 10-й минуты гостям удалось сначала выровнять игру, а затем и сравнять счет. Скоростной рейд Павла Дубовика завершился мощным и точным ударом из-за пределоврадиуса – 1:1.

После этого игра явно успокоилась. Хозяевам созидательные действия удавались с большим трудом, а вот скоростные атакующие взрывы «Маяка» были очень опасны. Краснотурьинцы явно чувствовали себя хозяевами положения, даже несмотря на то, что получили два удаления кряду. В середине тайма после очередного провала обороны иркутян Владимир Чарыков пробил практически по центру – здорово в этом эпизоде сыграл Алексей Савельев, переведший мяч на угловой. Этот корнер гости подали неплохо, но, к счастью, завершающий удар пришелся в защитника хозяев, оставшегося на линии ворот.

В целом же опасных моментов у ворот соперников было очень немного. Особенно у ворот «Маяка». Гости явно превосходили нашу команду в движении, не давая иркутянам ни пространства, ни времени для того, чтобы организовать полноценную атаку. Не предоставлялось хозяевам и возможностей в виде потенциальных «стандартов», которые «Байкал-Энергия» очень хорошо использовала в последних матчах. А вот сам «Маяк» в атаке был хорош. На 34-й минуте выход «два в два» завершился мощным ударом Павла Дубовика метров с пятнадцати, но вновь ворота иркутян спасает Алексей Савельев. Еще через пять минут гости снова оставляют не у дел нашу защиту, выводя Андрея Герасимова практически один на один, но краснотурьинец не успел к мячу на какие-то доли секунды. И все-таки на перерыв гости ушли, ведя в счете, забив второй мяч уже на последних секундах матча. На этот раз Андрею Герасимову удалась точная передача, а мяч в ворота забил очень хорошо известный иркутским болельщикам Евгений Игошин – 1:2. Голы «Маяка» в этой встрече были на редкость похожи и эффектны – скоростная атака, пас в центр и мощный (и точный!) удар нападающего без всякого сближения с воротами.

К этому матчу «Байкал-Энергия» получила пополнение в лице собственных воспитанников Романа Мурзина и Станислава Говоркова, которые начинали сезон в шелеховском «Металлурге». Именно Мурзин должен был сравнивать счет уже после первой же атаки «Б-Э» во втором тайме. Пас на нападающего, правильно выбравшего позицию на дальней штанге, был хорош, но иркутянин совсем немного не дотянулся до мяча, чтобы переправить его в пустые ворота.

То, что это не наш день, показал розыгрыш очередного углового у ворот «Маяка». Иркутяне, разыгрывая его, столь намудрили, что первым к мячу успел нападающий гостей, который подхватил мяч и как экспресс понесся с ним к воротам хозяев. Если этот эпизод обошелся без последствий, то чуть позже, в течение одной минуты, Евгений Игошин и Андрей Герасимов погрузили трибуны в шок – 1:4. Получив две пробоины подряд, «Байкал-Энергия» вновь утратила инициативу. А тут еще Николай Кадакин не реализовал 12-метровый, попав во вратаря. Зато последовавший за этим угловой стал результативным. Подачу Константина Савченко точным ударом завершает Максим Блем, и «Байкал-Энергия» на кураже идет вперед.

Гости также были далеко не безгрешны в защите. Молодые краснотурьинцы допускали немало брака в передачах, но все это компенсировалось отменным движением и высочайшей самоотдачей. Неудивительно, что из своего ударного отрезка, последовавшего за вторым забитым мячом, иркутяне выжали всего один удар с дальней дистанции, с которым без хлопот справился Александр Морковкин.

А гости вновь сумели остудить атакующий пыл иркутян забитым мячом. Заметьте, свой пятый гол в матче гости забили в тот момент, когда в их составе было на двух игроков меньше! Получивший мяч Евгений Игошин стремительно накатывался к воротам, и два находившихся перед ним защитника хозяев ничем не смогли помешать голевому удару экс-иркутянина, оформившего хет-трик в этом матче.

Когда до конца матча оставалось еще 10 минут, на трибунах царило полное уныние. В самом деле – команда проигрывает в три мяча, и, самое главное, не просматривается никаких перспектив, чтобы изменить ход матча к лучшему. А тут еще очередной провал в защите «Байкал-Энергии». Если до этого почти все мячи в ворота Алексея Савельева забивались «из-под защитников», то на 81-й минуте Дмитрию Чулочникову удался «чистый» выход один на один. Но в самый неподходящий момент полузащитник «Маяка»... споткнулся. В итоге шанс увеличить счет был утерян, а краснотурьинцам после игры только и оставалось, что пенять на качество льда. А события в матче тут же развернулись на 180 градусов.

Сначала, на 83-й минуте матча, иркутяне получили право на штрафной удар недалеко от правого углового флажка. После подачи в штрафную расторопнее всех в борьбе за мяч оказался Юрий Тимофеев, добивший мяч в сетку ворот, – 3:5. И вновь наша команда «полетела». Да, у «Байкал-Энергии» многое в матче не получалось, игра совсем не шла. Но в отсутствии бойцовских качеств и в нежелании играть иркутян упрекнуть никак было нельзя. И команда сумела вытащить практически проигранный матч!

Вновь нам на помощь пришли «стандарты». На 87-й минуте матча хозяева заработали штрафной у левой бровки, и после мягкой подачи в центр радиуса первым на мяче оказался Юрий Тимофеев – 4:5. А затем Евгений Яковлев забил с углового. К сожалению, времени для того, чтобы забить победный мяч, уже не оставалось.

Пресс-конференция

Вячеслав Горчаков, главный тренер «Маяка»:

– Сегодня мы должны были выигрывать, но грубейшие ошибки в обороне и нереализованные моменты привели к данному результату. Рассчитывали ли мы на победу в Иркутске после удачной игры в Братске? Мы всегда играем на победу. Другое дело, что это не всегда получается.

– Показалось, что «Маяк» в последние 20 минут практически стоял...

– Может быть. Ребята рано почувствовали, что могут выиграть, и решили сыграть на отбой, поэтому допускали много ошибок в обороне.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Краснотурьинцы сегодня выглядели мобильнее, интереснее во всех компонентах игры и должны были победить. Может быть, у гостей сказалась нехватка опыта, не нашлось человека, который бы подержал мяч. Но нам сопутствовала удача в конце игры. Мы, к сожалению, пока находимся не в лучшей своей форме, и не знаю, найдем ли мы ее... Будем пытаться выходить из этой ситуации, работать дальше.

– Сегодня как-то неубедительно выглядел Кадакин...

– Согласен. Но надо принять во внимание, что в последнее время его постоянно преследуют травмы: то оперированное колено опухает, то проблемы со спиной. Он выходит с незалеченными травмами, практически не участвуя в тренировочном процессе, так как между играми залечивает болячки. Поэтому, естественно, он не может войти в игровой ритм. Наверное, сейчас дадим ему возможность подлечиться. Будем разговаривать, может быть, лучше потерять Кадакина на месяц, чем видеть его таким, как сейчас. Мы бы уже сейчас дали ему отдохнуть и долечиться, но потеря впереди Насонова для нас оказалась невосполнимой. Я не говорю, что будь сегодня Насонов – порвали бы «Маяк», но в игровом плане он для нас очень много значит.

– Какую оценку поставили Савельеву?

– Его нельзя обвинить в пропущенных голах, он сыграл на своем уровне. Я всем хоккеистам «Байкал-Энергии» поставил двойки.

– Какие у вас отношения с игроками? В первом тайме порой было впечатление, что они вас «плавят»?

– Какой в этом смысл? Придет другой тренер и игроки вдруг заиграют? Взаимоотношения у нас вполне доверительные, может быть, у кого-то есть какая-то червоточина, для всех ты хорошим не будешь.

– Вы как-то говорили, что не все выполняют установку, мы разговаривали с Олегом Георгиевичем Катиным, он говорит то же самое. Не хотят или не могут?

– На сегодня именно не могут. Я уже говорил, что уровень технико-тактического мастерства в команде, за исключением двух-трех игроков, очень низкий. И из-за этого определенные действия они не могут выполнять.