- 25.12.07 22:12 - [admin]
Источник: Информационный-портал B-port.ru

Подъезжая к своей скамейке, игроки АМНГР со злостью бросали уже не нужные клюшки. Кто-то от души пинал комья снега. Трибуны бурлили - никто не ожидал подобной развязки.

Но все по порядку.

Установившаяся наконец-то в Мурманске морозная погода позволила работникам стадиона «Строитель» без помех подготовить ледовую арену к воскресному матчу между «АМНГР-Мурман» и архангельским «Водником». Две недели мурманчане не видели свою команду. Знали только результаты. А они-то и не радовали. Два матча - два поражения с общим счетом 18:3, и как результат - последнее место в группе «Запад» высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом. Архангелогородцы прибыли в Мурманск тоже не в лучшем настроении, поскольку занимали предпоследнее место в этой же группе. Матч между соседями по турнирной таблице обещал быть интересным.

На встречных курсах

Первые минуты прошли не очень зрелищно. Выступая не самым сильным составом, «разведчики» играли от обороны, уповая на контратаки. Почувствовав нежелание хозяев рисковать, гости осмелели. Как правило, игроки «Водника» старались, набрав скорость, прорваться поближе к воротам АМНГР и, если это получалось, либо ударить по воротам, либо отдать пас. Комбинационной игры почти не наблюдалось - «разведчики» оборонялись, архангелогородцы пытались кавалерийскими рейдами рассечь оборону хозяев. В одной из таких стремительных атак игрок «Водника» оказался, в результате нарушения правил, распластанным на льду. Штрафной гости разыграли классно. Все ждали пушечного удара, а последовал пас на набравшего ход игрока «Водника». Тот практически вышел один на один с вратарем и на 17-й минуте открыл счет.

Мурманчане, видимо, вспомнили, что играют дома, да и соперник не самый грозный. Они сумели отодвинуть игру от своих ворот и вскоре не только выровняли ситуацию, но и вышли вперед. Сначала на 19-й минуте Алексей Горохов оказался с глазу на глаз с вратарем «Водника» и переиграл его, а на 26-й минуте Владимир Архипов в похожей ситуации забил второй гол.

После этого преимущество в матче надолго перешло к хоккеистам «Водника». Атаковали они много, но не всегда опасно. Запомнился разве что удар на 30-й минуте, когда Дмитрий Озерский вытащил почти мертвый мяч. Первый тайм так и закончился - 2:1 в пользу АМНГР.

Второй тайм начался для наших хоккеистов суперудачно. Уже через семь минут Николай Изотов, после розыгрыша углового, забивает третий мяч. Казалось, что поймавшие свою игру «разведчики» добьются второй победы в чемпионате. Даже после того, как «Водник» сократил разрыв в счете, наши не сломались и вскоре восстановили статус-кво - 4:2.

А что произошло потом, толком, наверное, не объяснит никто. Мурманчане продолжали играть, не сбавляя оборотов, но мяч упорно не шел в ворота. Три угловых подряд у ворот гостей, опасные прострелы и выходы к воротам, дальние удары - ничего не проходило. А гости свои моменты не транжирили. Сначала они сократили счет, затем его сравняли, а потом вышли вперед. Наши и счет могли сравнять, и шестой забить, но пошла, как говорится, непруха. Болельщики на трибунах во всем винили судью, который, по их мнению, не замечал нарушений гостей и не засчитал гол, забитый мурманчанами при счете 5:4, назначил в ворота АМНГР весьма спорный пенальти, который, правда, гости не реализовали. Настроение трибун в какой-то момент передалось и на поле. Игра грозила выйти из-под контроля - на половине «Водника» вспыхнула скоротечная драка.

Последние минуты игры прошли в беспрерывных атаках АМНГР, быстрых и мощных. Но счет не изменился. Поражение, на мой взгляд, не по игре, которую показала наша команда.

Откровенность тренера

Как ни старался скрыть свое разочарование за дежурной улыбкой старший тренер АМНГР Игорь Малышев, этого явно не получалось. На послематчевой пресс-конференции первым взял слово его коллега, тренер «Водника» Игорь Гапанович.

- Захватывающая получилась игра, - сказал он, - интересная для зрителей. Результат матча был неясен до финального свистка. Я доволен тем, что моя команда взяла три очка, но качеством игры не удовлетворен.

На мой вопрос, в чем причина столь провального турне, Игорь Малышев ответил, как мне показалось, весьма откровенно:

- Наша самая большая проблема - это нежелание играть. Игроки выходили на лед без надлежащего настроя. На собрании у нас состоялся неприятный разговор, и игроки признали свою вину. Да, сегодня наша команда старалась показать хорошую игру, но где-то соперник не дал, где-то удача отвернулась от нас. Не получилось.

Болельщики были огорчены не только итогами матча, но и техническими накладками, которые косвенно, по мнению многих, свидетельствовали о пренебрежении к команде и тем, кто ее поддерживает. В середине второго тайма отказала радиотрансляция. Поэтому и для болельщиков, и для журналистов остались неизвестными авторы забитых в это время голов. Потом трансляция заработала, но информации о забитых мячах так почему-то и не последовало.

Табло на стадионе сломалось еще во время матча с динамовцами Москвы. С тех пор прошло уже две недели, но и в минувшее воскресенье электронный информатор показывал только текущее время. Хотелось бы верить, что к матчу с красногорским «Зорким», который состоится в среду в 18:30, все технические проблемы будут решены.