«Металлург» (Братск) – СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) – 3:7 (1:5).
25 декабря, Братск, стадион «Металлург», 2000 зрителей, ясно, -14оС.
Судьи: Р.Абдулин, Ю.Ухов (оба – Омск), И.Смешный (Красноярск).
Вратари: Крутихин – Андрющенко.
Штраф: 20-15.
Голы: Гавриленко (Кошелев), 16 (0:1). Рогулев – Е.Корев, 19 – с углового (0:2). Е.Корев (Тюко), 21 (0:3). Юсупов (Суздалев), 27 (0:4). Макаров (Усьянцев), 28 – с углового (1:4). Юсупов (Гавриленко), 41 – с углового (1:5). Маврин (Гавриленко), 67 (1:6). Вавилов (Щеглов), 71 – с углового (2:6). Суздалев (Стеблецов), 79 (2:7). Алексейкин, 84 (3:7).

Судя по сообщениям из Хабаровска, «Нефтяник» в прошлом туре сумел преподать урок кемеровскому «Кузбассу» и даже, несмотря на симпатии судей к гостям, выиграл 2:0. Безусловно, этот матч вымотал армейцев, и братские болельщики надеялись, что усталый «монстр» русского хоккея не сможет сыграть в полную силу. Но мастерство, как известно, никуда не денешь, и хабаровчане, как и в прежние времена, вновь показали «металлургам» мастер-класс.

Особенно тяжело пришлось братчанам в первом тайме. За первые 45 минут игрового времени, хоккеисты «Металлурга» пять раз начинали игру с центра поля. На 16-й и 19-й минутах Максим Гавриленко и Сергей Рогулев соответственно дважды «порвали паутину» левой «девятки» ворот Олега Крутихина. Причем били по рамке без замаха, применив, как в хоккее с шайбой, бросок «пером». Голы – красавцы! И вправду, зачем делать крутые замахи, теряя время, а иногда и мяч, который соперник уводит из-под клюшки? На 21-й минуте Михаил Тюко беспрепятственно прошел левым краем и от «ленточки» сделал точную передачу в радиус «Металлурга» на Евгения Корева, который в одно касание отправил мяч в сетку. Не прошло и шести минут, как после подачи углового у ворот «армейцев» гости перехватили мяч и в два паса вывели Сергея Юсупова на рандеву с Крутихиным. Эту дуэль братский кипер проиграл. Попытки братчан контратаковать натыкались на плотный заслон игроков в черной форме, и казалось, что эту стену не пробить, но на 28-й минуте после ошибки «нефтяников» хозяева получили право на угловой. Удар у Ивана Макарова получился мощный и точный. Гости, пожалуй, увидели мяч только тогда, когда он уже влетел в сетку ворот. Ответ не заставил себя ждать, и на 41-й минуте вновь Сергей Юсупов четко реализовал очередной корнер. Кстати, за всю игру СКА подал порядка 16–18 угловых ударов, но лишь дважды они достигли цели. Этот показатель говорит о том, что со «стандартами» у черно-желтых не все обстоит так гладко, как хотелось бы хабаровчанам. Хотя в этом случае надо отдать должное и «выбегающим» «Металлурга», которые самоотверженно отражали «подарки». А первая половина матча так и завершилась победой гостей – 5:1.

Во втором тайме у «Металлурга» взыграло самолюбие. Братчане стали плотнее опекать гостей, заставляли их ошибаться и на гол отвечали голом. Это привело к тому, что вторая сорокапятиминутка закончилась ничейным результатом – 2:2, а сама игра завершилась победой «Нефтяника» со счетом 7:3. На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера команд отметили неплохую игру «Металлурга». Особенно во втором тайме. Но от болельщиков не скроешь тот факт, что на поле вновь «потерялись» Марат Юмангулов, Евгений Евстигнеев, Андрей Котачев и, как ни парадоксально, Андрей Хлюпин, который всегда «моторил» почти без ошибок, и его в других матчах можно было видеть на всех участках поля. Неплохо показали себя Иван Макаров, Дмитрий Власов, Роман Сараев, а Сергея Алексейкина, хоть он и забил третий гол «Металлурга» под занавес игры, остальное время не всегда можно было видеть в работе. Думаю, что тренерскому составу братчан необходимо обратить серьезное внимание на выполнение стандартных положений – угловых и штрафных ударов. Ведь только четкой реализацией «стандартов» можно компенсировать отсутствие нападения. Кто-то может мне возразить, дескать, форварды в «Металлурге» есть, но тогда они пусть ответят: где их забитые голы? Нападающие не должны быть «отбывающими»!