Иванушкина наградили… колбасой!

- 27.10.05 23:37 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Поскольку в Юсдале разместить все 17 команд-участниц попросту негде, архангельский «Водник» и столичное «Динамо» поселились в одном крохотном, но весьма уютном отельчике в 15 километрах от места событий. Утром динамовцы отзавтракали первыми и на входе в ресторан столкнулись с водниками.

– Чемпионы России и обладатели Кубка мира могут себе позволить поспать. Чего им переживать? – подшучивает над застеснявшимися молодыми архангелогородцами главный тренер «Динамо» Владимир Янко. – Это нам надо суетиться, мы же только-только из первой лиги.

Хотя всем известно: почти весь прошлогодний звездный состав «Водника» перебрался в возрождающееся «Динамо». Накануне вечером тренер «Водника» Игорь Гапанович рассказывал, как 25 октября водники играли в полуфинале Кубка европейских чемпионов против финского «Торнео»:

– У нашей молодежи еще при исполнении гимна коленки затряслись. Многие из них в международном матче вообще первый раз играли. Хорошо финны «мертвыми» оказались («Водник» победил – 10:3. – Прим. ред.).

А вот динамовцы после завтрака в первом же матче Кубка мира против финской «Нарукара» сразу показывают себя. Они такую карусель в атаке крутят, что один из арбитров, пытаясь уследить за мячом, увлекается, падает на спину, и матч прерывают минут на пять. Беднягу откачали. А потом два финских защитника, напуганные прессингом Сергея Обухова, до того доигрались в пас у своих ворот, что вкатили в них мяч мимо оторопевшего вратаря. Гол записали на Обухова. В итоге – 16:1.

Евгений Иванушкин, забивший пять голов (как и Обухов), получил приз лучшего игрока матча. С небольшим желтеньким пакетом он подъезжает в раздевалке.

– Жень, чем наградили?

– А вот сейчас и посмотрим, – Иванушкин радостно лезет рукой в пакет и достает оттуда шматок… колбасы! Динамовцы в восторге. Это один из спонсоров турнира такой.

Следующими на поле вышли красногорский «Зоркий» и шведская «Вилла-Линдчепинг». Нашим игра далась очень непросто. Первый тайм шведы выиграли 2:1. Подумалось, может, «Зоркий» просто не выкладывается, ведь победитель этой группы в четвертьфинале встретится с «Динамо» (сомнений в превосходстве москвичей в своей группе нет ни у кого). Но постепенно красногорцы игру наладили и победили 4:2. Все голы у них забили звездные легионеры: Лааконен, Мюррен, Андерссон (два).

Наконец на лед вышел и «Водник». Его соперник – именитый шведский «Вестерос». Архангельская молодежь держалась до 7-й минуты. А потом один за другим пропустила три мяча.

Во втором тайме водники неожиданно надолго прижимают шведов к их воротам. Но тут же конфузятся: подряд два угловых с интервалом в минуту разыгрывают так, что по три их игрока то ли промахиваются, то ли так и не решаются ударить. Мячи улетают в аут на противоположный конец поля. Да, до мастерства прежнего «Водника» его молодежи пока далеко – 0:4.

Вчера вечером в соседнем Эдсбюне кемеровский «Кузбасс» уступил шведскому «Сандвикену» 3:4. Голы забили: Стасенко, 12 и 13; Тетерин, 25 (3:0); С. Андерссон, 27; Нильссон, 35, 42 и 55 (3:4). Уже после подписания номера в печать завершились матчи: «СКА-Нефтяник» – «Эдсбюн», «Динамо» – «Байкал-Энергия».