Отсель грозить мы будем шведам?

- 28.01.08 01:37 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

За исход этого матча можно было не беспокоиться – Россия сейчас значительно сильнее Норвегии. Поэтому тренерский штаб сборной России с первых минут смело доверил пост в центре обороны необстрелянному новичку Павлу Булатову. Кстати, после игры главный тренер сборной России Владимир Янко похвалил дебютанта.

БИНОКЛЬ – 1000 РУБЛЕЙ, МАЙКА – 1500…

Московский чемпионат мира не похож на те, что проходили в Казани, Архангельске или Кемерове. Там вся околохоккейная жизнь замирает и начинает крутиться вокруг турнира. В столице же России чемпионат мира в «Олимпийском» втискивается между круглогодичной книжной ярмаркой и магазинами распродаж. Зато внутри спорткомплекса сразу видно, что именно здесь встречаются лучшие команды мира. Мелькают клубные шарфы кировской «Родины», хабаровского «СКА-Нефтяника», кемеровского «Кузбасса», иркутского «Байкала-Энергии», ульяновской «Волги» и абаканских «Саян». Преобладают цвета столичного «Динамо» и подмосковного «Зоркого».

Атрибутика продается на каждом шагу: шарф – 250 рублей, бинокль – 1000, майка (для хоккея с шайбой) – 1500, дудка – 250. Правда, сувениров с эмблемами чемпионата не видно. А их очень хотят купить не только простые болельщики, но и финские судьи и голландские хоккеисты. Может, фирменные штучки появятся чуть позже?

Зрителей на матч сборной России пришло значительно больше, чем на две предыдущие встречи группы «А». Пресс-центр тоже бурлит. На чемпионат мира прислали заявки более 130 журналистов, и почти половина уже здесь. Остальные обещают подъехать к среде, когда в «гвоздевом» матче предварительного этапа сойдутся Россия и Швеция.

120-Й ГОЛ ОБУХОВА

Разминка нашей команды совпадает по времени с церемонией открытия. Чтобы совместить разогрев мышц с приятным просмотром, некоторые хоккеисты забираются на двухметровую высоту. Не упали бы, травмы россиянам сейчас ни к чему.

Россия начинает не сильнейшим составом: вратарь Роман Гейзель, в обороне – Павел Франц, Павел Булатов, Юрий Викулин, в середине поля – Дмитрий Савельев, Юрий Погребной, Александр Тюкавин, Ринат Шамсутов, Денис Криушенков, а в атаке – Евгений Иванушкин и Сергей Ломанов. В запасе остаются Сергей Обухов, Олег Чубинский, Павел Рязанцев и вратарь Кирилл Хвалько. Наставник россиян Владимир Янко справедливо посчитал, что его команда справится с норвежцами без Михаила Свешникова, Ивана Максимова и Андрея Золотарева. Действительно, Иванушкин открывает счет задолго до того, как судья-информатор успевает сообщить, что тот находится на поле под 88-м номером. Тут же его дублирует Ломанов – 2:0. Зрители встречают каждый успех, как последний. Многие не знают, что россияне смогут отличиться еще… 15 раз. Но запала у трибун хватит до финального свистка. К 23-й минуте цифра голов нашей команды, увеличивается еще вдвое. А ведь накануне сборная Норвегии с упорством вьючной лошади отрабатывала на тренировке защитные действия.

Гол Кристера Листада встречается аплодисментами – всем хочется «интриги». Наставник норвежцев Эрин Нордбренден, рост которого не больше 160 сантиметров (это если на коньках) прыгает и радуется так, что можно подумать: задача на матч его подопечными выполнена. И тут же к своду спорткомплекса взлетает громогласное: «Россия! Россия!» И тут Обухов забивает свой 120-й гол в чемпионатах мира.

НОВЫЙ ЛИДЕР В БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКЕ

8:1 к перерыву. Обухов задержался у бровки, давая интервью в прямом эфире, а после медленно поплелся в раздевалку, с трудом пробираясь сквозь толпу мальчишек и лепет многочисленных просьб: «Дядь, дай клюшку!» Не дает. Рано, да и примета плохая – раздаривать боевое «оружие» задолго до финала.

Кому-то после перерыва можно дать отдохнуть – Франц отправляется на трибуну к запасным, но оставшиеся на поле рвут жилы, словно счет 0:0. Криушенков совсем не жалеет себя. В одной из атак он на всей скорости врезается за воротами в маты, сдвигая их на пару метров! Лютует и Иванушкин: четыре (!) гола за шесть минут, и Евгений с шестью мячами выходит в единоличные лидеры спора снайперов!

– Угомоните Иванушкина, – требуют с трибун. – Пусть голы к решающим матчам прибережет.

Янко словно чувствует настроение болельщиков (или слышит призывы?) и убирает Евгения с поля. А норвежцы не сдаются и при катастрофическом для себя счете 1:12. Два провала в центре обороны, и Листад с Йоханссоном дважды подряд радуют суровых викингов.

Сегодня с финнами, чемпионами мира 2004 года, такие промахи допускать нельзя.

На последней минуте матча наши получают право на пенальти и выталкивают к точке Савельева. Мол, ты, Димка, сегодня еще не забивал! Тот бьет точно и подводит черту – 17:3.

Россия – Норвегия – 17:3 (8:1).
27 января. Москва. СК «Олимпийский». 5200 зрителей. Судья Куусела (Финляндия).
Голы: Иванушкин, 5; Ломанов, 7; Рязанцев, 19; Шамсутов, 23 (4:0); Листад, 30 (4:1); Обухов, 32, 35; Иванушкин, 41; Криушенков, 45; Иванушкин, 56, 57, 60, 62 (12:1); Листад, 67; Йоханссон, 69 (12:3); Ломанов, 70 – с 12-метрового; Криушенков, 76; Рязанцев, 78; Обухов, 81; Савельев, 90 (17:3).
Вратари: Гейзель – Юханссон.
Штраф: 0-45.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Эрик НОРДБРЕНДЕН, главный тренер сборной Норвегии:
– Мои игроки – любители, а играли против профессионалов, против лучшей команды мира. Но мне понравилось, как команда сегодня действовала, мы готовы к матчу с Казахстаном.

Владимир ЯНКО, главный тренер сборной России:
– После русского хоккея требуется время, чтобы привыкнуть к бенди. Сегодня во втором тайме было больше комбинационной игры, ребята стали видеть вокруг себя партнеров. А за оценку нашей игры Эрику спасибо. Мы с ним большие друзья и попробовал бы он сказать иначе!

Игорь Зетилов

Тут кое о чем скромно умолчали :)

К своим словам о дружбе с тренером соперников Янко еще добавил - "Мы с ним столько водки выпили вместе". После перевода этой фразы тренер норвежцев расплылся в улыбке, после чего оба, смеясь, обменялись крепким двойным рукопожатием. :)))