"СКА-Нефтяник" - "Маяк": И рекорд впридачу!

- 29.01.08 13:38 - [admin]
Источник:

Несмотря на отчаянное сопротивление соперников, хабаровчане продолжили беспроигрышную серию, учинив гостям из Краснотурьинска одно из самых сокрушительных поражений в истории противостояния между командами – 12:3! Одновременно «желто-черные» установили новое достижение, побив самый старый из клубных рекордов.

Редкий случай, когда команда, проигравшая с разницей в 9 мячей, заслуживает в свой адрес лестных слов. «Маяк» их заслужил, благодаря характеру, который уральские хоккеисты, вся «вина» которых заключается лишь в их молодости и отсутствии необходимого опыта, продемонстрировали в изначально безнадежном матче против одного из фаворитов восточного дивизиона.

Впрочем, практически до самого конца первого тайма безнадежным для гостей, продолжающих цепляться за место в первой шестерке, этот матч назвать было нельзя. К вящему удивлению, продуваемой пронизывающим ветром публики, уральцы долгое время без всякой видимой робости отбивали настойчивые атаки грозных хозяев. При этом подопечные Олега Чернова (лишь за несколько дней до игры возглавившего краснотурьинскую команду) не просто отбивались, но демонстрировали грамотную тактическую игру в обороне, которую до определенного времени хабаровчанам удавалось взламывать лишь за счет более высокого исполнительского мастерства своих лидеров. Кроме того, уральцы при любой удобной возможности организовывали стремительные, опять же, явно отработанные заранее, контратаки, не позволявшие расслабляться вратарю «СКА-Нефтяника» Виктору Яшину.

Именно в результате одного из таких разящих выпадов, ставшего следствием столкновения двух игроков в черно-желтых свитерах в центре поля и потери ими мяча, Кузнецов, уже при счете 0:2, вернул игре, потерянную казалось, интригу. После же того, как на исходе 29-й минуты Герасимов реализовал пенальти, восстановив, тем самым, статус-кво, болельщикам и вовсе впору было вспомнить легендарный матч семилетней давности, выигранный «Маяком» 2:0 здесь же, на «Нефтянике».

Однако ныне соперники находятся через чур в разных весовых категориях. Даже в отсутствие приболевших Ковалева и Кошелева, хабаровчане прочно держали нити игры в своих руках. И в том, что на исходе первой трети матча в воротах гостей побывало всего два мяча, вина не столько соперников, сколько самих армейцев, не сумевших реализовать целый ряд выгодных моментов. Как, например, Евгений Стеблецов, который, предварительно раскидав четверых опекунов, умудрился промахнуться, находясь в считанных метрах от ворот!

И все же, как вода точит камень, так и настойчивые атаки дальневосточников, в конце-концов, принесли свои плоды, чему во многом способствовало удачное исполнение хозяевами стандартов. К чести уральцев, порядок в их рядах сохранялся практически до самого конца встречи. Крах наступил лишь после того, как тренеры «Маяка» выпустили на поле «резервистов» (если, конечно, можно так назвать игроков и в без того молодой команде).

Кстати, эта победа позволила «СКА-Нефтянику» переписать еще одну страницу в книге клубных рекордов. С учетом двух последних матчей предыдущего сезона (с «Динамо» - 6:6, и «Волгой» - 8:4), а так же двух аннулированных игр с читинским «СКА-Забайкальцем», беспроигрышная серия хабаровчан в чемпионатах страны достигла 19 матчей (17 побед и 2 ничьи) кряду! Таким образом, армейцы превзошли свое прежнее достижение, равнявшееся 18 играм, сыгранным в период с 2 февраля по 20 декабря 1967 года (13 побед и 5 ничьих).

Олег Чернов, главный тренер «Маяка»: В первом тайме моя команда старалась, более менее, выполнить ту установку, которую я им даю. Проблема в том, что прежде я эту команду практически не видел, так как занимался дублерами. В первом тайме они еще что-то пытались сделать, во втором же, когда мне пришлось выпустить всю скамейку запасных, чтобы понять, кто чего стоит… СКА сыграл в ту силу, в которую я и ожидал. Команда опытная. Недаром они сейчас лидируют в группе, и, я бы даже сказал, во всем чемпионате, в котором, я считаю, они в этом году должны выступить достойно.

Юрий Тишин, главный тренер «СКА-Нефтяника»:
Мы, в принципе, ожидали, что соперник будет играть от обороны, в расчете на контратаки. Особенно в первом тайме такую эшелонированную оборону было очень трудно проходить. Кроме того, мы слишком часто грешили в передачах, из-за чего срывалось много моментов, которые мы создавали. Во втором тайме сыграли более четко. К тому же, как Олег сказал, вышли парни молодые. Может быть, где-то подустали. Но, при этом я не умаляю достоинства своих игроков, которые проявили характер, показали самоотдачу. Так что, результат по игре.

- Юрий Иванович, после матчей в Красноярске и Абакана в Интернете было много высказываний о том, что «СКА-Нефтяник» показал в этих играх не очень хорошую игру. Как бы вы прокомментировали эти мнения?
- В Интернете могут писать все, что угодно. У каждого свое мнение. Сегодня в первом тайме не лестные слова летели и в адрес тренеров, и в адрес игроков. Доброжелателей достаточно. Я так понимаю, что болельщики считают, что мы должны в каждом матче забивать по 10 мячей? Во-первых, в этих матчах мы играли на результат. Мы его добились! Как он был добыт? Тяжелой работой. После Нового года команда была под физической нагрузкой, была определенная усталость, к которой мы были готовы. Но, мы выстояли, мы привезли с выезда 6 очков! Сейчас делаем выводы, прикидываем, как лучше подвести команду к решающим играм. А, то, что специалистов достаточно, в этом я никогда не сомневался. Я всегда говорил: если есть у кого-то идеи, пусть встанет у руля и попытается что-нибудь сделать.

© Виталий Афанасьев, специально для skaneft.narod.ru
Фото Олега Киреева

СКА-НЕФТЯНИК – МАЯК – 12:3 (5:2)
Голы: 1:0 (12) Юсупов - с 12-метрового, 2:0 (15) Попов (Е. Корев - угловой), 2:1 (15) Кузнецов, 2:2 (29) Герасимов - с 12-метрового, 3:2 (34) Маврин, 4:2 (40) Юсупов - с 12-метрового, 5:2 (44) Стеблецов (Е. Корев - угловой), 6:2 (48) Ерёменко (Е. Корев - угловой), 6:3 (56) Миронов (Чулочников - угловой), 7:3 (62) Исмагилов (Попов), 8:3 (79) Исмагилов (Е. Корев - угловой), 9:3 (82) Маврин (Суздалев), 10:3 (83) Исмагилов (Юсупов), 11:3 (86) Гавриленко, 12:3 (89) Исмагилов (Гавриленко).

Угловые:
12 – 5.
Штраф: 10 – 35. Вратари: Яшин – Куйвашев.
Судьи: А. Лабун (Абакан), Н. Жуков, А. Галанин (оба - Иркутск).
26 января 2008 г., Хабаровск, 13:00, ст. "Нефтяник", 2000 зрителей, - 17 гр., ясно