"Металлург" – "Сибсельмаш": Судья Морозов Братск не любит...

«Металлург» (Братск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 1:2 (0:0).
Судьи: Е.Морозов, А.Иванов, И.Чернышев (все –
Кемерово).
Вратари: Осипов – Анфиногенов.
Штраф: 25-20.
Голы: Макаров (Усьянцев), 70 (1:0). Сычев (Клянин), 77 (1:1). Клянин (Швырев), 82 – с углового (1:2).

В субботу братский «Металлург» принимал на своем льду новосибирский «Сибсельмаш». В предыдущем туре «ССМ» уверенно обыграл усть-илимский «Лесохимик» (4:1) и приехал в Братск, имея в своем активе 29 очков. Победа в игре с братчанами при любом дальнейшем раскладе делала новосибирцев недосягаемыми для их ближайших преследователей – красноярского «Енисея». Малые бронзовые медали нынешнего чемпионата были рядом, и «Сибсельмаш» своего не упустил – взял-таки третье место в группе «Восток». К сожалению, околохоккейные «подводные течения» вновь дали о себе знать, и красивую, добротную игру команд испортила кемеровская тройка судей – Морозов, Иванов, Чернышев. Восьмой год пишу репортажи о хоккее с мячом, но до сих пор не могу понять, по каким критериям оценивают судей в Федерации хоккея с мячом России, признавая их «лучшими», «самыми профессиональными» и т.д. и т.п.
Остается только догадываться... Ведь то, что вытворял в субботу «международный» Морозов и «компания» на стадионе «Металлург», не вписывается ни в какие рамки! В лучшем случае – это некомпетентность, в худшем – откровенная предвзятость. В памяти еще свежи воспоминания о матче прошлого сезона «Металлург» – «Маяк», в котором решалась судьба шестого места для команды уральцев и в котором все тот же Морозов делал все возможное для победы «Маяка», но «металлурги» тогда смогли поломать сценарий «закулисных кукловодов» и свели игру к ничейному результату, тем самым не пропустив краснотурьинцев в заветную шестерку.
Первый «звоночек» от Морозова прозвучал уже на 4-й минуте, когда Денис Турков, находящийся в явном офсайде, выбежал один на один с голкипером братчан Сергеем Осиповым, но не смог переиграть вратаря и попал в дальнюю штангу. В этом моменте помощник главного судьи Иванов солидарно «проглядел» положение «вне игры» у 62-го номера новосибирцев. Походу матча, как и в прошлом феврале, Морозов «грамотно» останавливал атаки братчан и свистел где надо и не надо. Почти все игровые столкновения трактовались в пользу гостей, а на фолы против братчан судьи откровенно закрывали глаза. В середине тайма у судей случилась редкая несогласованность, когда мяч вылетел за пределы поля от гостевой клюшки. Иванов, не заметив жестов главного судьи, справедливо показал подачу мяча «от ворот», а Морозов назначил угловой.
Апелляции хоккеистов «Металлурга» остались без внимания. Трибуны в очередной раз возмутились, но у кемеровской бригады, вероятно, было на этот счет свое, особое мнение.
Несмотря на «топорную работу» судейской бригады, отдам должное обеим командам – игра смотрелась. Игроки смело шли вперед, бежали за уходящими мячами, дорабатывали моменты до конца, в общем, боролись, что особенно нравится болельщикам, но в первом тайме дело до голов так и не дошло. Надежны были вратари. Особенно классно играл «металлург» Сергей Осипов, который неоднократно срывал аплодисменты трибун!
Вторая половина матча практически не отличалась от первой. Рисунок открытого хоккея преобладал, но судейская бригада вновь продолжила свою «черную работу». Отсутствие удалений у гостей за подножки и прочие «мелкие» фолы привели к чувству вседозволенности у хоккеистов «ССМ». В одном из моментов новосибирцы так «уложили» на лед Усьянцева, что Алексея под руки увезли с поля! Лишь после этого под рев болельщиков судье пришлось удалять игроков «Сибсельмаша». Причем наказания в стане «ССМ» пошли только за 15 минут до окончания матча. От зрителей не скроешь предвзятого отношения к команде, поэтому поддержка болел была сумасшедшей, а отряд омоновцев под трибунами был приведен в полную боевую готовность – каски, щиты, дубинки... В Братске уже не раз судьи провоцирова ли болельщиков на конфликты, но, похоже, уроки прошлого впрок не идут. Тем временем на 70-й минуте Иван Макаров отважился на дальний удар из-за радиуса, который застал врасплох вратаря Дмитрия Анфиногенова, и счет в матче был открыт. Но через семь минут несогласованность защитников «Металлурга» привела к тому, что один на один с Осиповым вышел Игорь Сычев, и счет стал 1:1. На 81-й минуте в гостевой радиус ворвался Андрей Хлюпин, но его «срубили» подставленной клюшкой, а Морозов даже в этом моменте нарушений не увидел! Свисток промолчал, а следом прошла гостевая атака, которая закончилась результативным для новосибирцев угло вым. Гол на свой счет записал Михаил Клянин. Игра в нападении у «металлургов» разладилась окончательно, и как итог – поражение 1:2.