Россия - Беларусь: А был ли мулла?

- 1.02.08 07:08 - [admin]
Источник: "Газета.Ru"

Сборная России завершила групповой этап чемпионата мира победой над командой Белоруссии с разницей «всего» в восемь мячей. По хет-трику сделали Иванушкин, Обухов и Рязанцев. Соперником хозяев турнира в полуфинале станет сборная Финляндии.

Сборная России проводила свой заключительный матч на групповом этапе чемпионата мира наверняка не в лучшем настроении после поражения от шведов. Если в среду на игре хозяев с «Тре Крунур» «Олимпийский» был заполнен почти на половину, то на «товарищеский» матч с белорусами собралось примерно 200-300 болельщиков, среди которых был даже священник из находящейся недалеко церкви. Кстати, раз был священник, то может, и мулла мог почтить игру своим присутствием, так как мечеть также стоит рядом со спорткомплексом. А вот более веселый персонаж белый мишка – талисман нашей сборной, как полагается, заводил собравшихся зрителей.

В составе сборной Белоруссии не так много по-настоящему мастеровитых игроков, как в команде Казахстана. Всего шесть хоккеистов выступают в российских клубах, среди которых можно выделить вратаря Дмитрия Сергеева из «СКА-Забайкалец», а также полевых игроков Евгения Свиридова («Сибсельмаш»), играющего тренера белорусов Сергея Чернецкого («АМНГР-Мурман») и Евгения Хвалько из подмосковного «Зоркого». Они и являются стержнем команды под руководством Владимира Треско. Собственного чемпионата по хоккею с мячом в Белоруссии нет, а игроков для местной сборной готовят три основные школы: в Новополоцке, Орше и Минске. Из-за отсутствия главного соревнования страны хоккеисты национальной команды, кроме «россиян», дома играют в хоккей с шайбой.

Наша команда не стремилась срывать свою злость сопернике после досадного поражения в среду, дополнительные скорости не включала и стремилась не получить на ровном месте травм.

Игра в некотором смысле напоминала тренировку, приравненную к официальному матчу. Порой, хозяева стремились просто завести мяч в ворота Сергеева, чьи партнеры в стартового половине первого тайма почти не приближались к воротам Гейзеля. Отметим, что главный тренер нашей команды Владимир Янко никого из полевых игроков в запасе не оставил, кроме вратаря Кирилла Хвалько, брата белорусского Евгения. В среду Янко даже пошутил, что поставит кого-либо из вратарей на матч полевым игроком.

На четвертой минуте Иванушкин при попустительстве защитников прошел вдоль лицевого бортика и пробросил мяч между щитками белорусского голкипера, открыв счет. Следующий гол случился 10 минут спустя. Савельев выполнил передачу верхом на Обухова, чей щелчок оказался неотразимым. А к последней четверти тайма соперник сократил отставание. Богданович обокрал нашего Булатова и пробил мимо Гейзеля. После чего белорусы, осмелев, в следующем моменте чуть не сравняли счет, но форвард соперника пробил мимо ворот в противоборстве с Гейзелем. Их атакующий порыв был погашен не засчитанным судьей голом Иванушкина, в момент броска которого его партнер находился в оффсайде. Лишь под конец тайма мяч от Рязанцева в сутолоке перед воротами пересек линию ворот, что заметил только судья.

Забив в начале второго тайма два гола подряд, а потом еще один, россияне продолжили играть в свое удовольствие. Может, поэтому они позволили Чернецкому дважды реализовать выход один на один. Защитники соперника не слишком усердствовали, позволив Обухову обыграть полкоманды и закатить мяч в пустые ворота. А затем обе команды успокоились.

Россияне после такого взрыва результативности не хотели рисковать, доигрывая матч с помощью перепасовок и дальних ударов. У наших соседей же, очевидно, кончились силы.

Результат 23:1, который был когда-то в противостоянии команд на одном из мировых первенств, не состоялся. Болельщики оказались довольны и счетом 11:3. В итоге российская команда в полуфинале сыграет с командой Финляндии, которая вечером в четверг сыграла вничью с командой Казахстана – 4:4. В другом полуфинале шведы сыграют с казахстанскими хоккеистами. Белорусы же будут бороться за пребывание в группе сильнейших против Канады или США.