Александр Насонов: десять мячей в двух играх!

"Байкал-Энергия" (Иркутск) -- "Металлург" (Братск) -- 7:3 (3:2).
3 февраля, Иркутск, стадион "Труд", 6200 зрителей, ясно, -20оС.
Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), К.Волков (Барнаул), И.Смешный (Красноярск).
Вратари: Савельев -- Осипов.
Штраф: 25-25.
Голы: Вавилов (Щеглов), 12 -- с углового (0:1). Алексейкин (Усьянцев), 25 -- с углового (0:2). Насонов, 28 (1:2). Насонов (Мурзин), 37 (2:2). Насонов, 45 (3:2). Мурзин, 56 (4:2). Солодов (Насонов), 58 (5:2). Насонов, 82 (6:2). Юмангулов (Сысоев), 85 -- со штрафного (6:3). Насонов, 87 -- с 12-метрового (7:3).

Последние игры "Байкал-Энергии" наглядно показали, что команда находит свою игру и постепенно выходит из затянувшегося игрового кризиса. И все-таки феерическая победа в предыдущей игре с "Сибсельмашем" стала для многих болельщиков приятным откровением. Что это -- разовый эмоциональный всплеск или такова игра команды на сегодняшний день? Насколько "Байкал-Энергия" готова к играм финального турнира? И, забегая вперед, следует сказать, что наша команда вновь уверенно выиграла и вполне способна противостоять командам "Запада". Но с некоторыми оговорками.

Оговорки эти касаются в основном первого тайма, точнее -- первого получаса игры. К удивлению болельщиков, игра полностью контролировалась хоккеистами в желто-синей форме. Может, преимущество "Металлурга" было и незначительным, но вот опасные моменты у ворот Алексея Савельева возникали постоянно. Если "Байкал-Энергия" в первую десятиминутку ограничилась всего двумя поданными угловыми, то братчане создали несколько реальнейших моментов для взятия ворот. Сначала на 8-й минуте массированная атака гостей завершилась тем, что мяч был отброшен нападающему "Металлурга" под удар. Но выстрел последнего примерно с 12 метров был насколько мощным, настолько и неточным. А вот несколько минут спустя северяне открыли счет, реализовав свой второй по счету угловой в этом матче.

Поведя в счете, "Металлург" не успокоился и продолжал контролировать игру. Гости очень удачно действовали на контратаках, активно начинали отбор еще на чужой половине поля, старались очень плотно играть с Александром Насоновым и аккуратно действовали в непосредственной близости от собственных ворот. Но одно дело -- пытаться удержать лучшего бомбардира иркутян и второе -- сделать это на самом деле. На 18-й минуте Александру каких-то сантиметров хватило, чтобы оторваться от защитников и выйти практически один на один. Но в этом эпизоде двоим защитникам гостей все-таки удалось "снять" мяч с клюшки бомбардира иркутян.

Справедливости ради заметим, что последний эпизод все-таки был исключением из общего хода первой половины матча. Игра по-прежнему проходила в основном на половине поля иркутян, а на 23-й минуте братчане упустили свой очередной шанс для того, чтобы забить. Удар нападающего гостей был хорош, но на него блестяще среагировал Алексей Савельев, а подоспевшие защитники "Б-Э" сумели разрядить ситуацию, выбив мяч подальше от ворот. И все-таки вратарю иркутян во второй раз пришлось вынуть мяч из собственных ворот. Но и удар у Сергея Алексейкина после розыгрыша гостями очередного корнера получился что надо -- мощный, точнехонько в девятку. И тут же гости едва не празднуют успех в третий раз, но, к счастью для хозяев, нападающий гостей упал в самый неподходящий момент.

Да, в эти минуты "Металлург" был хорош. Но ведь и "Байкал-Энергия" старалась, показывала хорошее движение. Однако в игре нашей команды было очень много брака, похоже, иркутяне попросту недооценили соперника. Кому как не лидеру в эти непростые минуты матча следует взять игру на себя? И Александр Насонов ожидания болельщиков оправдал сполна. Сначала он после слаломного флангового прохода эффектно отправил мяч в дальний угол ворот, затем, после не менее отличного паса Романа Мурзина, использовал выход один на один, а на последних секундах тайма добил мяч в ворота с близкого расстояния -- 3:2! Да, все-таки повезло нашей команде, что в ее составе есть такой мастер. Ведь в целом, несмотря на положительный результат, первый тайм вряд ли можно занести в актив нашей команды. Как говорится -- максимум результата из минимума возможностей или пособие на тему "как выиграть проигранный тайм". Судите сами. По количеству поданных угловых братчане почти вдвое превзошли нашу команду (9:5), к тому же имели немало моментов, чтобы забить и с игры. Скажем, в течение чуть более одной минуты, уже под занавес тайма, "Металлургу" удалось провести две атаки с выводом своих нападающих на один. Но в первом случае блеснул мастерством Максим Блем, сумевший отобрать мяч у соперника, а затем функцию последнего защитника удачно исполнил Александр Захваткин.

Похоже, в перерыве слова тренеров "Байкал-Энергии" дошли до хоккеистов, и второй тайм иркутяне начали непрерывными атаками, практически полностью прижав соперника к своим воротам. И это принесло свои плоды в виде двух эффектных мячей. Сначала отличную технику показал Роман Мурзин. Несмотря на то что трое защитников "Металлурга", не стесняясь в средствах, пытались помешать нашему нападающему и буквально уложили его на лед, это не помогло -- Роман красиво отправил мяч в сетку ворот. Прошло чуть более минуты, и гол-красавец забил Дмитрий Солодов: с острейшего угла он сумел закрутить мяч точно в дальний верхний угол -- 5:2!

Игра полностью пошла под диктовку "Байкал-Энергии". Но надо отдать должное и братчанам, которые до самого финального свистка цеплялись за игру. Правда, моментов для взятия ворот у гостей во втором тайме было совсем немного, но и сами братчане, похоже, окончательно разуверились, что могут забить с игры. Юмангулов не использовал выход один на один, а Алексейкин умудрился с двух метров не попасть в ворота. А забили гости несколько нелогичный гол после розыгрыша штрафного на 83-й минуте матча. Но этот мяч уже мало что решал. Александр Насонов забил еще два раза и оформил своей команде уверенную победу. Особенно эффектным получился мяч, забитый на 82-й минуте матча. Насонов недалеко от правой бровки убрал защитника "Металлурга", по пути к воротам обыграл еще троих соперников, затем вратаря и отправил мяч в ворота.

7:3 -- иркутская команда на отличной ноте завершила свою домашнюю программу турнира "Востока". В рамках предварительных игр "Байкал-Энергии" предстоит провести еще две игры -- в Красноярске и Абакане. А 14 февраля стартуют игры за 1--12-е места. Здесь соперники будут гораздо серьезнее, а значит, поводов для недооценки соперника уже не будет. Это позволяет рассчитывать на то, что явно набравшая ход "Байкал-Энергия" будет радовать своих болельщиков отличной игрой.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Кобелев, главный тренер "Металлурга":

-- Игра понравилась всем -- и болельщикам, и нам. Отмечу и судейство, которое сегодня было идеальным. Хоккей сегодня был таким, каким он и должен быть. Могу сказать, что все в этом матче решило индивидуальное мастерство Александра Насонова, который без проблем разделался с нашими защитниками. А вот сказать, что "Байкал-Энергия" имела преимущество в других компонентах игры, я не могу. Но наша беда в том, что мы очень мало забиваем с игры. Вот и в этом матче у нас было много моментов для взятия ворот, но забили мы только со "стандартов".

Евгений Ерахтин, главный тренер "Байкал-Энергии":

-- Этот матч оставил двоякое впечатление. Мы полностью провалили начало. Похоже, после игры с "Сибсельмашем" наши хоккеисты подумали, что "Металлург" будет сам себе голы забивать. Согласен, индивидуальное мастерство многое решило. Но ведь для того, чтобы нападающий забивал, играть должна вся команда, создавая для этого моменты. На то и Насонов, чтобы забивал. Отмечу, что нам очень трудно играть с командами, которые сосредоточивают в обороне значительные силы. И вновь показала себя проблема с реализацией угловых, но чтобы ее решить, есть один путь -- работать. Думаю, что в финальном турнире, когда вернется в строй Николай Кадакин, мы прибавим в этом компоненте.

В перерыве матча с игроками произошел серьезный разговор. Кого-то пришлось поругать, кого-то успокоить. Но во втором тайме ребята вышли на игру с необходимым настроем, выполнили установку, забили. Поэтому и игрой, и результатом я доволен.