"Лесохимик" (Усть-Илимск) -- "Волга" (Ульяновск) -- 7:5 (2:1).
8 марта, Усть-Илимск, стадион "Юбилейный", 3000 зрителей, -4оC.
Судьи: И.Тараканов, Д.Добрянский, А.Иванов (все -- Кемерово).
Вратари: Рысев -- Кравец.
Штраф: 50-40.
Голы: С.Поркулевич, 15 (1:0). Улазов (Уфандеев), 19 (1:1). Ирисов, 44 (2:1). Люлюмов, 49 -- с 12-метрового (2:2). Улазов (В.Макаров), 55 (2:3). Колосов (И.Козлов), 66 (3:3). Волков (Прасолов), 73 (4:3). Колосов (Махнач), 78 (5:3). Колосов (Махнач), 80 (6:3). Улазов (Горчаков), 85 (6:4). Улазов, 86 (6:5). Горностаев, 90 (7:5).

Как и с большинством команд западной группы, оспаривающих нынче места в первой дюжине, с "Волгой" усть-илимский "Лесохимик" в этом сезоне впервые в своей истории играл на домашнем поле. А первая встреча команд с берегов двух великих российских рек -- Волги и Ангары -- завершилась в Ульяновске с весьма неожиданным для многих специалистов и болельщиков ничейным результатом, 5:5.

Многие средства массовой информации, особенно из городов, представляющих западную группу, до сих пор по привычке называют команду из Усть-Илимска аутсайдером чемпионата. С этим утверждением можно серьезно поспорить, и игра команды в последнее время дает к тому все предпосылки. Устьилимцы уже давно освоились в высшей лиге и, не имея громких имен в своем составе, показывают все более зрелую игру. И неважно, что пока "Лесохимик" замыкает таблицу турнира лучших команд. Важно, что команда проявляет особый, сибирский характер, с которым все чаще вынуждены считаться даже старожилы высшей лиги.

Усть-илимские болельщики после ничьей в Ульяновске и феерической игры с "Динамо" с нетерпением ждали игры с верой в победу своих любимцев. Но отсутствие в оборонительных порядках "Лесохимика" Дмитрия Коропоткина, выбывшего из-за давшей о себе знать недолеченной травмы плеча, придавало оптимистическим прогнозам усть-илимских ценителей русского хоккея настороженность и волнение. Радовало, что в строй вернулся после подобной травмы Евгений Колосов, как показала дальнейшая игра, явно соскучившийся по своему любимому делу.

Уже по началу игры можно было убедиться, что соперники настроены решительно и бескомпромиссно. После стартового свистка команды провели взаимные атаки своими левыми флангами. У ульяновцев атака получилась более успешной, и они получили право на угловой удар. Мастерство голкипера "Лесохимика" Дениса Рысева не позволило "Волге" первой отпраздновать взятие ворот.

И в дальнейшем игра шла в скоростной манере на встречных курсах с использованием хитроумных комбинаций. На 15-й минуте атака хозяев увенчалась успехом. Точный удар в исполнении Сергея Поркулевича привел трибуны стадиона "Юбилейный" в полный восторг. На волне успеха "Лесохимик" проводит атаку с выходом Александра Волкова по правому флангу на ударную позицию против пустых ворот, но удача в этот момент отвернулась от нападающего, и его удар пришелся мимо цели. И, как водится, не забиваешь ты -- забивают тебе. Лучший бомбардир "Волги" в матче Сергей Улазов, воспользовавшись нерасторопностью защиты соперника, сравнивает счет на 19-й минуте.

После этого гола игра продолжалась в скоростном комбинационном режиме. Но защитные порядки команд действовали грамотно и успешно справлялись с натиском атакующих. Было подано много угловых и штрафных ударов. Голкиперы одной и другой команды своим мастерством не раз заставляли трибуны восклицать "Ох!". Но на 44-й минуте после отличного прохода Евгения Колосова по оборонительным порядкам "Волги" любимец усть-илимских болельщиков Сергей Ирисов завершил атаку прицельным ударом. На перерыв команды ушли при счете 2:1.

Начало второго тайма показало, что "Волга" приехала на Ангару не иначе как за тремя очками. Уже на 49-й минуте в ворота "Лесохимика" за подножку назначен 12-метровый штрафной удар. Его четко реализует Валерий Люлюмов. Воодушевленные успехом гости наращивают темп, и на 55-й минуте выход один на один результативно завершает Улазов.

Этот гол сыграл с "Волгой" злую шутку. Гости решили добить сибирских "бурундуков" и отрядили в атаку большие силы. Этим с успехом воспользовались мастера середины поля устьилимцы Колосов, Махнач, Поркулевич, Ирисов, Горностаев, Прасолов. Четкие двух-трехходовки за 15 минут (с 66-й по 80-ю минуту) завершались выходами один на один и голами в исполнении Колосова и Волкова.

6:3 -- такой счет за десять минут до конца матча придал игрокам "Лесохимика" излишнюю самоуспокоенность, и они незадолго до финального свистка в течение одной минуты пропустили в свои ворота два мяча в исполнении все того же Улазова. И тут ульяновцы почувствовали, что матч по силам свести к ничьей, и приложили все свои силы к этому. Но этих сил оказалось недостаточно. Возникшая разряженность в обороне гостей позволила на последней минуте матча скоростному Егору Горностаеву выйти один на один с вратарем гостей и поставить победную точку в этой игре -- 7:5. Победа!!!