Финальный матч начался в 11:40, а закончился в 20:00!

- 14.11.05 22:19 - [AdmiNN]

Нестандартной выдалась концовка второго традиционного турнира по хоккею с мячом среди молодежных команд, прошедшего на стадионе «Труд». Представьте себе: финальный матч начался в 11:40, а закончился... в 20:00. Оказывается, и такое возможно.
Подробности в нашем специальном репортаже.

Как и предполагалось, в финал вышла команда STEX, составленная из сильнейших воспитанников хоккейной гимназии города Несшье. Однако завоевать Кубок мэра ей так и не удалось. Он достался кировской «Родине», обыгравшей шведов в решающем матче с крупным счетом 5:0.
Причем сам матч из-за капризов погоды и скандинавских хоккеистов прошел как бы в два этапа.
Поначалу, правда, ничто не предвещало каких-то поправок в регламент. Финалисты провели первый тайм, который закончился со счетом 1:0 в пользу «Родины». На протяжении 40 минут кировчане владели преимуществом, но уверенная игра шведского голкипера Андреса Вальмана не позволила им забить более одного мяча.
Зрители уже предвкушали кульминацию, но со свистком на перерыв шведы заявили, что на подтаявший от яркого солнца лед выходить не будут. При этом не возражали переиграть встречу вечером с «нуля».
У кировчан были свои аргументы: о каком вечере идет речь, если уже куплены билеты на поезд, отправляющийся с Московского вокзала в 17:00. К тому же команда честно выиграла первый тайм.
Организаторам соревнований пришлось вести нелегкий диалог с обеими сторонами. В конце концов было решено провести еще один финальный матч – вечером, в два тайма по 30 минут. Причем начался он со счета 1:0 в пользу «Родины».
Неудивительно, что вятские хоккеисты горели огромным желанием «поставить шведов на место». И в конечном итоге они взяли убедительный реванш за поражение на предварительном этапе, а заодно и Кубок мэра. STEX, уступив 0:5, занял почетное второе место.

1 часть. «STEX» (Швеция) – «Родина» (Киров) – 0:1
6 ноября. Н. Новгород. СКЦ «Сормово». 3000 зрителей.
Судьи: И.Иванов (Н.Новгород), А.Нурахметов (Дзержинск), В.Морозов (Н.Новгород).

«STEX»: Вальман, Х.Бенгтссон, Карлссон, Утеберг, Хольм, Линдстрем, Брихаль, Хейнер, Хальварссон, Тедебью, Рур; на замену выходили: Хенрик Нильссон, Вораборн.
«Родина»: Малков, Хлебников, Макаров, Синцов, Мезрин, Верещагин, Чуркин, Мусихин, Бушуев, Пивоваров, Матанцев; на замену выходили: Лебедев, А.Шиляев, Марихин.
Гол: 0:1 – Бушуев (6).
Штраф: 15- 15.

2 часть. «STEX» (Швеция) – «Родина» (Киров) – 0:5 (0:0)
6 ноября. Н.Новгород. СКЦ “Сормово”. 1500 зрителей.
Судьи: те же.

“STEX”: Хампус Нильсен; полевые игроки те же, только вместо Хейнера играл Юкинен.
“Родина”: состав тот же.
Голы: 0:2 – Матанцев (35), 0:3 – Пивоваров (36), 0:4 – Бушуев (57), 0:5 –Матанцев (59).
Штраф: 27 – 30.

Доигровка прошла при подавляющем преимуществе кировчан. Скандинавам не удалось забить даже гол престижа. В итоге “Родина” вполне заслуженно выиграла второй международный турнир на Кубок мэра.

Анатолий Марихин, тренер “Родины”:
- Несмотря на накладки в послединй день из-за теплой погоды, турнир в Нижнем был организован просто прекрасно. Команды подобрались достойные друг друга, и мы рады, что в итоге одержали победу.

Алексей Дьяков, главный тренер “STEX”:
- Конечно, хотелось бы выиграть этот турнир. Но “Родина” оказалась сильнее, показав хороший хоккей. В то же время мои воспитанники не очень расстроены тем, что уступили главный приз. Они, прежде всего, хотели скрестить клюшки со сверстниками из Нижнего Новгорода.

«Нижегородец» - третий
Команда «Нижегородец» заняла на турнире третье место. В сверхнапряженном поединке за «бронзу» наши ребята взяли верх над красногорским «Зорким», добившись победы в серии послематчевых пенальти.

Матч за третье место

"Нижегородец" (Н. Новгород) – "Зоркий" (Красногорск) – 4:4 (0:2), по пенальти – 2:1
6 ноября. Н. Новгород. СКЦ «Сормово». 700 зрителей.
Судьи: В. Иванов, Р.Лопаточкин, Д.Масляев (все – Н.Новгород).

Голы: 0:1 – Цыганенко (15), 0:2 – Цыганенко (23), 0:3 – Липатенков (48, с пенальти), 1:3 – Могучий (50, с пенальти), 2:3 – Киселев (54), 3:3 – Асаинов (62), 3:4 – Глазер (66), 4:4 – Киселев (75).
Штраф: 36 – 39.
Послематчевые пенальти у нижегородцев реализовали Салтыков и Могучий.
Игра проходила в два тайма по 40 минут.

Интрига этого матча раскручивалась по сценарию остросюжетного фильма. «Зоркий», представляющий собой по существу юниорскую сборную России, на 48 минуте повел в счете – 3:0. И мало уже кто предполагал, что нашим землякам удастся отыграться. Но нижегородцы не сдались и смогли сделать практически невозможное: свести матч к ничьей в основное время. А в серии 12-метровых удача уже сопутствовала «Нижегородцу».