- 14.10.08 20:18 - [Bobby]
Источник: газета "Наша Сибскана"

"Маяк" (Краснотурьинск) -- "Байкал-Энергия" (Иркутск) -- 5:9 (2:4)
Кубок России. Первый этап
Выиграв вчера у краснотурьинского "Маяка", иркутская "Байкал-Энергия" продолжает возглавлять турнирную таблицу второй группы первого этапа розыгрыша Кубка страны.

"Маяк" (Краснотурьинск) -- "Байкал-Энергия" (Иркутск) -- 5:9 (2:4).
12 октября, Кемерово, КЛМ Губернского центра спорта, 350 зрителей, 12оС.

Судьи: Н.Ельчанинов, Д.Казаков (оба -- Абакан), К.Бурков (Новосибирск).

Штраф: 60+к-55.

Удаление до конца матча: М.Семенов ("Маяк"), 64 (за три штрафа в игре).

"Маяк": Морковкин (Митрошенко, 56) -- Магасумов, Г.Липин, Коптий, Красиков, Миронов, Оппенлендер, Белов, Курдюков, Непогодин, М.Семенов. На замену выходили: Верещагин, Селедков, Д.Липин, Никитенко, Колягин, Д.Игошин, Д.Дерябин.

"Байкал-Энергия": Савельев -- Ю.Тимофеев, Голубков, К.Савченко, Яковлев, Артеменко, Захваткин, Блем, А.Герасимов, Веселов, Дубовик. На замену выходили: Мурзин, Муравский, Шафиев, Воробьев, Ткачук, И.Иванов, Эйсбруннер.

Голы: Дубовик (Веселов), 7 -- с углового (0:1). Захваткин (К.Савченко), 11 (0:2). Белов (Курдюков), 15 (1:2). Голубков (К.Савченко), 33 -- со штрафного (1:3). Мурзин (К.Савченко), 39 (1:4). Миронов (Белов), 44 (2:4). Ткачук (К.Савченко), 48 -- с углового (2:5). А.Герасимов (К.Савченко), 53 -- со штрафного (2:6). К.Савченко, 55 (2:7). Ткачук (Артеменко), 59 (2:8). Белов (Миронов), 70 (3:8). Артеменко (Шафиев), 88 (3:9). Красиков, 90 (4:9). Белов, 90 -- с 12-метрового (5:9).

Краснотурьинский "Маяк" -- всегда неудобный соперник для "Байкал-Энергии". Достаточно вспомнить прошлый сезон, когда из шести возможных очков иркутяне в двух матчах с "Маяком" сумели взять лишь одно, да и то ценой неимоверных усилий. Так что вчерашний соперник иркутян -- вовсе не та команда, которую можно объехать на одном коньке. Пусть даже и в нынешнем кубковом турнире на высокие места она не претендует, будучи изрядно потрепанной в межсезонье, -- к тому, кстати, и иркутский клуб руку приложил, заполучив в свои ряды Павла Дубовика и Андрея Герасимова. Оба вчера впервые играли против своей бывшей команды. И оба, кстати, отличились.

Экс-капитану "Маяка" и удалось открыть счет после розыгрыша первого же углового, поданного справа. Тут же, собственно, обязан был увеличивать счет и Евгений Яковлев, но переиграть Александра Морковкина ему не удается. Но вскоре успех приносит атака, начатая со своей половины поля Константином Савченко, -- Александр Захваткин в штрафной соперника при полном попустительстве обороны уверенно разбирается с вратарем. Но легкость, с которой были забиты эти два мяча, лишь кажущаяся: Алексею Белову удается дерзкий побег, и разрыв в счете минимален -- 2:1.

Последующие четверть часа рисунка игры не изменяют. Иркутяне атакуют большими силами, а краснотурьинцы грамотно обороняются, огрызаясь при первой же возможности. В это время возможность отличиться имел Андрей Герасимов, но вновь на высоте оказывается Морковкин. Голевое затишье и несколько размеренное течение игры были прерваны на 33-й минуте, когда с левого радиуса в сторону ворот "Маяка" был назначен штрафной за нарушение против Романа Мурзина. Костя Савченко откатил мяч под удар Анатолию Голубкову, и тот сильным и точным ударом в нижний угол ворот закрепляет преимущество "Байкал-Энергии".

Спустя шесть минут после гениальной по замыслу и ювелирной по точности передачи Константина Савченко забивает уже сам Роман Мурзин: оставшись никем не прикрытым в свободной зоне, он принимает мяч спиной к воротам, разворачивается, а остальное -- уже дело техники. В концовке первого тайма по левому флангу прорывается Алексей Белов и отбрасывает мяч накатывающемуся в штрафную иркутян Федору Миронову, который эффектным ударом под перекладину устанавливает окончательный счет первого тайма -- 4:2. Это означает, что "Маяк" сдаваться просто так не намерен и вся борьба еще впереди.

С началом второго тайма иркутяне лишь несколько взвинчивают темп и к 60-й минуте успевают четырежды добиться успеха. Начало голевому почину положил после розыгрыша углового Евгений Ткачук. Затем после успешно разыгранного "пятака" товарищи по команде поздравляют Андрея Герасимова. Вскоре наступает очередь и дирижера всех атак "Байкал-Энергии" Константина Савченко, а завершает эту голевую серию начавший ее Евгений Ткачук.

Заключительный же отрезок матча на поле провела иркутская молодежь. Отчасти этим и объясняется, что пропустила "Байкал-Энергия" в эти минуты, особенно в заключительные, немного больше, чем следовало бы. А "Маяк" еще раз доказал, что, даже уступая в классе, соперником для иркутян он является по-прежнему неудобным и неуступчивым.

Одержав победу, "Байкал-Энергия" пока сохранила за собой первое место в турнирной таблице первого кубкового этапа и продолжает оставаться в числе главных претендентов на выход в финальную часть от "Востока". Необходимое и достаточное условие для этого -- еще две победы, которые иркутянам надо одержать в оставшихся четырех матчах. Хотя многое прояснят уже ближайшие матчи в группе, в особенности игра между "Сибсельмашем" и СКА-"Нефтяником", становящаяся ключевой в условиях разгоревшейся турнирной интриги.

Евгений Ерахтин, главный тренер "Байкал-Энергии":

-- Начали игру не очень хорошо. Может, не вкатились еще, не вошли в игровой ритм. Возможно, подумали, что "Маяк" можно обыграть влегкую. Во втором тайме положение выправили, но в концовке пропустили два необязательных мяча. В это время на поле была молодежь, которая должна проявлять себя в полной мере. К сожалению, к некоторым из молодых игроков есть большие претензии. Но других кадров у нас нет, поэтому будем работать с этими. Выиграли, считаю, заслуженно. "Маяк", кстати, предстал довольно боевой командой, веселенькой и быстренькой такой. Краснотурьинцы всегда отличались своим умением ковать кадры, даже тогда, когда их нет.

10. "СКА-Свердловск" (Екатеринбург)	6	0	1	5	22:59	1

Примечание. "Байкал-Энергия" опережает "Кузбасс" по результату встречи между собой. "Кузбасс" опережает СКА-"Нефтяник" по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.