Дебют с хет-триком

- 16.11.05 00:44 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

В стартовом матче чемпионата России на красногорском стадионе игрок сборной Швеции Йохан Андерссон сделал хет-трик. Его партнеры по «Зоркому» забили еще шесть мячей – подмосковные хоккеисты крупно победили.

Россия начинает привыкать к осеннему хоккею. Это когда в метре от периметра поля – беговые дорожки, еще чуть дальше – зеленая трава, мальчишки и девчонки, подающие мячи, расхаживают в кроссовках, а на льду – танцуют листья. Не приспособившиеся к таким обстоятельствам гости раз за разом выскакивали за лицевой линией на явно нескользкую поверхность, запарывая коньки.
В остальном Красногорск готов к старту сезона на «отлично». У трибун появился симпатичный желто-синий киоск, в котором можно найти клубную атрибутику, добавилось еще одно табло. На нем – счет, точное (до секунды) время матча и температура воздуха.
Команда, спешащая порадовать свою публику, рвет с места в карьер. Шведы Риналдо и Андерссон за полчаса забивают четыре гола. Причем последний записывает на свой счет хет-трик.
– Так что же он, за 90 минут девять забьет? – предвкушают зрители. Увы, весь свой голевой запас Йохан использовал к 30-й минуте.
А на красногорской скамейке, переходя с русского на шведский и наоборот, заводит россиян, шведов и финна Сами Лаакконена наставник «Зоркого» Андрей Нуждинов:

– Быстрее, точнее!
Он лучше других понимает, что следующие соперники будут куда сильнее. Оренбург-то летом даже был исключен федерацией из высшего хоккейного общества, а осенью чиновники, сделав, наверное, сотое «китайское» предупреждение, бедолаг простили. «Локомотив» и играет с робостью дебютанта. Лишь к 20-й минуте гости впервые проводят внятную атаку, но Алексей Шишкин не попадает по мячу. Он же в концовке первого тайма пытается принять верховую передачу, но натыкается на вратаря Андрея Анисимова. И мяч, и клюшка форварда оказываются в руках огромного голкипера. А незадолго до этого первый «российский» гол «Зоркого» в этом чемпионате забивает любимец местной публики Николай Кулагин.
В перерыве порыв ветра двигает, как хочет, рекламные щиты, уносит ворота, и на помощь работникам стадиона бросается милиция. Но Лаакконену, Проурзину и Солодову ветер не помеха – 8:0. Только тогда проявляет характер «Локомотив»: молодой Семен Подкин забивает гол престижа.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Андрей НУЖДИНОВ, главный тренер «Зоркого»:
– Это первый для меня как тренера матч в чемпионате России. Настрой и дисциплина были на должном уровне, а что касается качества игры, то здесь тренер редко бывает доволен. Очень важно стартовать в таком турнире с победы. Лидер «Зоркого» и капитан сборной Швеции Магнус Мюрен сейчас долечивает травму спины. Мы этот процесс не форсируем. Если ничего непредвиденного не случится, в воскресенье мы сможем увидеть его на поле.
Сергей САУШКИН, главный тренер «Локомотива»:
– Это для нас первая игра на большом льду. Мы уступили сопернику и в скорости, и в слаженности. Жаль, не смогли забить больше одного мяча. Через месяц «Локомотив» вы не узнаете. Но наша задача – выход в плей-офф. А со следующего года нас обещало финансировать АО «РЖД».

Зоркий (Красногорск) – Локомотив (Оренбург) – 9:1 (5:0).
15 ноября. Красногорск.
Стадион «Зоркий». 5000 зрителей. Судья Малыгин (Мурманск). + 6 градусов.
Голы: Андерссон, 5, 14, 30; Риналдо, 8; Кулагин, 37; Лаакконен, 51; Проурзин. 60 – с углового; Солодов, 71 (8:0); Подкин, 75 (8:1); Лаакконен, 89 (9:1).
Вратари: Анисимов – Казанцев.
Штраф: 10-30.

Строитель (Сыктывкар) – Динамо (Москва) – 2:9 (2:5). 15 ноября. Сыктывкар. Республиканский стадион. 2000 зрителей. Судья Шатунов (Екатеринбург). + 1 градус.
Голы: Кутюков, 16 (1:0); Ломанов, 18 – со штрафного и 19 (1:2); Хрящев, 23 (2:2); Ломанов, 26 и 42; Шамсутов, 45; Тюкавин, 66 – с углового; Иванушкин, 83 и 90 – оба с угловых; Чернышев, 88 – с углового (2:9).
Вратари: Зыкин (Агафонов, 87) – Хандаев (Кравец, 85).
Штраф: 30-30.