Автобус "Локомотива"

- 16.11.05 10:28 - [admin]
Источник: газета "Спорт-Экспресс"

Подмосковный Красногорск встретил первый день чемпионата совсем не зимней погодой. Новое табло стадиона гордо демонстрировало зрителям целых 6 градусов тепла. Помимо табло на арене по сравнению с прошлым сезоном появилось еще несколько небольших, но довольно приятных изменений - подвешенные под козырьком одной из трибун эмблемы всех клубов - участников чемпионата и, конечно же, новый талисман подмосковного клуба - ястреб, пусть и не совсем оригинальный, но очень запоминающийся.

Церемония открытия первенства заняла не более пяти минут. Торжественную речь произнесли председатель Федерации хоккея с мячом Московской области Борис Жиганов и глава Красногорского района Борис Рассказов. Затем на лед выехала детская команда "Зоркого", причем не мальчиков, а девочек. Возглавляемые сразу двумя новыми талисманами, выглядевшими совсем не так грозно, как на эмблеме клуба, они вывезли большой флаг команды.

Возможно, главной причиной того, что некоторые болельщики предпочли вчерашнему походу на стадион (он был заполнен наполовину) другие дела, стал соперник "Зоркого". Исход матча с оренбургским "Локомотивом" был практически ясен еще до его начала. Тем более что "Локомотив" не сыграл в межсезонье ни одного контрольного матча - в отличие от "Зоркого", у которого таких игр набралось аж 20! Интересно, что гости приехали в Подмосковье из Оренбурга. .. на автобусе!

Проделав путь в 1500 километров, хоккеисты "Локомотива", соскучившись по льду, провели на нем целых два часа, причем для них эта тренировка стала первой на большой арене в нынешнем сезоне! Однако тренер гостей Сергей Саушкин перед матчем вовсе и не думал жаловаться на судьбу, мудро заметив, что автобус намного лучше поезда: "Там ты сам себе проводник".

Размышляя над этим фактом, начинаешь понимать, для чего ПХЛ собирается разделить в хоккее с шайбой высшую лигу с суперлигой. Инфраструктура клуба сегодня - один из решающих факторов спортивного результата. И команда, разъезжающая по России на автобусе, разумеется, не может конкурировать с клубом, где выступают одни из лучших игроков мира. Впрочем, тренер "Локомотива" оптимистично пообещал, что через год положение клуба улучшится. А пока оренбургская команда продолжит свою увлекательную автобусную экскурсию по стране, сделав следующие остановки в Кирове, Сыктывкаре, Нижнем Новгороде и Казани.

С первых минут матча красногорские хоккеисты в невысоком темпе принялись атаковать ворота гостей и с монотонной регулярностью увеличивать счет в свою пользу. К перерыву хозяева вели - 5:0, а швед Андерссон записал на свой счет хет-трик. Гол престижа, забитый "Локомотивом" во втором тайме, стал по меньшей мере удивительным событием. Завею встречу гости не создали ни одного опасного момента, лишь изредка пересекая центр поля.