"Эдсбюн" - "Динамо-Москва": Половину Кубка выиграли.

- 29.11.08 09:07 - [admin]
Источник: "Газета.Ru"

В пятницу состоялся первый финальный матч Кубка европейских чемпионов по хоккею с мячом. Трофей этот оспаривают московское «Динамо» и шведский «Эдсбюн», в полуфинальных поединках одолевшие норвежский «Стабек» и финский «Улеаборг» соответственно. Первоначально предполагалось разыграть Кубок в одной-единственной встрече, которая должна была пройти в столице Финляндии (решение было принято уже после того, как финский клуб выбыл из розыгрыша). Однако немного подумав, чиновники в Международной федерации бенди свое решение изменили, осчастливив российских и шведских болельщиков.

Матч начался крайне неудачно для россиян: уже на четвертой минуте встречи шведам удалось к радости заполненной «Дина Арены» открыть счет. Кристиан Миккельссон использовал позиционную ошибку динамовских защитников и поразил ворота Кирилла Хвалько. Еще через шесть минут Даниэль Скарпс после розыгрыша углового удвоил преимущество хозяев. Сразу же вспомнилось, что «Эдсбюн» в нынешнем сезоне уже обыгрывал российский клуб – в полуфинале клубного чемпионата мира шведы были сильнее красногорского «Зоркого». Тогда в финале «Эдсбюн» оказался сильнее «Болианса», в свою очередь прошедшего именно «Динамо», и выиграл чемпионат.

Ближе к середине тайма гости начали приходить в себя – у ворот Андерса Свенссона лед едва ли не топился. Сначала Ринат Шамсутов отыграл один мяч, а незадолго до перерыва Евгений Иванушкин доказал шведским любителям хоккея с мячом, что и в России могут забивать после угловых.

В раздевалке наставник «Динамо» Сергей Лихачев, видимо, нашел для своих подопечных нужные слова, и во втором тайме на шведский мороз вышла уже будто совсем другая команда. Суперзвезда мирового хоккея с мячом Сергей Обухов в очередной раз подтвердил свой высочайший класс, за первую половину второго тайма оформив хет-трик. Правда, почти сразу же после бенефиса Обухова Пер Хельмюрс вновь поразил ворота российского клуба, обеспечив тем самым нервную концовку. Так в итоге и вышло: страсти стали накаляться, и на 78-й минуте встречи Дмитрий Савельев заработал 10-минутное удаление. За результат стало тревожно. Все десять минут шведы осаждали ворота гостей, однако добиться успеха им больше было не суждено.

Россияне же могли увеличить свое преимущество в счете: на последних минутах встречи в сторону ворот «Эдсбюна» были назначены два подряд угловых, однако блестящая игра Свенссона и фатальное невезение Александра Тюкавина и Ивана Максимова оставили счет неизменным – «Динамо» выиграло первый матч финала Кубка европейских чемпионов у «Эдсбюна» со счетом 5:3.

Ответный поединок состоится в воскресенье в СК «Крылатское».

«Эдсбюн» - «Динамо» - 3:5
Голы: Микельссон, 4; Скарпс, 10; Хельмюрс, 70 - Шамсутов, 26; Иванушкин, 37; Обухов, 47, 65, 67

АРТЕМ КАЛИНИН

Награждение было?

Победители привезут половину кубка домой? ;)

Шведский мороз?!!!

Сразу видно - материал написан со знанием дела!!! Общие фразы в основном - так можно про любой вид спорта написать. Уж поверьте спортивному журналисту. А то, что аффтар не потрудился уточнить, не в крытой ли арене проводился отчетный матч, вызывает некоторые опасения...

Автор явно

Автор явно черпал вдохновение из статистики матча.Проблема с просмотром ХСМ по ТВ актуальна.На командировку денег тоже никто не дал.Так что нашел в нете кто когда забил,и написал.Лучше бы уж тогда че-нить с аглицкого перевел.Или со шведского.Или кого-то с динамовцев поймал бы.А так налицо полное пренебрежение к работе.Так что обломитесь,пипл не схавал