Двойная оплеуха «Эдсбюну».

- 1.12.08 07:06 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

«Динамо» и «Эдсбюн» встречались в финале Кубка чемпионов в третий раз подряд. В 2006 году выиграли москвичи – 4:2, в 2007-м шведы взяли реванш – 7:6. Вчера динамовцы, победив «Эдсбюн» в ответной встрече, подарили нашей стране 18-й титул победителя главного европейского клубного турнира. У шведов осталось 16 побед.

СУПЕРКЛУБ ИЗ ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА

В Эдсбюне живет около 5000 человек. Здесь есть два больших магазина, гостиница и крытая ледовая арена. В хоккей с мячом в городке играют с 1925 года, но самых крупных успехов местный клуб добился лишь в последней пятилетке. За это время «Эдсбюн» пять раз стал чемпионом Швеции (и это при наличии в стране таких суперклубов, как «Сандвикен», «Вестерос» и «Хаммарбю»! – Прим. ред.), выиграл два Кубка чемпионов и чуть более месяца назад один Кубок мира. При существовании московского «Динамо», базового клуба сборной России, это удивительно.

Ровно год назад шведы легко согласились сыграть единственный финальный матч Кубка чемпионов на чужом поле в Москве и выиграли в овертайме – 7:6.

Финал КЧ-2008 тоже должен был состоять из одного матча и пройти на нейтральном поле в столице Финляндии – Хельсинки. Туда засобирались десятки фанов бело-голубых. А что: прямой поезд из Москвы есть, визу сделать несложно, ночевать не обязательно. Однако финны сняли свою кандидатуру на проведение финала.

УСПЕТЬ ЗА 38 ЧАСОВ

В Эдсбюне «Динамо» осталось без серьезной болельщицкой поддержки, но сумело выиграть – 5:3 за счет хет-трика Сергея Обухова во втором тайме. Встреча в шведской глубинке завершилась в пятницу в 23.00 по московскому времени. На то, чтобы добраться до Стокгольма (около 300 километров), долететь чартером до Москвы, отдохнуть и подготовиться к ответному матчу, у динамовцев было ровно 38 часов. Решили отоспаться в Эдсбюне, подольше подышать чистейшим шведским воздухом и после этого возвращаться. Обухов признался, что заснул только в пять часов утра, а в Москве динамовский самолет приземлился лишь в девять вечера накануне ответного матча.

За час до московской встречи у касс «Крылатского» – столпотворение. Развеваются на ветру бело-голубые флаги, некоторые нацепили настоящие хоккейные шлемы. Оказывается, на матч приехали фанаты динамовского движения из разных видов спорта: футбола и баскетбола, волейбола и хоккея с шайбой. «Конечно, мы все должны быть в «Крылатском», – бьет себя в грудь болельщик Михаил. – Сегодня «Динамо» станет номером один в Европе!»

На входе охрана обыскивает фанатов – словно перед событиями государственной важности. Вся пиротехника, подозрительные бутылочки и термосы оседают в сетях секьюрити.

«НЕ ХВАЛЬКО, А КРЕМЛЕВСКАЯ СТЕНА»

Уже на второй минуте Иван Максимов после углового лихо загоняет мяч в сетку – 1:0.

Вот малыш Магнус Олссон проскакивает между двумя защитниками, но на пути шлагбаумом вытягивается наш вратарь Кирилл Хвалько. А вот Сергею Обухову в ответной атаке шведы помешать не в силах – 2:0.

В середине тайма на конфликт нарывается Острем. Благо у «Динамо» достаточно игроков, которые могут ответить забияке и по-шведски, и по-мужски.

Даниэлю Ливу, автору «золотого» гола в КЧ-2007, не до разговоров. На 37-й минуте он забивает ответный мяч и дает отмашку на штурм динамовских ворот. До перерыва успевают отметиться в созидателях опасных моментов Хелльмюрс и Эдлинг.

«Не Хвалько, а Кремлевская стена», – вздыхают на шведской скамейке запасных.

После перерыва команды словно играют в салочки: «Динамо» отрывается на два мяча, а шведы сокращают счет до минимума.

Апофеоз неуверенности скандинавов – ошибка Лива, который привез себе угловой и не забитый Эдлингом пенальти.

– Папа, дай медальку, – кричит с трибуны дочурка Сергея Обухова. Форвард «Динамо» охотно вешает медаль на шею своему чаду. А рядом капитан москвичей Михаил Свешников делится с репортерами:

– Мы затратили ровно столько сил, сколько нужно для общей победы. Говорите, кубок маловат и туда влезет мало шампанского? Согласен! Но у нас в раздевалке есть запасная чаша, которая пенного напитка вместит столько, сколько нужно.

Матч № 1
Эдсбюн (Швеция) – Динамо (Россия) – 3:5 (2:2).

28 ноября. Эдсбюн. Стадион «Дина-арена». 1035 зрителей.
Голы: Микельссон, 4; Скарпс, 10 – с углового (2:0); Шамсутов, 26; Иванушкин, 37 – с углового; Обухов, 47, 65, 67 (2:5); Хелльмюрс, 70 – со штрафного (3:5).
Штраф: 5–20.

Матч № 2
Динамо (Россия) – Эдсбюн (Швеция) – 4:3 (2:1).

30 ноября. Москва. СК «Крылатское». 2800 зрителей. Судья Каниайнен (Финляндия).
Голы: Максимов, 2; Обухов, 11 (2:0); Лив, 37 (2:1); Савельев, 52 (3:1); Микеллсон, 53 (3:2); Тюкавин, 58 (4:2); Торнберг, 69 – с углового (4:3).
Нереализованный пенальти: Эдлинг (Э), 85 – мимо.
Вратари: Хвалько – Свенссон.
Штраф: 50–20.

И. Зетилов

Очередной

Очередной "шедевр". Очередные преувелечения и отсебятина по типу вздохов на шведской скамейке. Да и турнир вроде бы был 35-ый, а обладателей у автора 18+16 = 34 всего.

По моему зря...

Дима, к данному материалу ты излишне строг. Будучи свидетелем я никакого криминала здесь не узрел. Единственный недостаток, который здесь вижу - МАЛО, но это не вина Игоря.

№26 в 1999/2000 году

№26 в 1999/2000 году турнир не проводился. В предыдущем, напомню, ВВЯ увел "Водник" с поля.