Владимир Янко: Я восхищаюсь, как ребята в таких условиях еще забивают!

Сегодня, 5 декабря, в Новосибирске завершился первый игровой день 18-го международного турнира по хоккею с мячом на призы правительства РФ. В последнем матче сборная России в тяжелом матче разгромила команду Финляндии – 7:0. Своими радостями и разочарованиями со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» поделился главный тренер сборной России Владимир Янко.

«В целом я доволен и матчем с Финляндией, и всем игровым днем, - сказал Владимир Янко. – Я просмотрел всех молодых ребят, которых пригласил в команду. Самое важное – я чувствую их ответственность. И когда я вижу, с каким желанием, с какими горящими глазами молодые ребята выходят на лед, я готов простить им все тактические и технические ошибки. Мы с крупным счетом выиграли оба сегодняшних матча, которые должны были выигрывать. Ну, а зрелищность матча напрямую зависит от качества льда. А оно сегодня было очень плохим, если не сказать грубее. В первом тайме – еще могу понять. Но ведь ко второму-то можно было постараться, подготовить лед в перерыве. Заливать, конечно, нельзя. Но «постругать» можно было, машины хорошие, позволяют это сделать. Но в перерыве почему-то не «стругали», а просто укатали снег, который выпал – только кочек прибавилось. Конечно, в таких условиях говорить о тактике, о связках, комбинациях просто нереально. Я восхищаюсь, как ребята вообще забивают!»

Владимир Янко также предположил, как будут проходить матчи второго игрового дня, 6 декабря. «Играем по два матча в день, поэтому к завтрашнему дню все команды уже будут уставшими. Но для зрителей, любителей хоккея игры наверняка окажутся более интересными. Во-первых, две русские команды – сборная России и новосибирский «Сибсельмаш» – покажут настоящий русский хоккей. Во вторых, будет два скандинавских дерби. И, наконец, в последнем матче дня сыграют Россия и Швеция. Приглашаю всех на «Сибсельмаш»!» - воскликнул Владимир Янко.