"Байкал-Энергия" - "Маяк": Опять - "плюс восемь".

- 15.12.08 11:47 - [Ника]
Источник: газета "Наша Сибскана"

Очередным соперником иркутской "Байкал-Энергии" в чемпионате России стал краснотурьинский "Маяк", представляющий небольшой город алюминщиков на севере Урала. Краснотурьинск обладает потрясающими хоккейными традициями -- впервые
команда выступала в высшей лиге еще союзного чемпионата более сорока лет назад, а краснотурьинская хоккейная школа является одной из лучших, если не лучшей в России.

Достаточно сказать, что если бы "Маяк" сейчас сумел собрать под свои знамена лучших воспитанников, выступающих в клубах высшей лиги, то команда вполне могла бы бороться за медали высшей пробы. Но в этом и есть главная беда краснотурьинского хоккея: являясь бездонным поставщиком игроков для многих клубов, в своих рядах "Маяк" может оставить только совсем молодых игроков, большинство из которых имеет лишь минимальный опыт игры в высшей лиге.

Возможности команды не позволяют удержать в ее рядах опытных игроков, поэтому о таком избитом понятии, как "сплав молодости и опыта", здесь речи идти не может. Правда, благоприятные времена в конце 90-х годов были: тогда в Краснотурьинск потянулись бывшие воспитанники во главе с чемпионом СССР Олегом Черновым, и какое-то время "Маяк" даже ходил в фаворитах высшей лиги. Но выше шестого места команде подняться так и не удалось.

А в последние сезоны краснотурьинцам и вовсе выпадала незавидная участь постоянных выступлений в утешительном турнире за право не оказаться на последнем месте. И в этом сезоне шансы команды на выход в финальную пульку тоже минимальные -- в межсезонье состав обновился практически полностью. Краснотурьинск покинули двенадцать игроков "основы", которым на смену пришла талантливая, но еще неопытная молодежь. Не добавляли оптимизма "Маяку" и постоянные слухи о возможной ликвидации команды. Благодаря усилиям правительства и министерства спорта Свердловской области их удалось рассеять, и, в отличие от "алюминиевого" близнеца из Братска, "Маяк" продолжает выступление в высшей лиге.

Шансы краснотурьинцев на успех в Иркутске изначально оценивались как нулевые. И неудивительно: в предыдущих матчах чемпионата "Маяк" победил только раз, обыграв 3:1 своего собрата по безденежному несчастью -- "Саяны".

Иркутские болельщики предвкушали повторение стартовой голевой феерии, которая случилась в предыдущем матче со "СКА-Свердловском". Но началась игра, и трибуны с недоумением наблюдали, как "Маяк" после краткой стартовой разведки перешел половину поля хозяев и принялся осаждать ворота иркутян.

Тут же вспомнилось, что "Маяк" является, пожалуй, самым неудобным соперником для иркутян. Достаточно сказать, что именно краснотурьинцы прервали многолетнюю победную серию тогда еще "Сибсканы" в родных стенах, выиграв в Иркутске со счетом 5:2.

Подобного конфуза едва удалось избежать в прошлом сезоне: за восемь минут до окончания матча гости выигрывали точно с таким же счетом. А тут еще Евгений Игошин вышел один на один с вратарем иркутян, но упал в самый неподходящий момент. И,
как вы помните, в последние минуты матча "Байкал-Энергия" показала просто шикарный хоккей, забив три мяча кряду и вырвав ничью.

Парадокс в том, что именно этих очков "Маяку" не хватило, чтобы выйти в финальный этап. Причем, войдя в число двенадцати лучших, "Маяк" имел отличные шансы на высокое место, поскольку набрал много очков в матчах именно с лидерами "Востока". А вот с аутсайдерами у команды явно не заладилось, в итоге -- последнее, 20-е место.

Возвращаясь к отчетному матчу, заметим, что первый реальный момент для взятия ворот все же создали иркутяне, но просто блестяще сыграл голкипер гостей Александр Морковкин. А в ответной атаке "Маяк" вывел на ударную позицию Михаила Красикова, тот хлестко пробил в левый угол, но Денис Рысев уверенно перевел мяч на угловой.

Да, ворота "Байкал-Энергии" в этом матче впервые защищал Денис Рысев, приглашенный в "Байкал-Энергию" из усть-илимского "Лесохимика". И, забегая вперед, следует отметить, что дебют ему явно удался. Несмотря на изначально аутсайдерский статус соперника, защитники "Байкал-Энергии" предоставили своему голкиперу немало возможностей продемонстрировать мастерство, и Денис Рысев сыграл безукоризненно, не допустив ни одной ошибки.

Кстати, в четверг за "Байкал-Энергию" дебютировал еще один устьилимец, Роман Ташкинов. Но этот хоккеист уже немало (и успешно) поиграл за иркутскую команду, поэтому в представлении не нуждается.

Тем временем гости показывали, что занятий в хоккейной школе не пропускали. Ведомые также прекрасно известным нашим болельщикам Владимиром Третьяковым, они быстро переходили центр, показывали по-спортивному настырный характер в атаке и цепко защищались в обороне. Но ударный отрезок "Маяка" продолжался чуть более десяти минут.

Хозяева чуть прибавили в скорости, разнообразили атаки -- и у ворот "Маяка" стало по-настоящему горячо. На 14-й минуте последовала быстротечная атака Дубовик -- Яковлев -- Захваткин, но защитники гостей сумели ликвидировать момент, выбив мяч из центра радиуса. Еще через минуту наносится целая серия ударов, Александр Морковкин буквально мечется в воротах и с помощью своих защитников все-таки сохраняет свои ворота сухими.

Впрочем -- ненадолго. Давление на ворота "Маяка" возрастает и закономерно завершается тройным выстрелом иркутян -- три гола за три минуты! Сначала за снос Андрея Герасимова был назначен безусловный 12-метровый, который четко реализовал Евгений Яковлев. Затем отличился уже сам Герасимов, хлестко пробив с радиуса, а на 26-й минуте дубль оформил Евгений Яковлев, добив мяч в ворота после розыгрыша углового.

На 33-й минуте красивый гол забил Павел Дубовик. Полузащитник "Байкал-Энергии" разобрался с половиной состава соперников, вышел практически один на один и по-шайбистски, кистевым броском, отправил мяч в дальний угол. 4:0 -- с таким счетом завершился первый тайм.

Надо отдать должное гостям. Даже проигрывая с крупным счетом, "Маяк" продолжал искать пути к воротам хозяев. Однако теперь нападение краснотурьинцев, которое вынуждено было помогать обороне, уже не имело такого оперативного простора, как в начале встречи, но все-таки время от времени краснотурьинцы проникали к воротам Рысева.

Правда, большинство из немногих эпизодов в исполнении гостей можно было назвать лишь полумоментами, а в тех случаях, когда мяч проходил в створ, вратарь иркутян играл надежно.

"Байкал-Энергия" по-прежнему имела практически подавляющее преимущество, плетя кружева атак на половине поля "Маяка". Не спасло гостей и то, что во втором тайме они постарались соорудить плотный оборонительный заслон. И вновь обороны краснотурьинцев хватило лишь на десять минут.

На 57-й минуте Павел Дубовик забивает пятый мяч в ворота гостей. Здесь нельзя не упомянуть Константина Савченко, который сыграл просто здорово, протащив мяч по левому флангу сквозь всю оборону соперника и выдав точный пас в центр радиуса, на клюшку партнеру.

На 61-й минуте Андрей Герасимов оказался расторопнее всех, сумев первым разобраться в сутолоке у ворот соперника, а затем Павел Дубовик точным ударом завершил розыгрыш углового.

Лишь на 72-й минуте удалось отличиться гостям. Денис Рысев отбил мяч на угловой, подача корнера "Маяку" явно удалась, но пушечный удар вновь отбил Рысев. А вот оборона в этом эпизоде не смогла помочь вратарю, и Михаил Красиков забил с
близкого расстояния.

Отрадно, что, даже добившись столько весомого преимущества в счете, наша команда до последних секунд матча продолжала атаковать. Наградой за это стали еще два мяча, забитые в ворота Морковкина под занавес встречи, -- отличились Евгений Яковлев и Евгений Ткачук. Итог матча -- 9:1.

Иркутяне в двух последних матчах показали завидную результативность, наколотив в ворота соперников девятнадцать мячей.

Александр Алешин, "НС".

Фото sibscana.ru

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Горчаков, главный тренер "Маяка":

-- Сегодня мы пытались играть, что-то сделать, но пока явно мы слабее. Не хотелось проигрывать с таким счетом, но сделали несколько ошибок, пропустили необязательные мячи...

Евгений Ерахтин, главный тренер "Байкал-Энергии":

-- Мне игра понравилась. "Маяк" понравился своим задором, движением, таким мальчишеским бойцовским духом. Игра проходила на хороших скоростях, была интересной. Понятно, что уровень мастерства у наших хоккеистов выше, что в итоге
повлияло на результат, но начало было не за нами: как вы помните -- два выхода один на один, удачно сыграл Рысев. Потом мы встряхнулись, включили максимальные скорости.

-- У нас сейчас пять вратарей в команде -- хорошая конкуренция?

Евгений Ерахтин:

-- Заявить мы можем и десять, дело не в этом. В высшей лиге у нас три вратаря, которые конкурируют между собой. Утина и Новицкого -- вратарей первой лиги -- мы заявили, чтобы не получилось, как в прошлые годы, когда у вратарей было много травм. А при дозаявках возникали определенные трудности: нужно созваниваться с Москвой, посылать документы и так далее... Когда, например, я играл, у нас были три вратаря -- Баженов, Речкин и Негрун.

-- Вы удовлетворены приобретениями?

-- Да, мы укомплектованы. В хоккее ведь возможны травмы. Вот сейчас у Мурзина ушиб грудной клетки, он должен через два-три дня восстановиться. После операции аппендицита еще не полностью восстановился Черных. Играет Бутаков,
пропустивший полгода, он пока не готов.

-- Какое сейчас положение у "Маяка", есть какая-то уверенность в будущем?

Вячеслав Горчаков:

-- Вообще, это вопрос не ко мне. Моя работа -- тренировать, а что будет завтра -- не знаю.

-- А какие-то задачи перед сезоном руководство ставило?

-- Задача одна -- закрепиться... Сейчас мы чуть шевелимся, а сначала было совсем плохо. Работаем, пока не сказали, что команды не будет.

Ника Песчинская, "НС"

Чемпионат России. Высшая лига

Восточная группа

"Байкал-Энергия" (Иркутск) -- "Маяк" (Краснотурьинск) -- 9:1 (4:0).
11 декабря, Иркутск, стадион "Труд", 6800 зрителей, -18оС,ясно.
Судьи: Д.Добрянский, А.Иванов, Д.Пронин (все -- Кемерово).
Штраф: 10-40.

"Байкал-Энергия": Рысев -- Голубков, Е.Яковлев, Артеменко, Ткачук, Захваткин, Блем, Веселов, Дубовик, Кошелев, А.Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, К.Савченко, Бутаков, Воробьев, Ташкинов, Эйсбруннер, Муравский, И.Иванов.

"Маяк": Морковкин -- Г.Липин, Третьяков, Коптий, Красиков, Миронов, Оппенлендер, Д.Липин, Белов, Непогодин, М.Семенов. На замену выходили: Курдюков, Никитенко, Д.Игошин, Дерябин.

Голы:
Е.Яковлев, 23 -- с 12-метрового (1:0). А.Герасимов (Захваткин), 24 (2:0). Е.Яковлев, 26 (3:0). Дубовик (Е.Яковлев), 33 (4:0). Дубовик (К.Савченко), 57 (5:0). А.Герасимов (К.Савченко), 61 (6:0). Дубовик (Веселов), 63 -- с углового (7:0). Красиков, 72 (7:1). Е.Яковлев (Воробьев), 78 (8:1). Ткачук (Муравский), 89 (9:1).