"Старт" - "Мурман": В шаге от «оранжевого града»

- 25.12.08 16:19 - [AdmiNN]
Источник: официальный сайт ХК "Старт"

Матчи «Старта» с командой из Мурманска (как бы она не называлась…) в последнее время получаются всегда очень упорными и захватывающими. Исключением стала, пожалуй, лишь октябрьская встреча на Кубке России в «Крылатском», когда наши земляки одержали убедительную победу – 8:0.
Впрочем, на сей раз повторения практически никто не ждал. И в первую очередь потому, что хоккеисты из Заполярья набрали неплохую форму. Достаточно сказать, что в последнем туре до визита в Нижний Новгород «Мурман» выиграл в Оренбурге, а не так давно дома дал бой самим динамовцам Москвы, уступив с почетным счетом 3:5.
В составе «Мурмана» немало фамилий, хорошо знакомых нижегородским болельщикам – Яков Красовский, Петр Широков, Антон Батраков, Кирилл Юмин. Да и главный тренер гостей – Игорь Малышев – в свое время провел два сезона в «Старте». Были у мурманчан и свои проблемы: в Оренбурге тяжелую травму (осколочный перелом руки) получил один из основных защитников – Юрий Токаев.
Существовал вариант, при котором эта встреча могла пройти на родном стадионе, но все же было принято решение играть на «Труде». Лед на «Старте» еще не лучшего качества, разметка только что была сделана, а команда не провела на родном льду ни одной тренировки.
Болельщиков на сей раз собралось чуть меньше, чем обычно, но на то было несколько причин. И одна из них в том, что в тот же день в Нижнем «Торпедо» играло с чемпионом страны – «Салаватом Юлаевым», и даже баскетбольный клуб «НБА» тоже проводил свой матч именно 24 декабря. Тем не менее, около трех тысяч человек, несмотря на непогоду, пришло поддержать «Старт». И наши хоккеисты порадовали своих самых преданных поклонников, одержав убедительную победу.
Нижегородцам удалось забить быстрый гол. Проход Руслана Галяутдинова защитники гостей прервали в своей штрафной с нарушением правил, но судья дал доиграть эпизод, и был прав: набежавший Антон Рычагов дослал мяч в сетку.
На 12-й минуте сольный номер удался Леониду Бедареву (он, напомним, доставил «Мурману» немало хлопот и в вышеупомянутой кубковой встрече). Свой рейд полузащитник «Старта» начал на правом фланге, а завершил низовым ударом буквально с «ленточки» на левом – 2:0.
Только к середине тайма мурманчане немного пришли в себя. Но забить вновь могли нижегородцы после комбинации Черепанов – Мастрюков – Рычагов. Но удар Антона пришелся прямо во вратаря. Но вскоре те же действующие лица оказались на острие контратаки «Старта». Рычагов отдает пас налево набравшему ход Мастрюкову, Евгений хорошо подрабатывает мяч, выходит один на один и поражает цель – 3:0.
Спустя несколько минут продольный пас Павла Гаврилова минует всю линию обороны гостей, и Рычагов убегает один на один с Крутихиным. Вратарь в этой ситуации остается просто-таки сторонним наблюдателем.
А вот Роман Тимофеев справляется с сильнейшим ударом игрока гостей, однако на добивании точен Архипов – 4:1. Секундная стрелка секундомера еще не успела совершить хотя бы один оборот, а «Старт» тут же нашел ответ. Андрей Шулаев оказывается на рандеву с голкипером и наносит точный удар - 5:1. В перерыве болельщики мечтают уже, что вполне естественно по такой игре, об «оранжевом граде». Снег, однако, не прекращается. А на чистом льду, как известно, и возможностей для качественной игры и голов – больше.
Между тем, «Старт» и вторую половину встречи начинает очень резво. Мог отличиться Бедарев, но удар пришелся прямо в голкипера. Потом Леонид перехватывает мяч, «малинового» (именно такого цвета теперь мячики, а град все же «оранжевый»…) подхватывает Евгений Мастрюков, и просто играючи переигрывает вратаря.
При счете 6:1 у нижегородских хоккеистов, очевидно, наступает самоуспокоенность. Чем иначе объяснить, что Горохова оставили совершенно одного перед воротами, а Изотов нашел его пасом-прострелом с фланга? Потом пару моментов не используют Шулаев и Галяутдинов. Впрочем, уже ясно, что судьба встречи решена. Тимофеева меняет на «посту номер один» Шайтанов. К сожалению, Евгению не удается остаться «сухим» - Изотов поражает нижний угол с весьма дальнего штрафного – 6:3. Тут же «вываливается» один на один Горохов, но «прощает» нашу команду, пробив мимо цели.
И тут наши ребята вновь взялись за дело и концовку встречи убедительно оставили за собой. И гол забили, причем с углового! Черепанов подал на третьего бьющего, а Галяутдинов нанес разящий удар – 7:3. До «оранжевого града» оставалось рукой подать. Хорошую атаку завершал Евгений Черепанов – вратарь парировал мяч в нижнем углу. А после розыгрыша углового Павел Гаврилов с мячом продвинулся вперед, но, увы, промахнулся.
Тем не менее, уверенная победа была достигнута, а впереди у «Старта» в уходящем году два важных выездных матча – в Оренбурге и в Ульяновске. Пока же «Старт» вышел на пятое место в турнирной таблице Западной зоны.

После игры

Игорь МАЛЫШЕВ, главный тренер «Мурмана»:
- Мы сыграли так, как нам позволил соперник. И, если честно, сыграли безвольно, со множеством невынужденных ошибок. Не было у нас такого настроя, как у команды «Старт». Я не смог настроить ребят. Понятно, что «Старт» превосходит нас в мастерстве, но позволять забивать так легко я, считаю, нельзя. Обязательно будем разбирать эту игру, в которой мы совершили очень много ошибок.
- Как у «Мурмана» обстоят финансовые дела?
- Не намного лучше, чем в прошлом сезоне. Например, деньги на поездку находятся в последний момент. Немного поддерживают нас город и область. И все равно с деньгами очень тяжело.

Алексей ДЬЯКОВ, главный тренер «Старта»:
- Игрой я доволен. Уже в первом тайме счет был достаточно большой. А во втором тайме ребята, видимо, успокоились и сыграли гораздо хуже, чем в первом. Но в целом я остался доволен игрой. Кроме того (об этом мы и с ребятами говорили), есть нюансы вроде того, что мы тренируемся днем, а играем вечером. Есть минусы в том, что вратарю и некоторым игрокам мяч видно хуже. Но потихонечку начинаем входить в необходимое русло. Перерывы, которые были у нашей команды, не пошли нам на пользу. Но в матчах с «Динамо» и «Мурманом» мы понемногу начали находить ту игру, которая была у нас в прошлом году.

«СТАРТ» (Нижний Новгород) – «МУРМАН» (Мурманск) – 7:3 (5:1)

24 декабря. Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 2400 зрителей. – 5 гр. Снег.
Судьи: Ю.Назинкин (Новокуйбышевск), Р.Попиков (Балашиха), Ю.Волков (Москва).

Штраф: 20 (Галяутдинов, Мастрюков – по 20) – 30 (Мытник - 20, Архипов – 10).

«Старт»: Тимофеев (Шайтанов, 67); Котельников, Леденцов, Максименко, Чекулаев, Черепанов, Галяутдинов, П.Гаврилов, Бедарев, Рычагов, Мастрюков. На замену выходили Щитов, Агапов, Киселев, Козин, Шулаев, С.Гаврилов, Рязанов, Аншуков.

«Мурман»: Крутихин, Долгий, Жмуцкий, Батраков, К.Юмин, Клыпин, Марковиченко, Изотов, Широков, Горохов, Архипов. На замену выходили Красовский, Мытник, Ветров, Тарасенко, Самарин, Ларионов.

Голы: 1:0 – Рычагов (Галяутдинов, 4), 2:0 – Бедарев (12), 3:0 – Мастрюков (Рычагов, 24), 4:0 – Рычагов (П.Гаврилов, 31), 4:1 – Архипов (36), 5:1 – Шулаев (Галяутдинов, 36), 6:1 – Мастрюков (Бедарев, 49), 6:2 – Горохов (Изотов, 53), 6:3 – Изотов (Широков, 76 – штрафной), 7:3 – Галяутдинов (Черепанов, 82 – угловой).