Всем -- пятерки! Баженову -- семерку!

- 23.11.05 20:21 - [Bobby]
Источник: газета "Наша Сибскана"

В понедельник "Байкал-Энергия" выиграла принципиальный матч у хабаровского СКА-"Нефтяника"

В межсезонье СКА-"Нефтяник" провел самую агрессивную трансферную кампанию на "Востоке", заполучив в свои ряды трех заслуженных мастеров спорта -- Вячеслава Рябова, Ивана Максимова и Николая Яровича. Даже с учетом того, что в Иркутск перебрались Константин Еременко и Сергей Рогулев, пополнение хабаровчан выглядит более чем внушительно. Правда, для того, чтобы ставить перед собой самые высокие задачи, "скамейка" у дальневосточников все-таки коротковата. Например, выбыл из строя Юрий Соколов, не поехавший на выезд, и оборона СКА-"Нефтяника" сразу же утратила стройность. Хотя, в матче с иркутянами она и не допускала явных ляпов, но по сравнению с защитой "Байкал-Энергии" выглядела не столь убедительно. Но основная ударная сила хабаровчан заключается в мощной осевой линии, на которой и строится вся игра: Дмитрий Попов (последний защитник) -- Николай Ярович (опорный полузащитник) -- Иван Максимов ("под нападающим"). А ведь мы еще не упомянули экс-красноярцев Евгения Швецова, Сергея Бурлакова, Анатолия Суздалева! По именам гости имели просто убийственное преимущество -- пять "международников" и заслуженных мастеров спорта! И вовсе не умаляет силы хабаровчан тот факт, что из нынешнего звездного состава команды в сборную России призывался лишь молодой Дмитрий Стариков, да Дмитрий Попов пропустил последний сбор национальной команды из-за травмы.

Матч начался с затяжной разведки. Соперники явно отдавали должное классу и мастерству друг друга, поэтому основные усилия соперников, в первую очередь, были направлены на то, чтобы не дать "разбежаться" оппонентам. Так, хабаровчане выстраивали мощный оборонительный заслон уже на подступах к центральному кругу, пытаясь остановить атаки хозяев поля еще на стадии их зарождения. Отчасти свою задачу гости выполняли. Хотя, игра проходила на далеко не самых высоких скоростях, СКА-"Нефтяник" грамотно перемещался по полю, создавая численное преимущество на отдельных участках поля, и иркутские атаки гасились в своеобразных ловушках как в центре, так и на флангах. При этом, выкладываться гостям приходилось на полную катушку, поэтому и возможностей для атакующих действий у них было немного. В тех же случаях, когда хоккеистам СКА-"Нефтяника" удавались атакующие проходы на половину поля хозяев, они умело ликвидировались нашей защитой.

Подобное развитие событий продолжалось практически в течение всего первого тайма. Игра проходила, в основном, в центре поля и с минимумом голевых моментов. Поэтому, на успех мог рассчитывать тот, кто допустит меньше невынужденных ошибок в обороне, при этом большую помощь могла оказать удачная реализация стандартных положений. И постепенно, шаг за шагом начало вырисовываться путь небольшое, но все-таки осязаемое преимущество хозяев поля. Впрочем, при той поддержке, какую команде оказывал переполненный стадион, иначе и быть не могло. Иркутянам начали удаваться красивые атаки, но вот на самом последнем рубеже хабаровские защитники действовали практически безукоризненно, и бить по воротам гостей удавалось только с дальних дистанций. Такие удары, даже если они и шли в створ ворот, были для Вячеслава Рябова всего лишь легкой разминкой. Но вот мощный удар Николая Кадакина именитый голкипер отразить был не в состоянии -- 1:0, хозяева повели в счете на 27-й минуте матча.

Этот гол стал закономерным отражением хода матча. Хотя защита гостей и действовала практически безукоризненно, все чаще и чаще атаки "Байкал-Энергии" прерывались ценой нарушений правил, которые оборачивались для гостей удалениями.

К концу тайма иркутские хоккеисты удвоили свое преимущество, удачно разыграв третий по счету свой угловой. 2:0, и при этом Вячеславу Рябову, по сути, так и не удалось продемонстрировать свое мастерство. Как мы уже сказали, моментов для взятия ворот командами было создано очень мало, а в случаях с двумя пропущенными голами мячи, влетавшие в ворота СКА-"Нефтяника", оказались неберущимися даже для Рябова.

До перерыва гости могли занести в свой актив единственный более-менее опасный момент у ворот "Байкал-Энергии", когда на 34-й минуте матча здорово сыграл Алексей Баженов, сумевший спасти свою команду, переправив мяч на угловой.

После перерыва следовало ожидать усиленного натиска СКА-"Нефтяника", которому следовало отыгрываться. Но этого не произошло, и по-прежнему ни у одной из команд не было заметного преимущества. Тем не менее, характер игры заметно изменился. Теперь мяч в центре поля практически не задерживался, и атаки стали поочередно накатываться на ворота соперников. Теперь и вратарям нашла работа, причем в ней особенно преуспел Алексей Баженов, который провел просто отменный матч. Не раз наш вратарь спасал свои ворота и, не в последнюю очередь за счет его усилий нашей команде удалось выстоять в самые критически моменты матча.

Тем не менее, несмотря на все усилия СКА-"Нефтяника", за двадцать минут до финального свистка счет был уже 4:0 в пользу хозяев поля. На 62-й минуте матча хабаровчане вроде бы отбились после очередного наступления хозяев, но постоянно прессинговавшие хабаровчан иркутяне заставили соперника ошибиться, а Вячеслав Рябов не смог выручить после отличного удара Александра Насонова. Так же, как и пять минут спустя, когда пушечный выстрел Николая Кадакина с дальней дистанции пришелся в верхний угол ворот!

4:0 -- такой результат в матче с одним из главных фаворитов "Востока" был достигнут, прежде всего, за счет высочайшей концентрация и самоотдачи игроков нашей команды. Заметим, что и сам СКА-"Нефтяник" был в этом матче вовсе неплох. Тем ценнее оказались преимущество, добытое нашей командой и итоговая победа.

Но, класс соперника оказался таков, что хабаровчане вряд ли могли оставить без последствий столь серьезный удар по своему игровому самолюбию. И на 77-й минуте сумели-таки распечатать ворота Алексея Баженова после удара Анатолия Суздалева. Заметим, что в этот момент хабаровчане имели численное преимущество в двух игроков.

Ободренные этим успехом дальневосточники усилили натиск на ворота иркутян, и спустя пару минут получили право на 12-метровый! Но..., браво, Алексей Баженов! Опытнейший Иван Максимов в дуэли с нашим голкипером вынужден был ошибиться, послав мяч мимо ворот. Однако на 82-й минуте последовал еще один пенальти, реализованный Евгением Мавриным. Про этого молодого хоккеиста следует сказать особо. Еще пару сезонов назад он не проходил в "основу" хабаровской команды и был сдан в аренду в Красноярск. Но за последний сезон он очень сильно прибавил, и уже в ближайшее время может стать одним из лидеров своей команды. Причем, Маврин очень сильно провел именно последние матчи СКА-"Нефтяника" в нынешнем сезоне, что лишний раз подтвердилось на 85-й минуте, когда хоккеист филигранно выполнил подачу углового. 4:3, и в матче наступил момент истины. Но вряд ли кто из многочисленных болельщиков, собравшихся в этот день на стадионе, сомневался в итоговом успехе своей команды. Исключение составляло, разве что крохотное желтое пятнышко хабаровских болельщиков, выделявшееся на забитой до отказа западной трибуне.

Во-первых, было бы несправедливо, чтобы "Байкал-Энергия", проводившая отменный матч, не выиграла. Во-вторых, морально-волевые качества у нашей команды оказались на высоте. А ведь мало того, что до конца матча был удален Николай Кадакин, так и некоторое время нашей команде пришлось играть в семь полевых игроков.

Напряжение этого матча достигло своего пика за минуту до окончания матча. И именно в это момент болельщики и тренеры нашей команды смогли вздохнуть с облегчением. Шикарная атака нашей команды завершилась проходом Александра Насонова, который сам же и эффектно завершил комбинацию "Байкал-Энергии". 5:3, и вопрос о победителе этого матча оказался снят.

Но это оказалось не все. Арбитр матча добавил к основному времени матча одну минуту, и за это время случилось два примечательных события. Сначала хабаровчане получили право на угловой, но не только не сумели его реализовать, но и пропустили ответную контратаку, которую пришлось исправлять уже ценой фола в собственной штрафной капитану хабаровчан Сергею Бурлакову. Сергей Рогулев с "точки" не промахнулся и, тем самым окончательно оформил победу над своими бывшими одноклубниками.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Ковалев, главный тренер СКА-"Нефтяника":

-- Думаю, сегодняшний матч по красоте и движению доставил большое удовольствие болельщикам. В принципе, я очень доволен игрой своей команды. Иркутяне сыграли великолепно, очень организованно, переиграв нас, прежде всего, в реализации моментов. Хорошо сыграл Алексей Баженов, выручивший во многих моментах. А мы не реализовали те моменты, которые имели. Поздравляю вас с заслуженной победой.

В середине второго тайма, наверное, сказалось наше давление, у иркутян последовали нарушения и удаления, чем мы воспользовались. Конечно, мы могли бы сравнять счет, но нужно было забивать. А нас поймали на контратаке, и Насонов забил прекрасный гол. Мы проявили характер, бились до конца, но это хоккей с мячом.

-- С чем связана слабая реализация угловых?

-- С игрой вратаря, и собранностью защитников соперника. Хотя я немного удивлен розыгрышами своей команды. Но, на поле не я решаю, хоккеисты сами договариваются. А в итоге получаем атаку в наши ворота. Мы посмотрим видеозапись и разберемся с этой ситуацией.

-- Как вы оцениваете игру Рябова?

-- По одной игре ничего не скажешь, ведь он прилетел в Хабаровск всего неделю назад. Вячеслав хороший вратарь, но Кадакин и Насонов ему такие голы сумасшедшие голы забивали!

-- В Хабаровске нет искусственного льда. Как вы собираетесь решать проблему позднего окончания чемпионата, когда необходимо будет играть в двадцатых числах марта?

-- В прошлом году мы играли дома 13 марта, лед позволил, но уже на следующий день он "поплыл". У нас же выездная команда. Если надо будет, приедем в Иркутск, Красноярск, Кемерово.

Евгений Выборов, главный тренер "Байкал-Энергии":

-- Этот матч был объявлен у нас игрой повышенной ответственности. Мы каждого игрока просили сыграть так, как, может быть, он никогда не играл. Чтобы обыграть такого серьезного соперника, нужно было включить высокую самоотдачу, строгую игровую дисциплину и максимальное использование всех моментов. Отдельное спасибо скажу нашему вратарю. Если бы была такая возможность, то Алексею Баженову я бы поставил семерку. Сегодня была очень живая игра, именно такие матчи привлекают болельщиков на стадион, за это любят русский хоккей.

-- Ваши ощущения при счете 4:0 и 4:3?

-- В такие минуты всегда кажется, что время идет медленно. Тем не менее, я чувствовал, что мы выстоим, это было видно по игрокам. Такая же ситуация складывалась в кубковом матче с "Кузбассом". Возможно, тот опыт нам и помог.

Александр Алешин, "НС".

"Байкал-Энергия" (Иркутск) -- СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) -- 6:3 (2:0).

21 ноября, Иркутск, стадион "Труд", 19 000 зрителей, -3 градуса, ясно.

Судьи: И.Тараканов, С.Бескончин, В.Гордеев (все -- Кемерово).

"Байкал-Энергия": А.А.Баженов -- Еременко, Насонов, Рогулев, Юсупов, Кадакин, Васильев, Ал.Петров, Блем, Ковалев. Д.Соколов. На замену выходили: Ерахтин. Никитин, Кошелев, Лабун, А.О.Баженов, Халдин.

СКА-"Нефтяник": Рябов -- Каргаполов, Маврин. Максимов, Швецов, Бурлаков, Ярович, Стариков, Попов, Суздалев, Грановский. На замену выходили: Исмагилов, Стеблецов, Е.Корев.

Штраф: 40 (Кадакин -- 5+5+10, Ковалев --5, Ал.Петров - 10, Еременко -- 5) -- 75 (Маврин --10, Максимов -- 10, Стариков -- 10, Грановский -- 10+10, Швецов -- 10, Каргаполов -- 5, Бурлаков -- 10).

Удаление до конца матча: Кадакин ("Байкал-Энергия"), 81 -- за третий штраф в игре.

Голы: Кадакин, 27 (1:0). Ковалев (Кадакин), 42 -- с углового (2:0). Насонов (Ковалев), 62 (3:0). Кадакин (Никитин), 67 (4:0). Суздалев, 77 (4:1). Маврин, 82 -- с 12-метрового, 82 (4:2). Максимов (Маврин), 85 (4:3). Насонов, 89 (5:3). Рогулев, 90 -- с 12-метрового.

Нереализованный 12-метровый: Максимов (СКА-"Нефтяник"), 79 -- мимо.