В ожидании "реванша"?

- 9.01.09 12:30 - [back]

Хоть и с опозданием, но как одно из ярких событий прошлого года, и в предверии ответного матча. хочу поделиться впечатлениями сугубо субъективного порядка о матче СКА-Нефтяник - Енисей от 25.12.08.
Вроде и матч разобрали по минутам, и протокол с сухой точностью все отобразил, но до сих пор не покидает чувство какой-то нелогичности произошедшего. Как-будто Хоттабыч сидел (или стоял) на скамейках стадиона "Нефтяник" и тревожил свою седую бороду.
Не буду долго останавливаться о потенциальных возможностях команд накануне игры, но даже ярые фанаты "кабанов" увидев команду в стартовых играх предрекали максимум 7-8 место в итоговой таблице чемпионата. С уходом последних красноярцев, лидеров в команде не осталось. И то, что по словам Лахонина было раньше "болотом", сейчас кажется цветущим садом.
А "Енисей" напротив начал расцветать, как будто на старый корень полили живительной влаги. Сергей Иванович в отличие от других "великих" тренеров воссоздает команду не за счет больших финансовых вливаний и покупки уже готовых мастеров, а на фундаменте собственной школы с толковой селекционной работой по привлечению молодых перспективных хоккеистов.
И вот в такой обстановке болельщики СКА-Нефтяника робко надеялись хотя бы на ничью.
Начало матча это и подтвердило. Но то , что стало происходить потом как раз и напомнило сказку про Хоттабыча. То, что "Енисей" должен был забить, - все летело мимо, либо отбивал Яшин. У "Нефтяников" же наоборот, - влетало все, даже то, что не проходило с более слабыми командами. Не буду вдаваться в подробности. Кто видел, не даст соврать.
В перерыве, при счете 4 : 0, болельщики представляли, какой разнос своим подопечным устраивает Ломанов, и что после этого будет на поле.
Но второй тайм почти повторил первый. И когда Ломанов младший не забил с "точки" стало ясно, что произошло чудо. Да, именно чудо. Обычно после поражений в Хабаровске, Ломанов на пресс-конференциях сетовал на судейство, а тут даже сразу и нечего было сказать. Лишь потом уже в Иркутске он опять это упомянул. Но как очевидец могу с полной ответственностью заявить, что наших судили порй строже (вспомним хотя бы удаление Маврина, который в центре поля лишь съимитировал зацеп).
И вот перед ответной встречей, не пытаясь делать прогноз, просто хотелось вспомнить события двухнедельной давности и пожелать командам красивой игры.