"СКА-Свердловск" (Екатеринбург) -- "Байкал-Энергия" (Иркутск) -- 5:8 (2:5).

Судьи: И.Синер, Г.Шестаков, В.Калентьев (все -- Омск).

Вратари: Морковкин -- Негрун.

"СКА-Свердловск": Морковкин -- В.Добрынин, Топычканов, Степченков, Сысоев, Усьянцев, Шевченко, Кутупов, Фошин, Алексейкин, Курочкин. На замену выходили: Крячко, Поздняков, Воронин, Муравский, Маркин.

"Байкал-Энергия": Негрун -- Еременко, Насонов, Рогулев, Кадакин, Васильев, Ал.Петров, Блем, Ковалев, Д.Соколов, Лабун. На замену выходили: Ерахтин, Никитин, Юсупов, Кошелев, А.О.Баженов, Халдин.

Штраф: 10 (Шевченко -- 10) -- 20 (Соколов -- 10, Еременко -- 10).

Голы: Степченков (Топычканов), 3 -- с углового (1:0). Кадакин (Рогулев), 4 (1:1). Юсупов, 9 (1:2). Юсупов (Д.Соколов), 13 (1:3). Насонов, 30 (1:4). Насонов (Кадакин), 35 (1:5). Фошин, 44 (2:5). Рогулев (Никитин), 63 -- с углового (2:6). Курочкин, 70 (3:6). Фошин (Топычканов), 73 -- с углового (4:6). Крячко, 80 (5:6). Юсупов (Рогулев), 85 -- со штрафного (5:7). Кошелев (Кадакин), 90 -- с углового (5:8).

Угловые: 3 -- 17.

По традиции последних лет, первые домашние матчи сезона "СКА-Свердловск" вынужден проводить вне родных стен. Увы, таковы на сегодняшний день реалии хоккейной жизни в Екатеринбурге, где в миллионном городе уже столько лет не могут вовремя подготовить лед. В последние два года уральские хоккеисты начинали сезон в Среднеуральске, а сейчас их приютил первоуральский стадион Новотрубного завода. Практика последних лет показывает, что в родной город "СКА-Свердловск" переедет ближе к Новому году.

Честно говоря, неизвестно, в каком городе для "СКА-Свердловска" поле является более "домашним" -- в Екатеринбурге или в Первоуральске. По крайней мере, на стадионе НТЗ болельщицкая поддержка для уральской команды была куда более весомой, чем в столице Урала. К удивлению зрителей, хозяева очень активно начали этот матч, и в первые минуты матча буквально хозяйничали в пределах радиуса Алексея Негруна. Собственно, в первые три минуты игры и были созданы все самые опасные атаки хозяев в первом тайме. Активность свердловчан вылилась в два угловых подряд, первый из которых Алексей Негрун парировал, а после розыгрыша второго корнера армейцы открыли счет.

То, что это случайность, иркутяне доказали очень быстро, в ответной атаке уравняв результат. После передачи Сергея Васильева в центр штрафной гости очень грамотно распорядились мячом, доставив его в ворота екатеринбуржцев.

После того, как счет стал равным, игра перетекла в закономерное направление. Иркутяне постоянно атаковали, гости пытались быстро доставлять мяч на половину поля соперника, но грамотные действия иркутских защитников сводили на нет малейшие возможности для контратак свердловчан. Собственно, хозяева в полном составе были заняты оборонительной деятельностью, и вперед отряжался от силы один нападающий.

Вскоре преимущество гостей стало просто подавляющим, тем более, что их преимущество в классе подтверждалось и гораздо более высокой командной скоростью. Практически каждая атака иркутян завершалась опасным моментом, и если бы не спортивное счастье в лице Александра Морковкина, то уже в первом тайме хоккеисты "Байкал-Энергии" могли доставить в ворота хозяев добрый десяток мячей. Защита хозяев явно не справлялась с нападающими соперника, а стоило иркутянам немного прибавить в скорости, как оборона "СКА-Сверловска" начинала откровенно сыпаться, позволяя сибирякам расстреливать своего вратаря практически в упор. К слову, приглашенный в межсезонье из "Маяка" Александр Морковкин поначалу не планировался на роль первого номера команды, но он очень удачно вышел на замену в стартовом матче в Красноярске, когда сумел оставить свои ворота "сухими".

Уже на 13-й минуте гости забили в третий раз, после того, как Сергей Юсупов получил отличный пас из глубины поля, вышел один на один с Александром Морковкиным и послал мяч в верхний угол ворот -- 1:3. Вряд ли стоит особо винить молодого голкипера хозяев в пропущенных мячах, напротив, он был лучшим в составе армейцев, но сражаться на последнем рубеже ему приходилось практически в одиночку. Так, на 30-й минуте после розыгрыша углового он сумел отбить удар с близкого расстояния, но защитники не сумели помешать Александру Насонову добить мяч в ворота. Через пять минут нападающий иркутян забил и пятый мяч, мастерски использовал ювелирный пас прямо на клюшку от Николая Кадакина.

Преимущество иркутян в первом тайме отразило и соотношение угловых -- 8-2 в пользу гостей. Благо для хозяев, что их группа отражения действовала здорово, и непосредственно с угловых гости до перерыва не забивали. А за минуту до того, как команды отправились отдыхать, уральские хоккеисты немного подняли себе настроение. Игрокам хозяев поля удалась одна из редких атак, которую точным ударом завершил Алексей Фошин. "СКА-Свердловск" забил свой второй мяч, показав при этом завидный процент реализации. Пожалуй, только этот факт мог порадовать хозяев в первые сорок пять минут матча, тем более что "Байкал-Энергия" сразу же забила еще. К счастью хозяев, арбитр зафиксировал игру высоко поднятой клюшкой и этот гол, который получился очень красивым, отменил.

Рисунок игры во втором тайме не изменился. Болельщики вновь увидели подавляющее преимущество иркутян и отменную игра Александра Морковкина. На этот раз уже в дебюте второго тайма вратарь хозяев дважды парировал удары с убойных позиций Максима Кошелева, а чуть позже -- и дальний выстрел Николая Кадакина.

Отметим очень корректный характер матча. Достаточно сказать, что первое удаление случилось только на 50-й минуте матча, когда отправился отдыхать Алексей Шевченко. Но, численное преимущество гости реализовать не сумели, хотя в первые десять минут второго тайма "Байкал-Энергия" создала три отменных момента для взятия ворот (во всех этих эпизодах "СКА-Свердловск" выручал Морковкин), а также подала четыре угловых.

Сами же хозяева за это время ограничились разве что индивидуальным проходом Константина Позднякова, который завершал свой рейд ударом с ходу, но мяч разминулся с воротами едва ли не на десяток метров.

Ближе к середине второго тайма игра чуть успокоилась. Однако инициативой по-прежнему владели гости. И, наконец, "Байкал-Энергия" забивает после углового! Розыгрыш тринадцатого по счету корнера иркутян точным ударом завершил Сергей Рогулев -- 2:6. Заметим, что в это время наша команда играла в численном меньшинстве -- у иркутян на десять минут был удален Дмитрий Соколов.

С подобным развитием событий хозяева были явно не согласны, и "СКА-Свердловск" забил третий мяч. Уральцы показали, что они забивают не только эффективно, но и эффектно. На этот раз мяч в ворота гостей очень красиво доставил Павел Курочкин. После такого успеха свердловчане оживились, сначала заработав удаление, а затем и угловой, ставший результативным. 4:6 -- и в матче возникло какое-то подобие интриги. Тем более, что на этом неприятности гостей в этот день не закончились.

Сократив разницу в счете до двух мячей, хозяева поля с еще большим энтузиазмом пошли вперед, но опасные моменты по-прежнему возникают у ворот "СКА-Свердловска". Хороший дальний удар удался Дмитрию Соколову, но вратарь хозяев сумел поймать этот матч, несмотря на то, что он был закрыт своими игроками.

В такой ситуации казалось, что шансов у хозяев по-прежнему немного, поскольку более-менее опасные ситуации у ворот "Байкал-Энергии" возникали считанное число раз. Естественно, если не брать во внимание тот небольшой факт, что практически все атаки "СКА-Свердловска" завершались голами. Увы, матч стал практически точной копией предыдущей игры в Краснотурьинске. Добившись преимущества в первом тайме, иркутяне после перерыва утратили бдительность, а может просто недооценили соперника, относимого к явным аутсайдерам. А тем временем армейцы и вовсе сохраняют разницу в счете до минимума. Проход по левому флангу точным ударом завершил 20-летний Евгений Крячко -- 5:6.

Хозяева, почувствовав близость спасения, пожалуй впервые в матче ощутили себя в роли полноценных хозяев поля. "СКА-Свердловск" пошел вперед большими силами, повторив ударную трехминутку начала матча. К счастью, возможностей для того, чтобы сравнять счет, хозяевам предоставлено не было, и в самый критический момент защита нашей команды действовала безукоризненно. А вскоре Сергей Юсупов, точным ударом завершивший розыгрыш штрафного, окончательно снял все сомнения о результате матча.

Финальную точку в этой встрече поставил Максим Кошелев, который на "раз-два" удачно замкнул подачу углового. Несмотря на достаточно убедительный результат (8:5), эта победа, думается, задала немало вопросов тренерам иркутской команды.