Старт - Локомотив: Больше боролись с погодой

- 28.11.05 11:22 - [Синий]
Источник: официальный сайт ХК "Старт"

Cтарт (Н.Новгород)- Локомотив (Оренбург) 9:1 (4:0)
Судьи: Мухаметшин (Казань), Грехов(Ульяновск), Ратников(Ульяновск).
Старт: Макаров (Хайдаров) - 06, Михалев (Хайдаров) - 14 (угл.), Войтович (Хайдаров) - 43 (угл.), Патяшин (Щитов) - 44, Макаров (Войтович) - 50 (св.), Михалев (Агапов) - 52 (св.), Патяшин (Макаров) - 56, Агапов (Хайдаров) - 64 (угл.), Таранов (Яковлев) - 84
Локомотив: Недоступов Арт. (Казанцев) - 76
Штраф: 20 - 30
Угловые: 7 - 4
Вратари: Евтин (Тимофеев, 46) - Казанцев

26 ноября. Нижний Новгород. СКЦ Сормово. -2 градуса. Дождь. Снег. 3500 зрителей

«Локомотив» приехал в Нижний на автобусе, перед этим успев при помощи этого транспортного средства объехать половину европейской части страны. Судите сами: Красногорск, Киров, Сыктывкар и вот теперь Нижний Новгород. Конечно, на уровне готовности команды это «путешествие» не могло не сказаться, как и то, что «Локомотив» проводил всего четвёртую в сезоне игру на большом поле. «Старт» же наверняка больше волновала погода: в день матча пошёл снег. Открыли счёт нижегородцы довольно быстро: на 6 минуте Хайдаров со своей половины поля исполнил длинный пас, Макаров поймал мяч, укрыл его от защитника и точно пробил – 1:0. Ещё раз в центре внимания Макаров оказался на 9 минуте, когда Чекулаев точным пасом вывел его один на один с вратарём «Локомотива» Казанцевым. Форвард «Старта» вроде бы сделал всё правильно: сместился с левого края в центр, пустил мяч под вратарём… Но вот праздновать забитый гол Макаров начал преждевременно: Казанцев не позволил мячу пересечь линию ворот. Для своих атак в первом тайме «Старт» в основном использовал левый фланг, где активно действовали Чекулаев и часто смещавшийся туда Балыкин. Правда, создалось впечатление, что им не хватает длины поля: раз за разом они упускали мяч за лицевую. Забили же нижегородцы, использовав «стандарт»: на 14 минуте правофланговый угловой великолепным ударом реализовал Михалёв. Развить успех сразу не получилось. Напротив, на 17 минуте единственную за весь первый тайм более-менее серьёзную атаку провели гости: после подачи справа в радиусе «Старта» возникла неразбериха, кто-то из игроков «Локомотива» сумел нанести удар, который Евтин в броске отбил на угловой. «Старт» в ответ «шквала атак» на ворота Казанцева не обрушил, но дважды забить мог. Оба раза на острие оказывался Балыкин, но сначала, выйдя один на один, бросил мимо цели, затем его удар парировал вратарь. Новый «всплеск» в игре «Старта» произошёл под конец первого тайма «Старту» удалось увеличить разрыв в счёте. Предшествовали этому две опасные атаки, которые голами не завершились: на 40 минуте красивый прорыв Агапова по левому флангу завершал Таранов – вратарь отбил мяч на угловой. После розыгрыша этого углового должен был забивать Яковлев, но не попал как следует по мячу. И, наконец, на 43 минуте еще один правофланговый угловой завершился роскошным ударом Войтовича в дальнюю «девятку» – 3:0. Уже через минуту Щитов исполнил продольный пас, и Патяшин ударом с позиции правого крайнего довёл счёт до 4:0. В перерыве поле чистили долго, но безрезультатно: снег усилился, и на поле выросли сугробы, едва машины покинули площадку, причём оставили совершенно нечищеной зоны около угловых флажков. Забавно было потом наблюдать судей со скребками. К снегу прибавился ещё и довольно сильный ветер, и не только играть – просто смотреть за матчем было нелегко. Но остановить разыгравшийся «Старт» «Локомотиву» было не под силу даже при помощи снегопада. Впрочем, первым примечательным событием второго тайма была не атака «Старта», а замена нижегородцами вратаря: в «Старте» дебютировал Роман Тимофеев. Сразу скажу, что работы в отведённые ему 45 минут было у вратаря мало, в основном он вводил мяч в игру. Полевые же игроки «Старта» тем временем методично наращивали отрыв в счёте. Под натиском нижегородцев оборона «Локомотива» рассыпалась. На 48 минуте комбинация на правом фланге Михалёв – Войтович – Макаров привела к тому, что второй из перечисленных в борьбе с двумя защитниками сделал прострел справа, а последний – отправил мяч в сетку – 5:0. На 50 минуте Михалёв, исполняя штрафной из левого «круга», «положил» мяч точно в дальний угол ворот Казанцева – 6:0. А на 54 минуте великолепно сыграл Макаров: после прохода правому краю и паса Патяшину у дальней штанги оставалось только подставить клюшку – 7:0. Ещё один повод для радости болельщики получили на 64 минуте, когда Агапов «вспомнил», что когда-то у него неплохо получалось пробивать угловые справа, и хоккеист доказал, что до сих пор владеет этим искусством – 8:0. Угловые в отчётном матче у «Старта» шли «на ура». Как будет в матчах с более серьёзными командами? (последнее не в обиду поклонникам оренбургской команды). Надо отдать должное игрокам «Локомотива»: они боролись как могли, пусть силы и были слишком неравны. И гол смогли забить: на 76 минуте Казанцев далеко выбросил мяч, А. Недоступов убежал от защитников «Старта» и «размочил» счёт –– 8:1. Ещё не забивавшему в этой игре Таранову наверняка тоже хотелось отличиться. Близок к цели форвард был на 80 минуте, когда завершал атаку после прохода Смирнова, но попал мячом в защитника. И всё же Таранов своего добился. На 83 минуте «Локомотив» неудачно разыграл угловой. Мяч перехватил Балыкин, переправил его набравшему ход Яковлеву, тот Таранову. На входе в радиус форвард пробил, установив окончательный счёт в матче – 9:1. На 87 минуте Таранов нанёс ещё один опасный удар, но на высоте оказался Казанцев. «Десять! Десять!» – просили болельщики, но больше игроки «Старта» в этот день забивать не стали. Впрочем, осуждать их за это нельзя. В непростых погодных условиях одержана уверенная победа.