"Мурман"-"Старт": Чуда может не быть - покажите характер!

- 3.02.09 14:13 - [admin]
Источник: газета "Мурманский Вестник"

В выходные на мурманском стадионе «Строитель» состоялась очередная игра в рамках первенства страны по хоккею с мячом в высшей лиге. «Мурман» принимал нижегородский «Старт».

С турнирной точки зрения, эта игра не была особенно нужна ни тому, ни другому. Да, выигрыш позволил бы нашей команде вплотную приблизиться к заветному шестому месту, которое дает право продолжить борьбу за медали. От занимающей его «Волги» мурманчан отделяло бы всего одно очко! Вот только взять это очко - таков турнирный расклад - было бы из разряда чудес. «Старт» же, напротив, мог себя чувствовать спокойно, поглядывая на конкурентов с высоты своего уверенного пятого места… Тем не менее нельзя сказать, что игра получилась скучной и пустой, отнюдь нет.
К сожалению, у наших почти не получались командные действия, особенно в начале первого тайма, когда в какой-то момент показалось, что желто-черным на этот раз ничего не светит, ни очочка. «Старт» выглядел намного мощнее и заряженнее на борьбу - быстрее, четче, сильнее индивидуально. И подтверждением тому долгое время был счет на табло. Нижегородцы как-то очень легко и «ненавязчиво» открыли его - на 15-й минуте отличился Руслан Галяутдинов, а потом удвоили свое преимущество - голом отметился Евгений Черепанов. Имели и еще моменты, но то выручал Олег Крутихин, то неточно действовали форварды «Старта».
«Мурман» пытался действовать на контратаках, только получалось это с трудом, с натугой. Но тут помог случай: лучший бомбардир мурманцев Владимир Архипов по-хорошему нагло проскочил в чужую штрафную площадку и там - в самом ее уголке, почти у линии ворот, его сбили. Судья тут же указал на двенадцатиметровую отметку. Пенальти очень собранно, четко реализовал Александр Клыпин. Наши земляки воспряли духом, начали действовать порезче и побойчее. И спустя две минуты Марковиченко зацепился за мяч на половине поля соперника и откатил его на набегавшего Петра Широкова. Тот приложился от души. Голкипер гостей с берегов Волги пытался спасти родную команду, но его отчаянный нырок за мячом окончился без успеха. Вот так неожиданно, будто случайно, на 42-й минуте «Мурман» выровнял положение. В концовке обескураженные нижегородцы пошли вперед, заработали угловой, но превратить его в гол не сумели. 2:2 - так и закончился первый тайм.
Второй тайм прошел «на встречных курсах», хотя, казалось, наши должны бы были «подсесть», подустать ближе к завершению поединка. Но нет - атаковали, и порой довольно опасно, едва ли не до самого финального свистка.
- 2:2 - итог справедливый, - признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер гостей Алексей Дьяков. Наставник «Старта» отметил: встреча действительно вышла равной, посетовав при этом, что предупреждал своих хоккеистов - легкой прогулки в Мурманске ждать не приходится, игра будет тяжелой, как, в общем-то, и получилось.
Главный тренер «Мурмана» Игорь Малышев вновь говорил об основной в нынешнем сезоне проблеме желто-черных - слабой игре полузащитников, о том, что не удалось реализовать опасные моменты, которые нет-нет да и возникали у ворот «Старта».
Теперь нашим землякам предстоят нелегкие встречи на выезде - три матча подряд с тремя с лидерами Западной группы. Уже сегодня они встретятся с московским «Динамо», 5 февраля - с красногорским «Зорким», 8-го - с казанским «Динамо-Казань».
Эти игры будут завершающими для мурманчан в групповом турнире на предварительном этапе. Шансы на то, что они позволят поправить положение, - чисто гипотетические. И, пожалуй, не стоит требовать чудес от команды, предстоящие соперники которой успели набрать очков в два-три раза больше. Но ожидать, что она в споре с грандами проявит характер, мы все-таки вправе.