Элитсерия: 22-й тур

- 9.02.09 16:25 - [bandynet.ru]

Очередной тур Элитсерии хоть и подтвердил абсолютное большинство первоначальных прогнозов, но был близок к тому, чтобы выдать пару локальных сенсаций. Для команд, лишающихся цели, наступает время последнего шанса и отчаянных попыток уцепиться за него. Поэтому регулярная шведская серия, и без того щедрая на сенсации, в оставшиеся две недели может выдать еще несколько неожиданных результатов.

Центральным матчем 22-го тура можно было считать игру «Сириус» - «Ветланда» в Уппсале. Обе команды с полным правом рассчитывают на итоговое 3-е место, впрочем, как и «Сандвикен». Но в Уппсале борьбы не получилось. Вернее, равная борьба имело место лишь в первом тайме. А во втором «Сириус» начисто сломил гостей и, выиграв этот матч 9:3, закрепился на третьей строчке.

А вот третий конкурент – САИК – едва не забуксовал у себя дома в проходном матче с одним из аутсайдеров «Моталой». Без Мюрена, пропускавшего игру за грубый матч-штраф, полученный в предыдущем туре, ни Моссбергу, ни Берлину не удалась эффективная и созидательная игра в середине, без которой САИК ничем не отличается от массы других средних команд. Ситуация и вовсе стала для хозяев угрожающей, когда «Мотала» на 62-й минуте вышла вперед 3:2. Правда, ненадолго. Сёдерхольм уже через 4 минуты сравнял счет, а в последней десятиминутке «Сандвикен» окончательно развалил недружелюбно настроенных гостей, забив еще 3 мяча.

В матче «Эребро» против «Эдсбюна» никакой сенсации не могло произойти по определению. Новичок Элитсерии явно далек от боеспособного уровня. В итоге 2:13.

В Боллнесе принципиальное сражение двух претендентов на выход в плей-офф ничем не закончилось. Ничья 1:1. Судьбу матча определили стандартные положения. Штрафной для гостей и угловой для хозяев. При этом все же «Боллнес» должен быть доволен ничьей, так как не подошел к матчу с должной ответственностью, в очередной раз явившись заложником собственной безалаберности.

А вот соседи из Сёдерхамна могут благодарить богов за посланную им с бушевавших над «Хеллосеном» небес фортуну. В снег и ветер, проигрывая дома «Вилле-Лидчёпинг» 2:3, «Броберг» сумел не только сравнять счет с углового на 88-й минуте, но и на последних секундах игры забить решающий гол и вырвать победу, 4:3.

«Хаммарбю» спокойно и уверенно сделал домашнюю работу в матче против «Грипена», хоть и получил при этом несколько неприятную встряску на рубеже первого-второго таймов, когда на 46-й минуте Миша Пашкин вывел гостей вперед 3:2. Миша, к слову, входит в 10-ку лучших бомбардиров нынешнего сезона, стабильно забивая свои 1,04 гола за матч. В этой игре на его счету оказалось 2 гола, но увы, «Грипену» это не помогло.

И в заключение, «Вестерос» без проблем разобрался дома с «Кунгельвом», отдавшим очень много физических и эмоциональных сил в игре предыдущего тура против «Сандвикена». «Кунгельв», безусловно, одно из главных открытий Элитсерии. И это особенно радует, учитывая, что клуб из гётеборгской метрополии сегодня не один в своих честолюбивых устремлениях. Ведь в скором времени еще ГАИС и «Але-Сюрте» из этого же региона могут оказаться в высшем дивизионе. А это означает, что центр тяжести шведского банди может сместиться на запад.