SM ¼ ФИНАЛ: Подгруппа «В»

- 2.03.09 01:50 - [bandynet.ru]

Вторая пара четвертьфиналистов шведского чемпионата из подгруппы «В» провела в воскресенье свои первые матчи. Безусловной интригой, приковавшей к себе внимание всей банди-общественности страны, отмечена серия, стартовавшая в Стокгольме: «Хаммарбю»-«Сандвикен». В последней паре в Сёдерхамне «Бробергс» принимал «Вестерос».

Начало культового противостояния двух великих команд сопровождалось отменной солнечной погодой в первый день весны. Уже с самого утра на всем Сёдермальме, в районе Стокгольма, где расположен знаменитый «Зинкенсдаммс Идроттсплатс», царило возбуждение. Предвкушение некоего особенного, чуть ли не священного действа, передавалось по цепной реакции от одного сёдербюргера к другому практически на каждом пятачке пересечения социальных интересов.

Искушенной столичной публике было что пообсуждать. Редкий год в современной банди-истории Швеции обходится без противостояния «Хаммарбю»-«Сандвикен». И здесь первым делом из памяти всплывают полуфинальные серии 2004 и 2005 годов, когда приходилось играть по 5 матчей, а ажиотаж был настолько высок, что обеспечивал львиную долю всех сезонных поступлений в бюджеты клубов.

Воспоминания о подобных событиях на всю жизнь остаются в сердцах болельщиков и те с радостью достают их из своей памяти, найдя лишний повод еще раз пережить такие моменты. Поэтому сегодня приходилось жалеть лишь об одном, что судьба слишком рано свела эти две культовые команды, подарив сёдербюргерам лишь только один домашний матч самой непредсказуемой четвертьфинальной серии.

Движение вокруг «Зинкенса» началось еще задолго до начала игры. Многие разумом осознавали, что этот матч может стать для «баяр» прощальным в сезоне, а потому не только пришли пораньше сами, но и привели своих детей в этот замечательный воскресный день, чтобы впитать больше позитивных и радостных ощущений от прикосновения к этому экстраординарному событию.

Но вслух таких мыслей никто не высказывал. Каждый «баярин» верит в свою счастливую зеленую звезду и справедливо рассчитывает увезти из Сандвикена на следующей неделе не только победу, но и радость дальнейшего продолжения борьбы вплоть до самой главной, последней победы в третью субботу марта на «Студентернас» в Уппсале.

Как это ни странно, но «Хаммарбю» с САИКом лучше играет на «Йернваллене», чем на «Зинкенсе». Статистика последнего десятилетия упрямо фиксирует все факты. Так уже было в этом сезоне. И в прошлом. Так было и до этого. По каким-то непонятным причинам, особенно в критические моменты, враждебный лёд «Йернваллена» становится для «Баена» более удачным, чем свой домашний. А раз так, то «Хаммарбю» с полным правом может рассчитывать на удачный исход в ¼ финала. Для этого для начала надо было лишь сломать ту же самую статистику в отношении домашних игр и победить сегодня в первом матче на «Зинкенсе».

«Сандвикену» понадобилось всего лишь 15 секунд после свистка главного арбитра, возвестившего о начале игры, чтобы провести свою первую атаку. Отыграв домой с центра поля, Даниель Берлин получает мяч в своем радиусе, прокатывается чуть ли сквозь всю команду хозяев, а затем закидывает его за спину последнего защитника на Аарни, который с острого угла атакует ворота Йонаса Свенссона. Угловой. Который еще через двадцать секунд венчается первым голом. Хагберг подает справа на Мюрена и Магнус точно бьет в цель, 0:1.

«Хаммарбю» вышел играть в три нападающих, от которых, однако, оказывается толку не много. С тем объемом работы, который выполняют на поле три форварда «баяр», вполне справился бы и один. Зато в середине поля сразу же возник разрыв и эту пустоту моментально заполнили атакующие полузащитники САИКа.

На 13-й минуте Берлин великолепной зависушкой за спины защитников выводит один-на-один Моссберга и тот блестяще, на паузе переигрывает Свенссона, 0:2. Ну а на 19-й минуте Линус Петтерссон великолепно перехватывает угловой и пытается уйти в отрыв, но не совсем удачно. Оборона хозяев приглушивает его, однако Петтерссону все же удается скинуть мяч Берлину, который в лучших традициях индивидуального стиля один разбирается с тремя защитниками, выкатывается один-на-один и устанавливает 0:3.

А еще через минуту хозяева получают нокаут. Дальний пас через все поле на Хагберга. Хагберг по-футбольному грудью принимает верховой мяч и откидывает его набравшему полный ход скоростнику Аарни. Финн убегает один-в-один и с убойной позиции под планку расстреливает ворота Свенссона, 0:4. Тотальная фрустрация.

Но это не все. Позор еще не закончен. На 35-й минуте серия беспечных ошибок игроков «Хаммарбю» приводит к пятому голу, забитому Моссбергом ударом с острого угла слева из-под защитника, 0:5. Все, что смогли в первом тайме сделать хозяева, это с помощью судей реализовать весьма сомнительный пенальти, 1:5.

Второй тайм начался с того, что «Хаммарбю» получил очередную оплеуху от Мюрена, сумевшего в одиночку в окружении нескольких защитников и вратаря переправить летный мяч в сетку, 1:6. И кто бы после этого смог подумать, что игра примет настолько крутой оборот, что будет близка поставить под сомнение грандиозное преимущество «Сандвикена»?

«Хаммарбю» в течение 3-х минут с 57-й по 59-ю удается забить три гола подряд и сократить разрыв в счете до 4:6! Стадион закипел, когда диктор объявил авторов этих мячей сразу за один раз. Внезапно игра выровнялась и всем на «Зинкенсе» показалось, что все только начинается. И действительно все именно так и было.

Равное противостояние продолжалось ровно 17 минут до того момента, когда неизвестно по какой причине главный арбитр матча Ронни Андерссон из Каликса не дал 100-процентный пенальти в ворота САИКа за снос итальянского шведа «баяр» Пиццони-Эльфвинга. Видимо, арбитр решил уравновесить ситуацию и поквитаться за тот сомнительный 12-метровый, что он поставил САИКу еще в первом тайме.

Этот момент стал апогеем. Вместо того, чтобы указать на точку и отправить лесоруба Эрикссона отдыхать на скамейку штрафников, судья на 77-й минуте фиксирует взятие ворот Свенссона. Пока хозяева апеллировали к арбитру, последовала молниеносная контратака и Моссберг, пройдя сквозь нескольких защитников и показав свои индивидуальные возможности, увеличивает отрыв, 4:7.

Это был уже смертельный удар. У главного тренера «Хаммарбю» Стефана «Лиллиса» Йонссона не выдержали нервы и тренер пошел не лед разбираться с судьями, за что получил уже вторую в этом сезоне красную карточку и отправился снимать стресс в раздевалку.

Ну а «Сандвикен» продолжал добивать умирающего. Моссберг, Мюрен и Берлин, отличившись еще по разу, установили окончательный итог первого четвертьфинала, 4:10. Сможет ли «Баен» собраться после такого удара? Ответ на этот вопрос мы узнаем во вторник. «Баяре» верят в свою зеленую звезду удачи в небе над «Йернвалленом», а потому во вторник поедут в Сандвикен только за победой, можно не сомневаться.

В последнем из четвертьфиналов «Вестерос» обыграл в Сёдерхамне «Бробергс» 5:1 (2:1) и, по всей видимости, окончательно решит задачу по выходу в следующую стадию уже во вторник дома в АВВ-арене.