SM ¼ ФИНАЛ: Подгруппа «А», вторые матчи

- 3.03.09 02:20 - [bandynet.ru]

В понедельник состоялись ответные матчи четвертьфиналов в подгруппе «А». Чемпион Швеции «Эдсбюн» решил задачу в домашней игре с «Венерсборгом» и вышел в полуфинал, где его будет ждать победитель пары «Сириус»-«Ветланда», ответная встреча которых была отмечена редким драматизмом и едва не стоила третьей команде Элитсерии вылета из плей-офф.

В завьюженном небе над Уппсалой в этот вечер определенно зажглась счастливая звезда Сириус созвездия Большого Пса потому, что команде «звездочётов» удалось спасти ситуацию и, переведя игру в добавленное время, на его последней минуте забить победный гол и тем самым добиться права на третий, решающий матч четвертьфинальной серии в ближайший четверг.

Сильный снегопад лишил хозяев своего главного козыря – комбинационной игры, но не смог лишить их невероятной жажды победы перед своими верными болельщиками, коих собралось на «Студентернас» почти 4 тысячи. Вьюга расстроила игру, но оказалась бессильной против той чудовищно жадной до победы атмосферы единения духа, царившей между командой и трибунами. «Студентернас» не знал ничего подобного со времен своей последней победы в SM-чемпионате уже более 40 лет.

С первой до последней минуты игра фактически проходила на половине поля «Ветланды». Все 3 периода матча 3х30 «Сириус» безостановочно прессовал гостей и при этом не реализовал 12-метровый. «Ветланда» остро огрызалась и в одной из контратак на 49-й минуте Бьёрну Эйнарссону удалось открыть счет, 0:1.

Никлас Хелльквист на 66-й минуте сравнивает счет и это все, на что оказались способны хозяева в основное время, 1:1. Правда, на последней минуте Розендаль с удобной позиции мог забить гол, но мяч застрял в снегу и удар не получился. Добавленные 2 по 15 тоже были близки к тому, чтобы счет остался без изменений, но на последних секундах Эрику Сундину удалось то, что не получилось на последней минуте основного времени у Розендаля – ударом чисто снять мяч с заснеженного льда – 2:1.

Во второй четвертьфинальной паре «Эдсбюн» выиграл второй матч подряд у «Венерсборга» 7:3 (4:1) и теперь ждет окончания противостояния между «Сириусом» и «Ветландой», когда определится его соперник по ½ финала.