SM ¼ ФИНАЛ: Возвращение в элиту

- 6.03.09 02:16 - [bandynet.ru]

Последний полуфиналист шведского чемпионата определился в четверг в Уппсале, на том самом «Студентернас», где через две с небольшим недели состоится Большой финал. Им стал «Сириус», победивший в третьем матче четвертьфинальной серии «Ветланду» 5:1 (2:0). Теперь хозяева, еще год назад помышлявшие лишь о том, чтобы остаться в Элитсерии, имеют реальный шанс в случае победы на «Эдсбюном» сыграть на своем родном стадионе в Большом финале.

Спустя 15 лет «Сириус» вернулся в элиту шведского банди. Это самая большая сенсация нынешнего сезона. Последний раз клуб из Уппсалы играл в плей-офф в сезоне 1993-94, еще с Сергеем Ломановым и Виталием Ануфриенко. С той поры утекло много воды и после отъезда русской ударной силы на долю «Сириуса» выпали совсем тяжелые времена. Команда то появлялась в высшем дивизионе, то периодически исчезала из него.

В отличие от норрландского клуба, «Ветланда» еще до начала чемпионата справедливо проецировалась как один из наиболее вероятных претендентов на выход в ½ финала. В Смоланде всерьез взялись за региональное развитие банди и возвращение «Ветланды» на орбиту элит является главной задачей. Правда, выход в четверку сильнейших команд Швеции уже в первый год осуществления планомерной и долгосрочной программы все же был бы для «Ветланды» в большей степени фантастической удачей, нежели уверенно прогнозируемой закономерностью.

Хотя, безусловно, наверняка такая задача ставилась. Но, несмотря на неплохо сбалансированный состав и наличие ярких звезд в каждой линии, у «Ветланды» все же есть ряд слабых мест, собственно, над чем и предстоит продолжить работу только начавшему свою тренерскую карьеру, но уже многообещающему на этом поприще Йонасу Клаессону. За Клаессоном идут люди, ему доверяют, а главное, уважают.

Приехав на третий матч четвертьфинальной серии в Уппсалу, «Ветланда» не собиралась сдаваться. Это было похоже на SM-финал в миниатюре. В этот раз «Студентернас» собрал более 5 тысяч зрителей, практически до отказа заполнив главную трибуну арены. Это была репетиция предстоящего праздника.

Понимая, что отступать некуда, «Ветланда» с первых минут игры пошла в активное наступление. И надо сказать, гостям это удавалось. «Сириус» начал не поспешая, предпочитая готовить массированные атаки, главными действующими лицами которых были Эскхульт, Розендаль, Вернер и Майборн. Но особого эффекта это не имело, так как наступление вязло еще на подступах к радиусу «Ветланды».

А вот колкие и быстрые выпады гостей были для обороны «Сириуса» весьма болезненными. Но, к сожалению, безрезультатными. Ни Адольфссон, ни Эдлунд и никто другой не преуспели в завершающей стадии. Хотя и создали несколько пожарных ситуаций у ворот Якоба Селебю. Забей «Ветланда» в эти минуты свой гол, кто знает как повернулся бы матч?

Однако первыми на 15-й минуте счет открыли хозяева. Йоран Розендаль, получив пас от Эскхульта, в своем стиле сместился к левому флангу и без раздумий, не доезжая до радиуса, решился на дальний удар метров с 25-и – 1:0. Этот гол как-то сразу приостудил наступательный порыв «Ветланды» и игра перешла в более спокойное размеренно-убаюкивающее русло.

Кто знает, как долго и чем бы закончилась тактика выжидания, если бы снова не Розендаль, несколько сменивший позицию и принявший на себя функции центрального полузащитника. За минуту до окончания первого тайма он прекрасным пасом вразрез между защитниками на левый фланг выкладывает мяч прямо на ход Андреасу Вернеру, который, вкатившись в радиус с острого угла бьет по воротам, но мяч, задев кого-то из защитников гостей ушел на угловой. Что ж, не с игры, так с углового все тот же Вернер удваивает результат – 2:0.

Во втором тайме отдохнувшая «Ветланда» пытается собрать свои последние силы и совершить невозможное, но все рушит нелепый гол Ларса Фалла на 64-й минуте чуть ли с самого правого бортика под углом, характеризуемым шведскими экспертами как «плохой». Вратарь «Ветланды» прозевал хоть и сильный, но все же дальний и нелогичный удар по воротам из-под своих защитников – 3:0.

«Студентернас» заликовал. Все поняли, что в свой 16-й плей-офф в истории клуба «Сириус» прошел его первую стадию, а довести матч до победного конца теперь станет делом техники. Йонас Клаессон взял тайм-аут, но как-то отчужденно смотрел сквозь своих хоккеистов добрую его половину, словно гипнотизируя их и лишь после этого, выйдя из оцепенения, склонился над тактическими схемами своих записей.

Но это не помогло. «Сириус» на кураже довершает разгром вставшей «Ветланды». Александр Майборн забивает два мяча с интервалом в 3 минуты, а гости за 3 минуты до конца игры лишь отвечают голом престижа дальним ударом Патрика Густафссона – 5:1.

Из двух главных открытий нынешнего сезона победило наиболее сенсационное. Думается, что в победе «Сириуса» все же именно фактор своего поля имел решающее значение в противостоянии относительно равных команд. Фактор своего поля, многократно усиленный эффектом публики, по праву считающейся королевской в мире шведского банди и которой «Сириус» подарил, как минимум, еще одно продолжение фестиваля накануне Большого финала.