SM ½ ФИНАЛ «А» 1-й МАТЧ: Чемпион начинает и выигрывает

- 7.03.09 22:27 - [bandynet.ru]

Первый полуфинальный матч команд плей-офф группы «А» состоялся в субботу в Уппсале. «Сириус» принимал «Эдсбюн». Но не смог выстоять, пропустив «золотой» гол в конце первой дополнительной 15-минутки. Матч стал украшением сезона и «Сириусу» не в чем упрекнуть себя. Просто удача в этот раз оказалась на стороне «красных колхозанов».

Чемпионам удался дебют матча. Уже на 4-й минуте на правом фланге Хелльмюрс делает первый угловой и сам же реализует его через несколько секунд с позиции 3-го бьющего. Не совсем удачный удар, но мяч все же нашел брешь между коньками выстроившейся в линии ворот стенки – 0:1.

Главный художник, созидатель атак «Сириуса», человек-оркестр Андреас Эскхульт взялся играть первую скрипку в партитуре хозяев. Именно его сольный проход на 27-й минуте прерывается на входе в радиус «Эдсбюна» недозволенным приемом и капитан «звездочётов» Пьер Роос с 12-метрового сравнивает счет – 1:1.

Этот гол придал хозяевам уверенности. Игра закрутилась на высоких скоростях. За 2 минуты до конца первого тайма очередной вояж Эскхульта защита гостей останавливает, казалось бы, вне зоны опасности, у углового флажка. Но продолжение оказалось настолько быстрым, что «Эдсбюн» так и не успел прочувствовать опасности, как мяч после розыгрыша штрафного и прострела в сторону ворот оказался в сетке Андерса Свенссона. Это Рольф Ларссон в касание отправил мяч мимо Свенссона – 2:1.

В этой игре болельщикам «Сириуса» пришлось пожалеть лишь об одном, что Ларс Фалл, один из ключевых плеймейкеров и автор многих решающих голов, вынужден пропускать дальнейшую серию плей-офф. Для него сезон закончен. В предыдущем матче с «Ветландой» он получил травму верхней части ступни и теперь вынужден лечь на операционный стол.

В матчах такого ранга и с таким соперником как «Эдсбюн» потеря хоть одного, но очень важного звена может иметь решающее значение. Это было заметно. Фалл был одним из того основания команды, что создают чудеса удачи для «Сириуса». Нет, фарт не покинул «звездочётов», просто его стало чуть-чуть меньше.

На 58-й минуте неожиданный розыгрыш штрафного за удар по клюшке Хелльмюрса вблизи левого пятака «Сириуса» заканчивается тем, что за снос Лива в радиусе студья ставит пенальти. Йонас Эдлинг идеальным ударом снимает паутинку с правой девятки ворот Якоба Селебю – 2:2.

А через две минуты после этого Хелльмюрс идеальным пасом обрезает практически всю команду хозяев и выводит слева на ударную позицию Кристиана Микельссона. Микельссон, еще пару лет назад сам игравший за «Сириус», бьет так сильно, что буквально прошивает Селебю и мяч вскользь из рук вратаря влетает в сетку – 2:3.

Но это еще не было поражением. По всему полю идет равная и очень жесткая борьба. И «Сириусу» за 10 минут до окончания основного времени удается сравнять счет. Это делает с правого углового Пьер Роос, оказавшись на позиции первого бьющего, 3:3.

Концовка получилась захватывающей. Нереализованные угловые и выходы один-на-один с обеих сторон. Впечатляющие кульбиты и сэйвы голкиперов. Завораживающая динамика самой быстрой командной игры в мире.

Все это продолжалось и в дополнительную 15-минутку. Игра шла до «золотого» гола и, как это чаще всего бывает в последние годы, повезло чемпиону. На 102-й минуте игры безудержный Хелльмюрс в своем стиле обходит одного за другим хоккеистов «Сириуса», которые уже гроздьями чуть ли не висят на его спине на входе в радиус. Хелльмюрс такой нагрузки не выдерживает и под тяжестью висящих на нем защитников сникает на лед. Но мяч с его клюшки тут же снимает идущим на подстраховке вторым темпом Микельссон и точно бросает мимо вышедшего ему навстречу Селебю – 3:4.

«Эдсбюн» оказался сильнее, вернее, более удачливым. Теперь команды едут в «Дина-арену» и проведут там две следующих встречи. Кто знает, вернутся ли они вновь на «Студентернас», чтобы еще раз сыграть здесь полуфинал? Никто не знает ответа. Но уж точно одна из этих команд все же приедет в Уппсалу еще одни раз. На Большой финал...