SM ½ ФИНАЛ «А» 4-й МАТЧ: «Эдсбюн» становится первым финалистом

- 14.03.09 22:18 - [bandynet.ru]

В шестой раз подряд в своей новейшей истории «Эдсбюн» вышел в финал и поспорит за свой очередной, 10-й по счету, чемпионский титул. Это стало известно после того как «гульдбюн» увез из Уппсалы победу, разгромив «Сириус» 7:1 (5:0) в 4-м матче полуфинальной серии и выиграв её с общим счетом 3:1. Героем матча стал вратарь чемпионов Андерс Свенссон.

«Сириус» растерял всю свою удачу. Фарт ушел от Эрика Сундина – спасителя «звездочётов» в последних решающих матчах сезона. Ушел к голкиперу «Эдсбюна» Андерсу Свенссону. Теперь остается пожелать, чтобы фортуна не покинула Свенссона в единственном оставшемся для его команды матче ровно через неделю здесь же, в Уппсале.

«Сириус» в субботу сам лишил себя фантастической надежды играть Большой финал на своей домашней арене. Команда пала жертвой доказательства правила «не забил – получил сам». Во многом из-за блестящей игры Свенссона.

В течение первых 8 минут после начала игры четыре раза Сундин и по разу Вернер и Майборн из выгоднейших позиций могли забивать «Эдсбюну». Но не забили. Свенссон каждый раз то в невероятном шпагате, то в каком-то умопомрачительном броске отводил от своих ворот, казалось бы, 100-процентную угрозу.

«Эдсбюн» не простил такой расточительности и в одной из немногих контр-атак на 11-й минуте после выноса подальше от своих ворот углового, Петер Тёрнберг убегает и делает угловой теперь уже для своей команды. Йоаким Хедквист профессионально использует свое главное оружие и открывает счет в матче – 0:1.

Уже через 3 минуты после первого гола Ханс Андерссон пасом в радиус «Сириуса» находит открытого Даниеля Лива и Лив, недолго думая, мощно бьет из-под двух защитников – 0:2.

А на 20-й минуте роковая, как принято считать, «детская» ошибка Пьера Рооса поставила окончательный крест на перспективах хозяев отыграться и совсем деморализовала команду. В своем радиусе Роос, будто под гипнозом, отдает пас на Хедквиста, перепутав того со своим последним защитником. Йоке не надо было долго уговаривать такому подарку и он тут же кинул мяч в сетку – 0:3.

Поняв, что хозяева остаются на перроне вокзала, не попав на поезд, уходящий в Большой финал, они все же не прекратили борьбу. Ради зрителей. Болельщики «Сириуса» с достоинством приняли случившееся и продолжали весь оставшийся матч наслаждаться игрой и поддерживать свою команду.

В этот день на «Студентернас» был установлен рекорд посещаемости. 8975 зрителей пришли на стадион, обеспечив не только моральную, но и финансовую поддержку своей команде. Именно зрительский интерес к матчам в Уппсале принес клубу самые большие дивиденды в этом сезоне. В последние годы средняя посещаемость домашних игр «Сириуса» находилась на отметке 600 зрителей. В этом сезоне средний показатель посещаемости матчей Элитсерии вырос до 1688 человек на матче, а успех в серии плей-офф принес и вообще феноменальные по шведским меркам результаты.

Так что «Сириус» сегодня по праву можно назвать самым успешным клубом. Вне всяких сомнений, в Уппсале найдут самое достойное применение неожиданно свалившемуся в бюджет команды мешку с деньгами и на следующий год «звездочеты» уже изначально проецируются как одни из основных претендентов на чемпионский титул.

«Сириус» достойно завершил сезон, по праву ворвавшись в элиту шведского банди. Сегодня команда как никогда близко за последние десятилетия подошла к осуществлению своего самого заветного желания – сыграть в Большом финале на своем родном «Студентернас Идроттсплатс». Самое главное, в это поверила публика. И теперь уж будьте уверены, что «Сириус» добьется этого права уже в ближайшем будущем. Еще до того, как Большой финал переедет на Новую «Росунду» или «Уллеви»...