SM ½ ФИНАЛ «В» 5-й МАТЧ: «Вестерос» в Большом финале

- 18.03.09 02:55 - [bandynet.ru]

Соперник «Эдсбюна» по SM-финалу стал известен после невероятно захватывающей и драматичной игры в Вестеросе. «Места мастарна» победили «Сандвикен» в 5-м решающем матче полуфинальной серии 4:3 (1:1) и семь лет спустя вновь сыграют в Большом финале в Уппсале.

«Вестерос» максимально использовал главный козырь – преимущество «своего» поля. Именно за это «великие» бились в Элитсерии. И именно второе место, занятое в регулярной серии, до самого последнего момента обеспечивало команде такую ощутимую привилегию как склонить чашу весов в решающей встрече именно на своей домашней арене.

Мало верилось в то, что играй САИК 5-й матч у себя на «Йернваллене», у «Вестероса» были бы шансы на успех. Очень уж мощно «Сандвикен» выглядел с тем же ВСК в полуфинальных матчах на своем домашнем стадионе. Как, впрочем, и преимущество «Вестероса» в выигранных в АВВ-арене матчах не было уж таким очевидным. Однако «великие» использовали фактор «своего» поля по-максимуму. И именно этот фактор, как теперь оказалось, имел решающее значение.

Пересказывать ход таких игр, как этот 5-й полуфинал, не имеет смысла. Динамика встречи была настолько высока, что хронология фиксировала опасные ситуации как у тех, так и у других ворот чуть ли ни ежеминутно. Тед Андерссон, одно из главных действующих лиц в команде хозяев в первом тайме, так и не успев отдышаться даже через несколько минут после свистка на перерыв, успел лишь бросить на ходу в ответ журналисту: «Русский темпо...».

Андерссон уже на 2-й минуте имел чуть ли не 100-процентную возможность открыть счет. Этот верзила с работоспособностью кибер-робота сам через пол-поля протащил себе мяч на убойную позицию с вершины радиуса. Однако его мощнейший удар до ворот так и не дошел, пришелся в кого-то из бросившихся под снаряд защитников.

Зато Тед преуспел в единственном в первом тайме угловом хозяев. На 14-й минуте третьим бьющим справа он пробил незащищенное стенкой пространство так, что Отен, голкипер «Сандвикена», даже глазом не моргнул – 1:0.

Все же САИК имел некоторое тактическое преимущество в первом тайме. И моментов он создал несколько больше, и статистика атакующих действий беспристрастно фиксировала наступательные инициативы гостей в большей степени, чем хозяев. Мюрен, Хагберг и Моссберг, каждый по два раза выходили на неплохие ударные позиции, в то время как у «Вестероса» имели шансы лишь Нильссон и Андербро.

Но в первом тайме САИК ответил только одним голом. На 39-й минуте Энгстрём в штрафной сбивает Сёдергрена. Пенальти. Даниель Эрикссон мощнейшим ударом не оставляет Чёрлингу никаких иллюзий взять этот мяч – 1:1.

Во втором тайме наступает время бенефиса для играющего спортшефа «Вестероса» Микаеля Карлссона. Мики поймал фарт. На 48-й минуте он на встречном движении обыгрывает шестерых игроков «Сандвикена» и седьмого вратаря, по-ходу забивая невероятный по красоте гол – 2:1.

Это был сигнал для «Вестероса». Хозяева бросаются на штурм ворот Отена, понимая, что это критический для них момент в игре. Если не сейчас, то никогда. Мики Карлссон и Йохан Гейберт примерно с одной и той же точки в течение минуты атакуют ворота «Сандвикена». В первом случае мяч проходит в дециметре от дальней «девятки», а во втором вратарь блестяще отражает удар на угловой.

60-я минута. Линус Петтерссон ошибается в центре поля. Мяч подбирает Андербро и убегает с ним через левый фланг. Затем по ленточке вкатывается в радиус и выкладывает пас точно на клюшку своему капитану Магнусу Йонебю, который кидает мяч в сетку – 3:1.

А через минуту Оскар Робертсон, играющий с разбитым носом, реализует еще один, второй из пяти угловых его команды в этом матче – 4:1.

«Сандвикен» берет тайм-аут и после этого гости уже до конца игры не отпустят инициативы. Теперь наступает их время. А также и Чёрлинга. Именно он тремя сэйвами спасает свою команду от неминуемых голов после двух ударов Мюрена и одного от Эрикссона. «Вестерос» переживает, пожалуй, самое серьезное испытание на прочность. На 70-й минуте ВСК берет тайм-аут.

И все же у САИКа появляется шанс на спасение. На 76-й минуте Моссберг великолепным движением корпуса убирает двух защитников со своей дороги и, войдя в радиус, ударом низом в ближний угол простреливает Чёрлинга – 4:2.

А на 87-й минуте Мюрен гениальным пасом обрезает пол-«Вестероса» и выводит Моссберга, проскочившего между парой защитников, в радиус – 4:3.

«Сандвикен» мог сравнивать счет. Но его подвело испытанное оружие. Ни один из 10 угловых так и не достиг цели. В последние 3 минуты добавленного судьей времени САИК пробивал несколько угловых и буквально на самой последней секунде атаковал так опасно, что многие из болельщиков схватились за сердце.

Но «Вестерос» выстоял. И впервые за последние 7 лет вышел в финал, подарив всем своим фанам невероятную радость и ощущение подзабытого счастья. Для «места мастарна» этот Большой финал станет теперь уже 33-м за 105-летнюю историю клуба походом за своим 18-м золотом. В нынешней команде еще есть те великие, кто помнит последний успех бело-зеленых 2001 года. А это значит, что они умеют доказывать свое величие.