Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Новая народная забава иркутских болельщиков

- 19.03.09 10:05 - [Ника]
Источник: газета "Наша Сибскана"
Пока вратарь на земле, ворота спасает защитник по имени Женя
Пока вратарь на земле, ворота спасает защитник по имени Женя
15 Вратарь Данила заслужил почетное звание "обезьяна турнира" Розыгрыш углового -- все почти как в матчах у любимой "Байкал-Энергии"

У иркутских болельщиков "Байкал-Энергии" появилась новая забава: игра, получившая в народе название "хоккей с мячом на валенках". Всю зиму иркутские болельщики каждую неделю проводили любительские турниры, в которых были настоящие баталии с азартом и даже травмами. Зато и эмоции были неподдельными!

Правила упрощены: из обязательной экипировки -- только клюшка для хоккея с мячом. Впрочем, если нет ничего, кроме "суррогата" для шайбы, то сгодится и он, когда остальные участники будут не против. Что касается защитного оборудования, то его каждый приобретает, исходя из своих желаний и возможностей. Но так как забава эта все же любительская и возможности у многих ограниченны, то шлемов, щитков и масок народ не приобрел. Во многом из-за этого в правилах есть послабление: вместо жесткого хоккейного мяча игры проводятся при помощи теннисного. Если нет спортивной подготовки, то не пугайтесь: игры длятся всего два тайма по пять минут. В среднем принимают участие 4--6 команд, так что участники, как правило, успевают и отдохнуть, и наиграться.

Валенки в данном случае -- условная единица обуви, которая появилась в названии только потому, что вид спорта -- зимний и любительский, для тех, кто весьма слабо владеет техникой катания (или вообще не обучен данному мастерству). Главное, чтобы игры проходили на снежном поле. Виртуозное исполнение коньками, мячом и клюшкой оставим хоккеистам, а для болельщиков -- дружба и общение! Ограничений по желающим играть никаких.

Для того чтобы влиться в дружные ряды любителей ХСМНВ, нужно просто собрать команду (от 5 до 7 человек). Любители-энтузиасты даже создали сайт для удобства любителей ХСМНВ -- http://hsmnv.ucoz.ru. Здесь есть сведения о предстоящих турнирах, а также информация о том, как соревнования проходили раньше и что вас ждет, если решите вступить в ряды их участников.

Почти все состязания проходили на стадионе, расположенном на пересечении улиц 5-й Армии и Российской. Но один турнир состоялся и в Ангарске. Сейчас для валенок уже не сезон, но пока есть снег, игры будут продолжаться. Дружные матчевые встречи по субботам так понравились болельщикам, что предполагается продолжить их и в теплое время года, когда снежное поле сменится травяным или земляным. Что придет на смену валенкам -- время покажет!

Ника Песчинская, "НС".

Фото автора

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Экипировка!

А мы в Кемерово пришли всё-таки к выводу, что играть нужно хоккейным мячом, но "без фанатизма" в плане силы ударов, и на валенках, что с одной стороны является определённой защитой, а с другой уравнивает шансы при при беге.

хоккей на валенках

Друзья, вставайте на коньки!!!
Это не сложно и очень весело!
Я сам в этом сезоне попробовал... Самое главное - беречь друг друга и вратаря особенно!

19 Март, 2009 - 10:55 |

19 Март, 2009 - 10:55 | Kemer

http://www.bandynet.ru/node/6210

В Иркутске стали играть в ХСМНВ раньше, чем русский хоккей ворвался на главную площадь Кузбасса, просто написать у нас было некому... :((

А на коньках

А на коньках гораздо интереснее играть :)

чемпионат России по "хоккею c мячом на валенках"

Я так подумал было бы прикольно провести чемпионат России по "хоккею с мячом на валенках", поралельно чемпионату России по хоккею с мячом . Почти у всех клубов найдется группа болельщиков выезжающих на матчи своей команды в города соперников .Регламент соревнований: команды разделить на две группы, западную и восточную ,так как до дальнего Востока с европейской части России добераются единици . У команды болельщиков принимающих команду болельщиков должна быть поляна ,размером чуть меньше хоккейной коробки ,неважно леденая или из утоптанного снега , с шайбийскими воротами .Клюшки для себя и для гостей ,матч играется пять на пять теннисным мячом ,два тайма по десять минут .Победа три очка , нечья 1 очко и три очка автоматом команде прибывшей на выезд . Время начала матча определяется по прибытию команды болельщиков .Фан- клубам изъявившим желания участвовать в чемпионате и не прибывшим на выезд защитывать техническое поражение . Cделать сайт "хсм на валенках" разместить там таблицы чемпионата фотки фан-клубов принимающих участия в чемпионате ........

было б круто.

Viteeek
было б круто.