«Кузбасс»-«Сибсельмаш»: «Кузбасс» сбавил скорость

- 2.12.05 20:25 - [Вячеслав]
Источник: газета "Советский Спорт"

К чемпионату мира 2007 года по соседству с ареной «Кузбасса» возводят новый крытый ледовый стадион. Работы ведутся без перерыва на обед и домашнюю игру с «Сибсельмашем». Строительный грохот слышен за версту – забивают сваи. Изредка он заглушается ревом болельщиков. Вот и первый повод для оваций – гол Вадима Стасенко после розыгрыша углового.

Следующий приходит лишь под занавес первого тайма. Александр Сапега дважды вколачивает мячи со стандартов.

После перерыва кемеровчане сподобились только на два дежурных гола. А единственный шедевр в матче сотворил полузащитник «Сибсельмаша» Сергей Швырев. «Масочник» в концовке поединка буквально на одном коньке объехал 6 (!) кузбассовцев и спокойненько переиграл вратаря сборной России Романа Гейзеля.

Финальный свисток – приглашение на пресс-конференцию. На ней наставник «Сибсельмаша» Олег Агеев искренне удивлен только одним обстоятельством: почему в воротах его команды побывало так мало мячей?

На что его коллега Сергей Мяус признался в эксперименте:

– Сегодня мы играли в полутонах, попросил ребят не выкладываться, действовать на полускоростях. Хочу подвести команду в должном настрое к следующему матчу в гостях с хабаровчанами 3 декабря.

После брифинга Мяус задержался и долго что-то чертил на листке бумаге, споря с активнейшим кузбасским болельщиком Олегом Марченко. Тренер хозяев пытался объяснить фанату: почему в игровую схему команды нынче не вписывается Алексей Мясоедов, в недавнем прошлом игрок сборной России. Нет, ну вы можете себе такое представить, скажем, в нашем футболе? Все-таки хоккей с мячом – поистине народный вид спорта!

Руслан Карманов.

Кузбасс (Кемерово) – Сибсельмаш (Новосибирск) – 5:1 (3:0). 30 ноября.

Кемерово. Стадион «Химик». 7000 зрителей. Метель. –12 градусов. Судья Никитин (Иркутск).

Голы: Стасенко, 6 – с углового; Сапега, 44 и 45 – оба с углового; Мясоедов, 58; Тарасов, 71 (5:0); Швырев, 85.

Нереализованный 12-метровый: Сапега, 28 (вратарь).

Вратари: Гейзель – Наумов (Анфиногенов, 46).

Штраф: 10 – 30.