Старт-Родина. Мы были только фоном

- 4.12.05 02:23 - [Mik]
Источник: официальный сайт ХК "Старт"

Безалкогольное пиво на истинное похоже лишь цветом и запахом. Вот так и сегодня – игроки «Старта» вроде бы вышли в хоккей играть, но были похожи на самих себя лишь цветом формы… Настоящий хоккей зрители увидели в исполнении гостей – кировской «Родины». Но обо всём по порядку.
Учитывая выходной день и географическую близость Нижнего Новгорода и Кирова, легко было спрогнозировать многочисленный фанский десант с берегов Вятки. И действительно, «Родину» поддерживали около сотни болельщиков, которые в своих ожиданиях не обманулись! А вот удастся ли в кои-то веки нижегородцам отправиться в Киров в количестве хотя бы десяти человек, после исхода этого матча я сомневаюсь.
Перед матчем у «Старта» ещё больше обострились кадровые проблемы. К давно болеющему Логинову и давно травмированному Клековкину добавился Яковлев. Также очень мало времени на льду провёл Саксонов – похоже у него тоже со здоровьем не всё в порядке. Кому охранять подступы к воротам от агрессивных нападающих «Родины» - вопрос был нелёгкий, и как явствует из результата игры удовлетворительно разрешить его не удалось. А уж о финансовых проблемах сказано-пересказано, и повторяться смысла не вижу никакого.
ИГРА
Наспех скроенная оборона «Старта» (на этот раз на суд соперника и публики представлено было сочетание Хайдаров (либеро) – Щитов – Михалёв) дала сбой уже на 2 минуте, когда Зубарев, промчавшись по правому флангу, пробил рядом со штангой ворот Евтина. Зубарев на этом не успокоился и на 4 минуте повторил свой рейд, причём получилось у него гораздо опаснее: нападающий «Родины» сместился с фланга в центр, и его удар в последний момент сумел сблокировать вернувшийся в оборону Войтович. Было очевидно, что «Родина» рано или поздно забьёт. И скорее рано, чем поздно. Так оно и произошло. На 5 минуте на левом фланге атаки кировчане затеяли перепасовку на скорости: Мороков – Симонов – Шабуров, а на нижегородцы вблизи своих ворот не углядели всё за тем же Зубаревым, который и добился своего – 0:1. Прошло всего две минуты, как гости заработали первый угловой слева, и Бронников счёт удвоил. Фаны «Родины», отмечая это событие, запалили «дымовуху». Подумалось: «Рано радуются, всё только начинается». Действительно, «всё только начиналось»… На 11 минуте, принимая длинную передачу, неудачно обработал мяч Щитов, и удар Морокова Евтин, что называется, «пустил». 0:3 было уже серьёзно, игроки «Старта» это прекрасно понимали. Вот только бесконечные длинные передачи в направлении Таранова – это не то оружие, которым можно сейчас сломить «Родину». Мало пользы приносили и попытки прорваться по краям: дело заканчивалось, как правило, тем, что кировчане спокойно отбирали мяч. Об исполнении «стандартов» даже вспоминать не хочется – судья Тараканов не скупился на их назначение, но у нижегородцев не получалось ничего, ни простая схема «подача – удар», ни замысловатые розыгрыши. В энный уже раз пришлось пожалеть об отсутствии признанного «ударника» Логинова! Лишь однажды Вершинину пришлось вступить в игру, отражая на 16 минуте удар Агапова. А один из угловых, на 29 минуте, и вовсе привёл к голу в ворота «Старта»: Шабуров перехватил мяч, отправил в прорыв Слаутина. Евтин был близок к тому, чтобы выручить Команду, отбил мяч, но уже из-за линии ворот. Впрочем, за две минуты до этого нижегородцы счёт «размочили». После очередной «закидушки» Таранов поймал мяч и вошёл в радиус, где был остановлен Поскрёбышевым. После единоборства форварда и защитника мяч отскочил к Балыкину, который выйдя один на один с Вершининым, своего шанса не упустил, забив свой первый гол за «Старт».
Был неплохой момент на 34 минуте у Патяшина, когда ему удалось пройти по центру, но в последний момент Черепанов успел выбить мяч у полузащитника «Старта» на угловой. После розыгрыша этого стандарта должен был добивать мяч в сетку Макаров, но не попал в ворота. «Родина» же вновь своим шансом забить с «угла» распорядилась куда как рачительнее. На 40 минуте гости заработали левофланговый угловой, на этот раз Бронников замахом лишь сымитировал удар, а пробил Мороков – 1:5.
Разрыв в четыре мяча по итогам всего лишь одного тайма выглядел не слишком прилично, и «Старту» немного помог Тараканов, поставив в ворота гостей пенальти из категории «домашних». Бегунов с «точки» разрыв немного сократил.
Весь перерыв ещё теплилась надежда на перелом в игре. Три мяча, конечно – приличный разрыв, но в ХсМ отыграть такое вполне возможно. Но как вскоре выяснилось, возможно не для сегодняшнего «Старта» и не против сегодняшней «Родины». В первые минуты второго тайма «Старт» решил посостязаться с кировчанами в открытом хоккее. Первыми опасную атаку провели гости: Зубарев после передачи Шабурова оказался на ударной позиции, но «Старт» от очередного гола спас Евтин. В ответной атаке Таранов вывел Балыкина один на один с Вершининым, однако игрок «Старта» пробил прямо в голкипера. Но не думаю, что реализуй Балыкин этот момент, «Старт» бы спас игру. Тем более, что в ответ «Родина» прибавила обороты, и очень быстро расставила все точки над «ё». На 49 минуте Бушуев на правом фланге легко ушёл от Чекулаева и Щитова, не смог, правда, переиграть Евтина. Но 54 и 55 минуты стали роковыми для нижегородцев. Сначала Шабуров точно пробил с углового – 2:6, а затем очередная грубая ошибка защиты (на этот раз – Михалёва), привела к тому, что Бушуев у радиуса перехватил мяч, и хотя его удар Евтин отразил, против добивания из-за радиуса в исполнении Шабурова он уже вряд ли что мог поделать – 2:7. Сомнений в исходе матча быть уже не могло. Зрители стали покидать трибуны, а слышно было в основном кировчан. Хоккеисты же «Родины» продолжали «расстреливать» брошенного на произвол судьбы своими полевыми игроками Евтина. На 63 минуте ему пришлось отражать сложный удар Морокова с углового, а на 69-й – осложнённый рикошетом удар Жданова. Причём в последнем случае защитники не подстраховали голкипера, позволив Зубареву добить мяч в сетку, сделав счёт совсем уж неприличным для «Старта» – 2:8.
Нижегородцы выглядели на фоне кировчан очень бледно, во многом потому, что ничего кроме длинных передач предложить сопернику не могли. Полузащита в котором уже матче сезона отсутствует как класс, и конструктивная игра прослеживается с трудом. В отчётной встрече этот недостаток проявился самым наглядным образом. Ещё два гола нижегородцы сумели провести, в том числе и, наконец-то, с одиннадцатой (!) попытки использовать угловой. Мяч после удара Патяшина ненамного, но пересёк линию ворот, так что усилия Таранова, добивавшего его в сетку были излишними – 3:8.
Провалы же в обороне продолжались, что и привело к полному разгрому. На 74 минуте «Родина» вновь забила гол после добивания – Евтин отразил удар Морокова с места правого крайнего, но Бронникову никто из нижегородцев не помешал – 3:9. На 78 минуте «Старту» удалось даже прошла атака, начатая длинным пасом, который поймал Таранов, и не позволив никому из защитников «Родины» себя атаковать пробил в правый угол – 4:9.
Из-за удалений концовку матча кировчане проводили в меньшинстве, но всё равно казалось, что игроков «Родины» на поле больше. Закономерно, что избежать десятого пропущенного мяча нижегородцы не смогли. Два может быть самых ярких в этот день игрока (впрочем, кто в составе «Родины» был неярким?) Мороков и Слаутин на пару соорудили гол, подведя черту под разгромом «Старта». А ведь количество пропущенных мячей могло быть ещё большим. Достаточно упомянуть момент в конце игры, когда судьи зафиксировали «вне игры» у Зубарева, хотя мяч к нему попал от игрока «Старта» (до того неудачен был пас назад). И всё равно разгром 4:10 грандиозен, честно говоря, не припомню, когда «Старт» в родных стенах пропускал такое количество мячей. Но дело и не только в крупном счёте – его можно было улучшить. Объективно, выиграть нижегородцы вряд ли могли. На сегодняшний день «Старт» слабее «Родины». Кировчане ещё раз доказали, что их коньковая подготовка – одна из лучших в стране, если вообще не лучшая. Они действовали на таких скоростях, к которым «Старт» оказался просто не готов. А по уровню комбинационной игры сегодняшний «Старт» уступает не только «Родине».

В книге Эклесиаста есть строка: «Время разбрасывать камни и время их собирать». «Разбросали камней» уже достаточно, как результат – серьёзный кризис, который переживает сейчас «Старт». И выбираться из кризиса придётся при помощи тех игроков, которые имеются сейчас в распоряжении и тем тренерам, которые Командой руководят.
И всё равно мы
ВЕРИМ В КОМАНДУ!
И это правильно!

© Филин

«Старт» (Нижний Новгород) – «Родина» (Киров) – 4:10

3 декабря 2005 г.
Нижний Новгород, СКЦ «Сормово 4500 зрителей (по протоколу)
-4 градуса
Судьи – Тараканов, Сабирьянов, Бескончин (все – Кемерово)

мин. счёт автор гола ассистент
5’ 0:1 Зубарев (Шабуров)
7’ 0:2 Бронников (Д. Черепанов, угловой)
11’ 0:3 Мороков
27’ 1:3 Балыкин
29’ 1:4 Слаутин (Шабуров)
40’ 1:5 Мороков (Д. Черепанов, угловой)
44’ 2:5 Бегунов (пенальти)
54’ 2:6 Шабуров (Симонов, угловой)
55’ 2:7 Шабуров
69’ 2:8 Зубарев
70’ 3:8 Патяшин (Чекулаев)
74’ 3:9 Бронников
78’ 4:9 Таранов (Хайдаров)
85’ 4:10 Слаутин (Мороков)

Штраф:
Старт – 10 (Смирнов – 10)
Родина – 45+К (Слаутин – 15, Д. Черепанов, Симонов, Ронжин – по 10)
На 88 минуте Перминов удалён до конца игры (несоблюдение численного состава)

Вратари:
Евтин – Вершинин

Угловые: Старт – 13 (5+8), Родина – 7 (3+4)

Ещё один плюх Тараканова

Это последний гол Таранова. Он ловил мяч высоко над головой, но тов. Тараканов этого не увидел.