"Динамо"-"Уральский Трубник": Испытание «трубой»

- 5.12.05 12:57 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Перед тем как отправить авиалайнер в полет, все внешние элементы самолетов продуваются в аэродинамической трубе. За три дня до важнейшего матча с «Зорким» московское «Динамо» провело генеральную репетицию с крепким середняком – «Уральским трубником».

За полчаса до стартового свистка во время разминки команд на двух огромных табло СК «Крылатское» крутят динамовские голы. Эдакий элемент запугивания соперника.

И наставник москвичей Владимир Янко на полном серьезе говорит корреспонденту «СС»: «Сегодня будет нелегко. В последних двух матчах мы практически не встречали сопротивления. «Трубник» же – команда более высокого уровня».

Игра длится уже восемь минут, а голов все нет. Работники спорткомплекса, привыкшие к динамовским блицкригам, недоуменно пожимают плечами: «Может, что случилось?» Это просто «Трубник» не собирается комплексовать. К примеру, молодой Артем Вшивков смело идет на пятерых защитников, четыре из которых – игроки сборной России. Хозяева отбирают мяч с трудом и организовывают аналогичный момент для Сергея Обухова. Нападающий устраивает для соперников мастер-класс – 1:0.

В следующие девять минут команды дважды обмениваются голами. Угловой «Динамо» разыгрывает настолько неожиданно для гостей, что те долго-долго рассматривают место, куда секунду назад вонзился мяч. Второй гол «Трубника» записывает на свой счет настырный Вшивков. После этого Обухов долго объясняет финну Мутикайнену на шведском языке, что негоже пропускать часто. Через минуту похожую лекцию, но уже на финском, повторяет и Янко.

3:2 – счет, который сегодняшнее «Динамо» должен непременно раздражать. Так и происходит. Заводится Михаил Свешников, а это значит – жди беды. 66-й номер сначала забивает сам, затем отдает голевой пас Александру Тюкавину. Тут объявляют итог матча «СКА-Нефтяник» – «Кузбасс». Ничью динамовские фанаты встречают с воодушевлением. А «Динамо» продолжает забивать. Табло дважды откликается на голы надписями: автор Обухов, ассистент – Ломанов. «Трубник» отвечает выпадом Вшивкова, после которого мяч попадает в штангу, а Янко выговаривает своим защитникам за халатность.

Сразу после перерыва Евгений Кукс, как нож сквозь масло, идет прямо по центру и забивает третий мяч гостей. Ответ «Динамо» страшен: Свешников и Обухов отличаются с разницей в 50 секунд.

После финального свистка Обухову приходится отыграть еще и овертайм: за автографом зрители выстраиваются в очередь.

Динамо (Москва) – Уральский трубник (Первоуральск) – 11:4 (7:2).
3 декабря. Москва. СК «Крылатское». 600 зрителей. Судья Малышев (Оренбург).
Голы: Обухов, 9 (1:0); Варлачев, 12 (1:1); Ломанов, 15 – с углового; Чермных, 17 (3:1); Вшивков, 18 (3:2); Свешников, 24; Тюкавин, 26; Обухов, 37, 39 (7:2); Кукс, 48 (7:3), Обухов, 50, 53; Свешников, 50; Ломанов, 69 (11:3); Братцев, 89 – с 12-метрового (11:4).
Вратари: Хандаев – Пшеничный (Макеев, 46).
Штраф: 20-25.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир Янко, главный тренер «Динамо»:
– «Уральский трубник» – одна из немногих команд, которые прогрессируют за счет своих воспитанников. Кроме того, клуб делает очень толковые приобретения. Понимание игры и организация обороны идут от шведского защитника Спанберга. Уверен, в Первоуральске «Трубник» будет играть совсем по-другому. Что касается предстоящего матча с «Зорким», то не нужно вокруг него раздувать суперажиотаж. Напомню, чемпионское звание будет разыграно только в марте.

Михаил Юрьев, старший тренер «Уральского трубника»:
– С «Динамо» играть сложно, но очень интересно. Такие матчи – как лакмусовая бумага проделанной работы. Мы играли дисциплинированно только до счета 5:2. После этого нередко боролись не только с соперником, но и с мячом. А еще совершали детские ошибки.

"...Работники стадиона пожимали плечами..."

Работники спорткомплекса, привыкшие к динамовским блицкригам, недоуменно пожимают плечами: «Может, что случилось?»
- Больше пожимать плечами было видимо некому.
Согласно информации с сайта ФХМР, на матче присутствовали 200 зрителей, причем можно предположить, что эта цифра "несколько" завышена. А где же многочисленные толпы динамовских фанов, на которые надеялось руководство Динамо?
У меня все чаще возникает вопрос: Кому это нужно?