XVII чемпионат России под микроскопом: 159 дней, 19 команд, 250 матчей, 459 хоккеистов, 72 арбитра. Часть VIII

ВРАТАРИ

47 голкиперов защищали ворота команд в матчах чемпионата. Вратарей, дебютировавших в чемпионатах России на этот раз трое – ульяновец Артём Хрипачёв, мурманчанин Евгений Крюков и красноярец Артём Драничников, отыгравший сезон на правах аренды в екатеринбургском «СКА-Свердловске». Первый, выйдя единственный раз на замену, отыграл в поле всего 4 минуты. Второй выходил всего в двух матчах и провёл на поле 49 минут. А третий дебютировал более резво: выходил на поле в 19 матчах (в т.ч. в 16 – в стартовом составе) и стал основным голкипером «СКА-Свердловска». 20-я позиция Артёма Драничникова в общем рейтинге вратарей – результат весьма и весьма для дебюта весомый.
Наибольшее игровое время в воротах провёл Андреас Бергвалл, голкипер казанской «Динамо-Казани» и национальной сборной Швеции – 2303 минуты. Наименьшее – 4 минуты – уже упомянутый среди дебютантов Артём Хрипачёв из ульяновской «Волги».
Наибольшее количество матчей (27) отыграл Андреас Бергвалл, каждый раз выходя на поле в стартовом составе.
Больше всех – 121 мяч – пропустил в свои ворота вратарь ульяновской «Волги» Максим Москвичёв.
Краснотурьинские вратари Александр Морковкин и Николай Митрошенко выходили на матчи чемпионата в составе двух команд. После снятия «Маяка» с соревнований Александр был дозаявлен за оренбургский «Локомотив», а Николай – за мурманский «Мурман».
Наименьшую пробиваемость продемонстрировал Кирилл Хвалько, голкипер московского «Динамо» – в среднем 2,791 мяча за матч. Наибольшая – у вратаря оренбургского «Локомотива» Сергея Шастина – 7 пропущенных мячей за 29 минут игрового времени, что соответствует 21,724 мяча в среднем за матч. Что и говорить, не повезло Сергею в матче против чемпиона.
Все команды, кроме архангельского «Водника», красногорского «Зоркого» и новосибирского «Сибсельмаша» осуществляли в ходе игры замены вратарей – от одной (СКА-«Нефтяник») до 16 («Динамо-Москва»). Самая ранняя замена в чемпионате состоялась на 4-й минуте матча СКА-«Нефтяник» – «СКА-Свердловск» 11 декабря 2008 года, когда хабаровчанин Виктор Яшин сменил на посту Олега Андрющенко сразу после того, как команды успели обменяться голами.
Наиболее часто – 10 раз – выходил на замену голкипер «Уральского трубника» Антон Мокеев.
В 15 матчах вратари одной из команд покидали поле «сухими» – чаще всего (по 3 раза) такими командами оказывались казанская «Динамо-Казань» и сыктывкарский «Строитель». А в личном зачёте среди остававшихся «сухими» 12 вратарей первенство принадлежит опять же Андреас Бергвалл – он ни разу не пропускал в трёх матчах. Да уж, не зря вратарь сборной Швеции стал лучшим вратарём чемпионата России. Но это уже тема следующего раздела.
Первые десять строк нашего традиционного вратарского рейтинга по итогам чемпионата выглядят следующим образом. Напомним, что в него включены голкиперы, сыгравшие не менее чем в десяти полных матчах, то есть с игровым временем не менее 900 минут.

Десятка лучших вратарей чемпионата

Вратарь                  Команда          М     ИВ   МП  ОП     Ср.
10. Дмитрий Анфиногенов  «Сибсельмаш»    15   1350   58   0   3,867

Примечание: М – сыгранные матчи; ИВ – игровое время, мин.; МП – пропущенные мячи; ОП – отражённые 12-метровые; Ср. – пропущено в среднем за матч.

Возглавил рейтинг вратарей на этот раз московский динамовец Кирилл Хвалько, что само по себе неудивительно. Сюрпризов и неожиданностей в десятке лучших вратарей на этот раз не наблюдается.
Старейшиной вратарского корпуса в чемпионате страны стал голкипер кировской «Родины» Николай Зыкин, который сыграл свой последний матч в возрасте 42 лет 2 месяцев 18 дней.
«Усреднённый» вратарь чемпионата сыграл 12 матчей и пропустил 48 мячей, или 4 мяча в среднем за игру.
В ратном деле отражения 12-метровых штрафных ударов лучше всех проявил себя в матчах чемпионата голкипер новосибирского «Сибсельмаша» Сергей Наумов. Пять раз он выходил победителем из дуэлей с соперниками.
Лучшим вратарём-ассистентом стал голкипер кемеровского «Кузбасса» Сергей Морозов, на счету которого две результативные передачи. Всего же голевые передачи на свой счёт записали 10 вратарей.

22 ЛУЧШИХ

Начиная с 1960 года, Федерацией хоккея с мячом СССР (России) составляются официальные списки лучших хоккеистов по итогам каждого сезона. В 1965-67 и 1990 годах такие списки не утверждались. В 1968-69 гг. определялись 33 лучших игрока, в остальные годы – 22. С 1970 года Федерация определяет ежегодно и четырёх сильнейших хоккеистов сезона – по одному в каждой игровой линии. За все время в числе лучших были названы 238 хоккеистов, представлявших 22 клуба.
Шесть клубов представлены в списке 22-х лучших игроков образца 2009 года. Дебютировал в нём лишь один хоккеист, зато какой – голкипер сборной Швеции Андреас Бергвалл, о подвигах которого на хоккейных полях России мы рассказывали в предыдущем разделе.
Самым молодым в списке четвёртый год подряд остаётся защитник красноярского «Енисея» и сборной России Юрий Викулин (р. 15 января 1986 года), а самым возрастным стал Павел Франц (р. 1 апреля 1968 года). Из нынешнего состава именно Павел первым отметился в списке лучших – ещё в 1991 году, играя за сыктывкарский «Строитель».
Звание долгожителя списка лучших, теперь, видимо, даже звание почётного долгожителя остаётся по-прежнему за Олегом Чубинским («Зоркий») – в числе лучших он назван уже в 15-й раз! Это повторение достижения Валерия Бочкова. Больше за всю историю чемпионатов страны только у Владимира Плавунова – 20.
В 13-й раз отмечаем уже привычные в списке имена Александра Тюкавина и Ивана Максимова.

Вячеслав Бронников (6) «Родина»

Примечание: выделены лучшие по линиям, в скобках – количество вхождений в список.

В список-2009 вошли 19 лучших хоккеистов предыдущего сезона, один чемпион мира (швед Бергвалл), 15 серебряных (все россияне) и один бронзовый призёр (финн Лаакконен) XXIX чемпионата мира (18-25 января 2009 года, Швеция), 11 обладателей Кубка европейских чемпионов 2008 года (все столичные динамовцы).
Наибольшее представительство в списке опять же за чемпионом, московским «Динамо» – 11 хоккеистов. 13 лет подряд в список входят представители красноярского «Енисея», 11 лет – кемеровского «Кузбасса».
Теперь о четвёрке лучших по линиям. Седьмой раз подряд лучшим полузащитником России называется капитан московского «Динамо» и сборной России Михаил Свешников. В четвёртый раз лучшим нападающим стал Сергей Обухов. Во второй раз звание лучшего защитника получает Юрий Викулин. А лучший вратарь Андреас Бергвалл, как мы уже отмечали, только дебютировал в списке.
995 минут штрафного времени заработали сообща 22 лауреата сезона-2009. Относительно прошлогодних 1135 минут можно сделать вывод о том, что лучшие хоккеисты страны исправились и стали играть чище. Больше всех штрафного времени набрал Олег Чубинский – 120 минут. Вообще не наказывался штрафным временем Александр Тюкавин.
Лауреаты сезона-2009 забили в общей сложности 473 мяча (21,4 процента от общего количества забитых в чемпионате) и сделали 301 результативную передачу (18,8 процента).