"Уральский трубник" - "Байкал-Энергия": Уральские сюрпризы

- 9.09.09 15:05 - [admin]

Сергей Иванов
специально для BANDYNET.RU

Ледовая дружина Валерия Эйхвальда продолжила приятно удивлять поклонников русского хоккея. Вторым ее соперником стал иркутский клуб «Байкал-Энергия». Поклонники команды с востока гадали перед матчем сколько голов забьет их любимый «Байкал» и сколько раз огорчит вратаря Александр Насонов. Но все их надежды разбились о потрясающую самоотверженную игру уральцев.

В первом тайме более получаса соперники действовали на высоких скоростях, да еще на таких, что вспоминать об осеннем хоккее не приходилось. Счет был открыт после розыгрыша углового удара. Под занавес тайма иркутяне со стандарта добились еще гола. Несмотря на разницу в счете в два гола никто из болельщиков не собирался «хоронить» в этот день «трубу». Она была не трубой, а несгибаемым «ломом». Как говорят хоккеисты, первоуральцы отправили соперникам один гол в раздевалку, забив его на исходе тайма. Тревожный звонок для иркутян звенел не один раз. На 45-й минуте длинная диагональная передача в штрафную площадь «Байкала» нашла своего адресата. Правда стоит сказать, что в данном эпизоде ошибся на выходе Денис Рысев. Во второй половине игры «Уральский трубник» за счет частых замен сумел сохранить выбранный на мачт темп. А вот «Байкал-Энергия» заметно сдал. Не было видно на поле Александра Насонова, который в трудную минуту не смог повести за собой товарищей. А уральцы бросались под удары как Матросов на амбразуру, вгрызались за мяч в любом единоборстве и при каждой возможности бежали изо всех сил в атаку. Одним словом играли так, как в лучшие годы непобедимая свердловская команда «лейтенантов». И это принесло свои плоды. На 59-й минуте красивая атака уравняла шансы команд. Некоторое время на поле шла борьба за инициативу, но в конце второго тайма сказалось физическое превосходство уральцев. Они не только вырвались вперед, но и добили деморализованного противника. После финального свистка зрители дружно скандировали в адрес «Уральского трубника» - «Молодцы!». Аплодировали уральцам и иркутские болельщики, которые по достоинству оценили характер и мастерство соперника. Похоже, в российском чемпионате появилась еще одна крепкая команда. За медали ей бороться рановато, но нервы и крови лидерам «трубники» попьют сполна.
А вот проигравшие не только испортили себе настроение, но и администратору собственного клуба Сергею Калинкину, который накануне отпраздновал свой день рождения. Что самое любопытное, самый ценный подарок имениннику преподнес … ХК «Кузбасс». Администратор кемеровского клуба Евгений Сельский подарил коллеге полный джентельменский набор. Какой? Спросите у Калинкина!

«Уральский трубник» - «Байкал-Энергия» - 6:2 (1:2).
9 сентября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 250 зрителей.
Судья Е. Тютюков (Горно-Алтайск).
Вратари: Мокеев – Рысев.
Голы: Герасимов (Савченко), 3 (0:1 – угловой). Кошелев (Шадрин), 44 (0:2 – угловой). Чучалин (Воронковский), 45 (1:2). Игошин (Чулочников), 59 (2:2). Чучалин (Кислов), 77 (362). Степченков (Чулочников), 80 (4:2 – угловой). Пепеляев (Воронковский), 88 (5:2). Ширяев (Пепеляев), 89 (6:2). Штрафное время: 20 – 35.
«Уральский трубник»: Мокеев, Кислов, Чулочников, Коптий, Сафуллин, Муравский, Крячко, Белов, Игошин, Чучалин, Воронковсикй – Саблин, Комаров, Пепеляев, Кутупов, Ширяев, Ахметзянов, Орлов, Степченков, Сердюк.
«Байкал-Энергия»: Рысев. Голубков, Насонов, Савченко, Шадрин, Артеменко, Блеем, Черных, Гавриленко, Кошелев. Герасимов – Савельев. Тимофеев, Мурзин, Яковлев, Захваткин, Веселов, Дубовик, Егорычев.

Вот что значит играть не за

Вот что значит играть не за зарплату, а за идею. Надо в других командах тоже зарплату по 5-6 тысяч ввести, глядишь и лучше играть будут.