"Байкал-Энергия"-"Металлург": Байкальское дерби

- 12.12.05 10:27 - [admin]
Источник:

В прошлом сезоне впервые за уже четырехлетнюю историю противостояний Иркутска и Братска, одна из команд смогла победить на льду соперника. Только с четвертой попытки столичная команда переиграла команду из города металлургов на их территории. Это малопримечательное в масштабах Чемпионата России событие, тем не менее, нарушило шаткое равновесие, существовавшее в противостоянии между соседями. Для тех из болельщиков, которым знаком смысл слова «дерби», не станет откровением намерение «Металлурга» в дни празднования пятидесятилетия Братска взять реванш и восстановить статус-кво.

Игра братчан в первой половине встречи стала лучшим подтверждением серьезности и обоснованности их намерений. Некоторой неожиданностью стала столь надежная игра в обороне, пройти которую удавалось только по флангам, откуда серьезность непосредственной угрозы воротам Крутихина сомнительна. Предельная концентрация в обороне не помешала братчанам проводить очень опасные контратаки: уже на 10-ой минуте матча во всей красе вынужден проявить себя Баженов, ликвидируя выход один на один Чекубаша. Но на 23-ей минуте игры, когда защитники иркутян проспали подключение к атаке Грехова, голкипер «Байкал-Энергии» ничем помочь не смог.

Уже через минуту после того, как «Металлург» открыл счет, недалеко от своих ворот грубо ошибается Ерахтин, что приводит к угловому удару, с которого Махнач удваивает преимущество гостей. К чести иркутской команды, такое развитие событий не сильно ее смутило, и она продолжила методично расшатывать оборонительные порядки гостей. Зарабатывая изрядное количество угловых ударов, реализовать их до поры до времени не удавалось. «До поры до времени» наступило на 31-ой минуте, когда Еременко после подачи Кадакина от углового флажка нанес первый результативный удар.

Вскоре «Байкал» и вовсе вернул команды на исходные позиции. Отличная трехходовка Кошелев-Насонов-Кошелев на левом фланге наступления привела к тому, что полузащитник иркутской команды беспрепятственно сквитал счет. Не желая форсировать события, команды отложили выяснение вопроса о победителе на второй тайм.

Через семь минут после возобновления игры произошел, вероятно, момент, окончательно переломивший ход встречи. Несмотря на очевидное нарушение правил со стороны защитника, Насонов продрался к лицевой линии, откуда сделал отличную передачу на Юсупова, который ударом слета кладет мяч в нижний угол ворот. Поймав кураж, игроки «Байкала-Энергии» обрушивают на ворота братчан шквал атак, но вновь заставить капитулировать голкипера гостей удалось после розыгрыша углового удара. На этот раз отличился бывший капитан команды Соколов, игравший ввиду отсутствия Петрова, в обороне и имевший грозный вид, ввиду наличия синяка под глазом.

Следующий мяч, забитый «Байкалом-Энергией», состоялся после выхода один на один Лабуна, получившего отличную передачу от Насонова. С нападающим иркутян в этом матче происходили события, с трудом поддающиеся пониманию: впервые в этом сезоне он покинул поле, не забив ни одного мяча, но при этом раздал партнерам три результативные передачи, хотя за шесть предыдущих игр выступил в качестве ассистента всего один раз.

В оставшееся время матча темп несколько снизился, и команды забивали только после стандартных положений: на гол после углового Чарыкова иркутяне ответили неберущимся ударом Кадакина и дальним выстрелом со штрафного Еременко.

Дмитрий Авезов, Сибскана.Ru

Послематчевая пресс-конференция

Борис Фоминых, пресс-атташе ХК «Байкал-Энергия»:
— Уважаемые коллеги, позвольте вам представить Андрея Юрьевича Пашкина — главного тренера братского «Металлурга».

Андрей Пашкин:
— На мой взгляд, игра понравилась зрителям, думаю, это главное. В первом тайме нам удалось расстроить атакующую мощь иркутян, мы даже повели в счете. Про второй тайм этого сказать не могу. В общем-то исход встречи решили стандартные положения. Нам нужно было реализовывать моменты, которые были, но не получилось.

Б. Ф.: — Уважаемые коллеги, Евгений Петрович задерживается, если есть вопросы к Андрею Юрьевичу — задавайте.

— Андрей Юрьевич, наверное, у вас была задача не только не дать сыграть иркутянам, но самим сыграть в свою игру. Насколько это удалось?

А. П.: — В первом тайме мы полностью выполнили установку: не давали развернуться иркутским нападающим, переводили игру в спокойное русло, играли на контратаках. Во втором же у нас был хороший момент в начале тайма, когда мы могли забить, но сразу после него мы пропустили.

Б. Ф.: — В связи с этим сложилось впечатление, что «Металлурга» не хватило на второй тайм.

А. П.: — Если бы нам удалось забить в том моменте, сил, может, и прибавилось бы. Потому что каждый забитый гол в игре с таким соперником придает силы. К тому же, у нас довольно возрастная команда. Но игрой мы довольны.

— Андрей Юрьевич, как вы после Швеции привыкаете к России, в частности, к Братску?

А. П.: — Медленно. Хотя я был к этому готов.

Б. Ф.: — С чем связано появление в вашей команде шведского защитника? Вы его знали по Швеции?

А. П.: — Он играл в последней команде, которую я тренировал в Швеции. А у клуба было желание пригласить недорогого игрока из Скандинавии, который мог бы составить конкуренцию нашим ребятам. В общем, он нам пригодился, в первых двух матчах выходил в стартовом составе.

Б. Ф.: — Говорят, что он «неморозоустойчив».

А. П.: — Есть такое. Сейчас, когда начались морозы, он немного выбыл.

Б. Ф.: — Подошел Евгений Петрович. Пожалуйста, ваше мнение об игре.

Евгений Выборов:
— Сегодня мы просто играли на победу, так как была проведена определенная работа, после которой быстро не восстанавливаются. Позавчера мы «сделали силу», должны выйти на оптимальное состояние к 15-му числу. В первом тайме ребята были тяжеловаты, и планировавшаяся игра не получилась. Плюс не пошла реализация стандартных положений. Первый гол получился в результате тактической ошибки — произошел разрыв между линиями, и нападающий практически в одиночку получал мяч. Во втором тайме было много моментов, много выходов, подводила реализация. Но в игре были моменты, когда она проходила именно так, как мы хотели, и братчане не успевали, нарушали правила.

В целом, считаю, счет по игре (Пашкин кивает). Мы задачу выполнили — одержали победу, теперь все мысли о «Кузбассе». Сегодня мы дали подлечить небольшую травму Петрову, были некоторые перестановки в обороне.

— Евгений Петрович, как вы оцениваете игру Васильева по сравнению с прошлым сезоном?

Е. В.: — У нас возникла проблема с сочетанием пары центральных полузащитников, их четверо: Ерахтин, Васильев, Рогулев, Гавриленко. Мы пробовали связку Васильев-Рогулев с расчетом, что они вспомнят свою игру в чемпионском «Сибсельмаше». Но, видимо, сказываются годы, проведенные в разных командах. Сергей пока не может найти игру, понимает это и немного нервничает. В прошлом году была связка Ерахтин-Васильев, а сейчас появился Рогулев, нужно давать играть и Гавриленко.

Далее, много игры берет на себя Николай Кадакин. А получается у него не все, так как, вы знаете, он пропустил почти два месяца подготовки. В прошлом году много пользы приносили его неожиданные переводы мяча, в этом он старается сам завести мяч, загоняя себя в ограниченное пространство, теряется скорость атаки. Для бортового полузащитника на первое место выходит разрушение атак, надежность. А ведь первый гол нам сегодня забили с его позиции.

Позавчера приступил к тренировкам Игошин, сегодня был на предыгровой раскатке. Потерял игровую практику Максим Гавриленко, сегодня моментами у него появлялась неплохая игра, но не шел последний пас.

— Евгений Петрович, были ли проблемы психологического характера после игры в Хабаровске?

Е. В.: — Игра-то была неплохая, комплекса чужого поля у ребят не было. В первом тайме у нас получались неплохие контратаки. Нам забили с 12-метрового, который можно было дать, а можно и нет, и тут наступил переломный момент, забили с углового и третий из-за нашей невнимательности. Думаем, что надо забить и все перевернется. А хабаровчане взяли и ушли в оборону, освободили центр поля. Мы, как «вольные казаки», и начали туда летать по одному. Стали возникать разрывы, чем пользовались хабаровчане, а у них есть кому забивать. Мы вроде и моменты создали, но ничего не забили и наполучали в свои ворота. Для них это была важнейшая игра, после неубедительных игр нужно было оправдывать средства, вложенные в покупку игроков, брать реванш у нас. Может быть, моей ошибкой была установка на второй тайм поискать счастья у чужих ворот. А когда на ровном месте получаешь несколько голов, на поле возникает анархия: «У Петьки не получилось — может, у Васьки получится».

— Андрей Юрьевич, какие задачи у «Металлурга» на сезон?

А. П.: — Минимум — выйти в плей-офф, максимум — вернуться на позиции, на которых Братск был 2-3 года назад.

— По «Енисею» не скучаете?

А. П.: — «Енисей» всегда в моем сердце.

Е. В.: — Хочу пожелать братской команде перед Новым Годом поправить турнирное положение, особенно в матчах с Хабаровском и Красноярском. Сегодняшняя игра показала, что им ничего не мешает занять пятое место. Главное — хороший настрой. А 8-го можно было бы нам передышку дать. (Общий смех)