"СКА-Нефтяник" - "Байкал-Энергия": Одного хотения недостаточно

- 11.09.09 12:09 - [admin]

Сергей ИВАНОВ
Специально для Bandynet.ru

Практически все наблюдатели кубкового турнира фаворитом отчетной встречи называли клуб «Байкал-Энергия». Он и выглядел в предыдущих встречах поинтереснее соперника, да и укомплектованы иркутяне более посолиднее дальневосточников. Однако тем и хорош спорт, что не всегда фавориты побеждают. Как правило успеха добивается тот кто больше хочет этого. Вот и армейцы взяли в игре с иркутянами с места в карьер.

Кстати, поддержать земляков пришел на этот матч полузащитник «Кузбасса» Дмитрий Стариков. Может быть его поддержка позволила уже на 3-й минуте Дмитрию Попову с углового удара вонзить мяч в сетку ворот соперника. Хоккеистов «Байкал-Энергии» это совсем не смутило. Через минуту они добились права на выполнение пенальти. Многоопытный Александр Насонов не оставил своему оппоненту Виктору Яшину ни одного шанса на спасение. История повторилась через 15 минут. Армейцы сравняли счет также с очевидного пенальти. Тут же иркутяне могли выйти вперед, но Павел Дубовик, которого вывел один на один с вратарем Андрей Герасимов, не смог переиграть Яшина.
То что произошло во втором тайме прибавило седины каждому из тренеров встречающихся команд. Сначала наступил черед нервничать Евгению Ерахтину. Дальневосточники, владевшие игровым и территориальным преимуществом дважды заставили капитулировать Алексея Савельева. Оба гола стали плодом хороших размашистых скоростных атак «кабанов», тех которыми всегда славился «СКА-Нефтяник».Правда нынче в завершающей стадии они получались не совсем внятными, но зато привели к двум голам. Причем обе получились после активных действий на левом краю Дмитрия Сустретова. Казалось бы, вот она победа. Тем более, что у «Байкал-Энергии» ничего не клеилось, а дальневосточники при потере мяча прессинговали на чужой половине поля, дружно откатывались назад. Но в конечном итоге все же сказалось мастерство иркутских хоккеистов. Правда забили они в тех ситуациях когда от них этого не ждали. Для того чтобы сравнять счет иркутянам потребовалось забить два угловых. А победный мяч с 25 метров забил Александр Насонов. Вратарь армейцев при выполнении штрафного удара не совсем верно поставил стенку, а затем к довершении всего «проглотил» дальний удар. Тут же Байкал-Энергия» мог развить свой успех, но вышедший один на один с Яшиным Евгений Яковлев бросил мяч мимо ворот. Последние минуты матча «СКА-Нефтяник» судорожно атаковал, но игрокам команды не хватило на поле одной светлой головы, которая бы распорядилась создаваемыми моментами.

«СКА-Нефтяник» - «Байкал-Энергия» - 4:5 (2:2).
11 сентября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 300 зрителей.
Судья И. Савенков (Красноярск).
Вратари: Яшин — Савельев. Голы: Попов (Е. Корев), 3 (1:0 — угловой). Насонов, 4 (1:1 — пенальти). Насонов, 20 (1:2 — пенальти). Юсупов, 38 (2:2 — пенальти). Юсупов, 54 (3:2). Тюко, 62 (4:2). Яковлев (Шадрин), 64 (4:3 — угловой). Яковлев (Гавриленко), 69 (4:4). Насонов, 81 (4:5).
Штрафное время: 40 — 60.
«СКА-Нефтяник»: Яшин, Каргаполов, Исмагилов, Д. Корев, Тюко, Варлачев, Юсупов, Вшивков, Разуваев, Сустретов, Рязанов — Андрющенко, Соколов, Стеблецов, Прокопьев, Е. Корев, Попов, Жаукенов, Болдыков, Розвезев.
«Байкал-Энергия»: Савельев, Голубков, Насонов, Мурзин, Савченко, Шадрин, Артеменко, Блем, Дубовик, Черных, Гавриленко — Рысев, Тимофеев, Яковлев, Ковалев, Захваткин, Веселов, кошелев, Герасимов, Егорычев.