"Енисей" - "Уральский трубник": Уральцев хватило на полчаса

- 12.09.09 08:52 - [admin]

Сергей ИВАНОВ
Специально для Вandynet.ru

Выстрелит ли еще один раз «Уральская базука»? Этот вопрос интересовал всех болельщиков. В заключительной игре первой части предварительного этапа кубка страны уральцев экзаменовал «Енисей». Оба соперника до очной встречи не знали горечи поражений. И каждый горел желанием продолжить свою победную серию. И надо заметить матч удался на славу.

Ни одна из команд не стала отсиживаться в обороне и те немногочисленные зрители, которые пришли в столь ранний час на трибуны (игра началась в 9 утра по местному времени), увидели тот русский хоккей о котором мы так часто вспоминаем. Атака одной команды сменялась атакой другой. Все действо проходило на высочайших скоростях. Что самое примечательное, уральские хоккеисты сражались с грозным «Енисеем» без какой-то тени сомнения. Но класс есть класс. У красноярцев он оказался намного выше соперника. Счет открылся после многоходой атаки сибиряков, которую завершил Анатолий Суздалев. Второго гола пришлось ждать 15 минут. Он состоялся после того как на фланговую передачу Сергея Почкунова откликнулся Сергей Ломанов. А что же «уральская базука»? Первый по настоящему голевой момент подопечные Валерия Эйхвальда создали на 27- минуте, когда никем не прикрытый в центре штрафной площади «Енисея» Максим Ширяев наносил удар с десяти метров. Но мяч просвистел мимо «рамки». Надо заметить, что после получаса игры «Уральский трубник» несколько сдал. То ли от безысходности, то ли от не хватки физических сил. Но дальше до самого финального свистка игра шла в одни ворота. Третий гол в ворота уральцев, назначенный за нарушение против Вячеслава Маркина забил с пенальти Юрий Викулин. Еще через минуту Антона Макеева застал врасплох удар Сергея Ломанова, нанесенный им с тридцати метров. Перед самым перерывом «Енисею» удалась еще одна многоходовая комбинация.
Несмотря на крупный счет главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов, наблюдавший и руководивший игрой команды с трибуны, был вне себя от ярости. Его вывели из себя действия молодых хоккеистов. С выходом которых игра «Енисея» по его утверждению, переворачивалась с ног на голову. Профилактическая беседа возымела действие, но больше на старожилов коллектива, которые не сбавляли выбранный темп до самого финального свистка. Шестой гол забил после добивания Сергей Почкунов. Седьмой гол создали сами уральцы, передачу которых вблизи собственных ворот перехватил Суздалев и отправил на свидание с вратарем Вячеслава Маркина. Восьмой гол создал Сергей Ломанов, который накрутил четверых защитников «трубника» и выложил мяч на «блюдечке» Олегу Толстихину. Девятый гол был из разряда фантастических. Антон Храпенков наносил удар с нулевого угла. И все же уральцам удалось избежать сухого поражения. После серии добиваний роковым ударом для Евгения Борисюка стал выстрел Павла Чучалина.

«Енисей» - «Уральский трубник» - 9:1 (5:0).
12 сентября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 100 зрителей.
Судья В. Курбанов (Абакан).
Вратари: Борисюк — Мокеев.
Голы: Суздалев (Почкунов), 4 (1:0). Ломанов (Почкунов), 20 (2:0). Викулин, 39 (3:0 — пенальти). Ломанов, 39 (4:0). Ахлестин (Иванов), 44 (5:0). Почкунов, 47 (6:0). Маркин (Суздалев), 52 (7:1). Толстихин (Ломанов), 84 (9:0). Чучалин, 89 (9:1).
Штрафное время: 0 — 35.
«Енисей»: Борисюк, А. Щеглов, Бондаренко, Ломанов, Суздалев, Оппенлендер, Викулин, Иванов, Большаков, Почкунов, Маркин — черных, Ахлестин, Вдовенко, И. Щеглов, Нагуляк, Садовский, Храпенков, Толстихин, Земцов.
«Уральский трубник»: Мокеев, Пепеляев, Кислов, Чулочников, Муравский, Кутупов, Ахметзянов, Игошин, Степченков, Чучалин, Воронковский — Саблин, Комаров, Коптий, Сафуллин, Крячко, Ширяев, Белов, Орлов, Сердюк.