"Сибсельмаш" - "СКА-Нефтяник": Ни себе... ни людям...

- 6.10.09 11:19 - [admin]

Сергей ИВАНОВ
Специально для Bandynet.ru

Матч между хабаровскими и новосибирскими хоккеистами считался едва ли не самым принципиальным во второй части Кубка России. Для проигравшей стороны оставшиеся игры приобретали тренировочный характер и не таили в себе каких-либо турнирных перспектив.

Второй составляющей данного противостояния являлось наличие в составе «Сибсельмаша» хоккеистов экс-армейцев, имеющих зуб на хабаровский клуб.
Ну и в третьих, в той и другой команде появились новобранцы, и специалистам было любопытно посмотреть на то, как те прижились в новых коллективах. Это арендованным новосибирцами у столичного «Динамо» вратарь, воспитанник уральского хоккея, Андрей Рейн, и воспитанник кемеровского хоккея Алексей Федосов, перебравшийся из ульяновской «Волги» в «СКА-Нефтяник». И тот и другой стали заметными персонами на льду в составах своих новых команд. При Федосове в середине поля у подопечных Юрия Лахонина добавилась стройность и надежность. А Рейн в отчетном матче сыграл выше всяких похвал и в нужный момент спас свою команду от неминуемых голов.
Встреча началась под диктовку хабаровчан, - они больше владели мячом, стараясь играть в созидательный хоккей. Новосибирцы же выбрали для себя игру вторым номером. Обе команды уделяли пристальное внимание защите своих ворот, и до реальных угроз длительное время дело не доходило.
Все перевернул эпизод на 20-й минуте матча. Дмитрий Разуваев, исправляя позиционный промах Максима Рязанова, вместо того чтобы побороться за верховой мяч, непонятно зачем толкнул в спину в своей штрафной площади Евгения Маврина. Это выглядело странно - у защитника было достаточно времени и места для того, чтобы перехватить мяч.
Судья стоявший рядом без раздумий показал на 12-метровую отметку по совокупности - пятью минутами ранее он уже «простил» дальневосточников в аналогичной ситуации.
Обычно в таких случаях пострадавшие, которых захлестывают эмоции, стараются не бить пенальти. Тем не менее, экс-капитан «кабанов» сам подошел к мячу. Удар его был точен.
Дальневосточники несколько минут находились в легком шоке, а потом всё же вернули ход матча в прежнее русло. На 27-й минуте Артем Вшивков вышел один на один с Рейном, но вратарь выиграл эту дуэль, отбив мяч на угловой. А стандартами в первом тайме у «СКА-Нефтяника» дело никак не клеилось.
Устав от бесплодных атак подопечные Лахонина снизили активность и вскоре за это поплатились. Первым тревожным звонком был прорыв Максима Ишкельдина, который, вспомнив свое «шайбисткое» детство, кистевым броском метров с двенадцати из-под защитников проверил бдительность вратаря. А еще через три минуты «должок» бывшему клубу вернул Сергей Рогулев. Причем ему активно помогали в этом защитники «СКА-Нефтяника».
Полузащитник новосибирцев проехал метров двадцать в почетном сопровождении хабаровских хоккеистов и ткнул мяч мимо бросившегося навстречу Виктора Яшина — 2:0. Армейцам можно посетовать на то, что в Кемерово не приехал их ведущий защитник Дмитрий Попов, который из-за травмы остался дома.
Второй тайм армейцы, проявляя огромное желание победить, начали очень активно. На 55-й минуте Сергей Юсупов ударом со средней дистанции заставил Рейна достать мяч из собственных ворот. Дальневосточники, вдохновленные голом, стали атаковать все мощнее и яростнее. Наконец на 73-й минуте в штрафной площади «Сибсельмаша» сбили. Пенальти безукоризненно исполнил Юсупов. Еще через несколько минут судья отменил третий гол в ворота новосибирцев, посчитав, что при взятии ворот (форвард играл на опережении голкипера) была атака на вратаря.
В составе дальневосточников поочередно следуют три удаления. Получив такую солидную численную фору, «Сибсельмаш» не смог извлечь для себя выгоду. Более того, на 84-й минуте Денис Турков не смог реализовать пенальти — мяч угодил прямо в Яшина. За этот промах в итоговом протоколе Денис получил от тренера «двойку», единственную в «Сибсельмаше». Мог склонить чашу весов в свою пользу и «СКА-Нефтяник». За две минуты до финального свистка Юрий Сколов неточным пасом загубил крайне опасную атаку армейцев. В итоге ничья, которая, скорее всего, оставила за бортом финального турнира обе встречавшиеся команды.

"Сибсельмаш" - "СКА-Нефтяник" - 2:2 (2:0).
6 октября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей. Судья Д. Добрянский (Кемерово).
Вратари: Рейн — Яшин.
Голы: Маврин, 20 (1:0 — пенальти). Рогулев, 36 (2:0). Юсупов (Сустретов), 55 (2:1). Юсупов, 73 (2:2 — пенальти). Штрафное время: 35 — 60.
«Сибсельмаш»: Рейн, Могильников, Рогулев, Ишкельдин, Сычев, Горностаев, Макаренко, Мельников, Потемин, Турков, Маврин - Громов (вратарь, не играл), Свиридов, Войтович, Конин, Таранов, Голитаров, Миронов, Анисимов, Шевцов.
«СКА-Нефтяник»: Яшин, Каргаполов, Тюко, Варлачев, Юсупов. Корев, Вшивков, Разуваев, Федосов, Сустретов, Рязанов — Маслов (вратарь, не играл), Соколов, Стеблецов, Прокопьев, Жаукенов, Болдыков.