"Байкал-Энергия" - "Локомотив": "Сибсельмаш" был в четвертьфинале семь минут

- 10.10.09 23:01 - [admin]

Сергей ИВАНОВ

В этом матче решалась судьба четвертой путевки в четвертьфинал кубка страны от второй подгруппы. Иркутских хоккеистов устраивала и ничья. Все вопросы своего дальнейшего участия в розыгрыше Кубка России они решили снять с первых же минут встречи.

Сначала скоростную атаку завершил точным ударом Павел Дубовик, а затем блеснул мастерством Александр Насонов. Видимо, подопечные Евгения Ерахтина посчитали, что 2:0 в таком матче солидный задел, и переключились на низкие обороты. Игроки «Локомотива» моментально уловили настроение соперника и стали чаще гостить у ворот Дениса Рысева. Уже вторая их атака закончилась тем, что «энергетикам» пришлось доставать мяч из собственных ворот. Однако иркутяне, начав с центра поля, тут же восстановили разницу в счете.
После перерыва «Байкал-Энергия» играл спокойно, держал нити матча в своих руках, но, тем не менее, едва не остался за бортом четвертьфинала. Забив четвертый гол, иркутяне посчитали дело сделанным. «Локомотив» же, отличившись второй раз, воодушевился.
На 71-й минуте оренбуржец Евгений Кузнецов нанёс удар едва ли не с нулевого угла и вывел свою команду вперед. Как результат «Байкал-Энергия» запаниковал. У иркутян ничего не клеилось в атаке, а соперник отвечал очень опасными контрвыпадами.
На счастье Евгения Ерахтина в его колоде был джокер, в лице Александра Насонова, чье индивидуальное мастерство и предрешило исход встречи.

«Байкал-Энергия» - «Локомотив» - 7:5 (3:1).
10 октября. Кемерово, КЛМ Губернского центра зимних видов спорта. 200 зрителей.
Судья Е, Морозов (Кемерово).
Вратари: Рысев — Куйвашев. Голы: Дубовик (Яковлев), 7 (1:0). Насонов, 14 (2:0). Ткачук (Козлов), 37 (2:1). Яковлев (Насонов), 38 (3:1). Дубовик (Шадрин), 48 (4:1 — угловой). Е. Кузнецов (Швырев), 56 (4:2). Лихачев (Куйвашев), 60 (4:3). Козлов (А. Кузнецов), 68 (4:4 — угловой). Е, Кузнецов (Милованов), 71 (4:5). Насонов (Яковлев), 78 (5:5). Насонов. 85 (6:5 — пенальти). Шадрин, 90 (7:5). Штрафное время: 30 — 45.
«Байкал-Энергия»: Рысев, Голубков, Насонов, Шадрин, Савченко, Яковлев, Ковалев, Артеменко, Блем, Веселов, Дубовик — Савельев, Тимофеев, Мурзин, Захваткин, Безносов, Кошелев, Ерахтин, Герасимов, Егорычев.
«Локомотив»: Куйвашев, Швырев, Е. Кузнецов, Козлов, Горшунов, Орловский, Ткачук, Султанов, Щеглов, Тюркин, Сысоев — Морковкин (вратарь, не играл), А. Кузнецов, Ахмеров. Хлюпин, Милованов, Пыдык, Лихачев. Алексанин, Старых.