Недетские игры мальчишек

- 27.10.09 21:27 - [kwinto]

Сергей ИВАНОВ
Специально для Bandynet.ru

Чем дальше продолжается международный юношеский турнир в Кемерово, тем больше выравниваются силы команд. Те кто в первых играх выглядел робким неумехой, вдруг преобразились и стали давать бой фаворитам соревнований. Вот уж поистине, спасение русского хоккея пойдет через подобные турниры. И чем больше их станет, тем быстрее начнет прогрессировать молодежь. И не надо все беды любимого зимнего игрового вида спорта списывать только на финансовые причины. Было бы желание на местах заниматься развитием детского хоккея с мячом, а остальное при правильном подходе к делу приложится.

После первого матча со «Спутником» многие болельщики поспешили отнести хабаровскую краевую СДЮШОР к аутсайдерам. А в третий день соревнований юные дальневосточники влюбили в себя кемеровских болельщиков. Они на равных сражались с лидером турнира, «Уральским трубником». Первыми открыли счет после точного удара Володи Леонова, хоккеиста со звучной в Хабаровске фамилией. Чтобы отыграться уральцам потребовалось более десяти минут. Но на большее лидера в первом тайме не хватило. Лишь во втором тайме все встало на свои места: сказалось лучшее физическое состояние хоккеистов «Уральского трубника».
Дала бой своим шведским сверстникам и «девятка» красноярского «Енисея». Тренерский штаб команды принял решение доиграть турнир вдевятером. Имея численный перевес, в двух игроков шведы, у которых на поле появился воспитанник детской школы «Хаммарбю» Клим Тарасенко, 24 минуты тщетно пытались взломать оборону «Енисея». И лишь на исходе тайма несогласованные действия защитников и вратаря позволили скандинавам забить первый гол. А во втором тайме нити игры взял в свои руки кандидат в сборную России Клим Тарасенко и интрига умерла. Эта победа подарила группе шведских родителей, состоящей из семи человек, повод для еще одного праздника. Острословы успели дать прозвище шведской команде. В народе ее зовут не иначе как … «шведское ателье».
Приятно поразил иркутский «Байкал-Энергия», в котором героем третьего дня турнира стал Никита Никитин, мальчишка с не менее известной хоккейной фамилией. Но уже в Иркутске. Отлично подготовленный «Спутник» быстро вырвался вперед. Но рано успокоились уральцы, посчитав, что задела в два мяча им хватит для общей победы. Два дальних удара Никиты свели на нет все преимущество подопечных Олега Свешникова. До конца матча оставалось всего 4 минуты. Диктор по стадиону уже начал рассказывать зрителям, что будет в случае ничейного результата (по регламенту турнира предусматривалась серия пенальти по пять ударов с каждой стороны). Но на беду иркутян в составе их соперника был Роман Лопатков. Его сольный проход завершился ювелирным пасом на партнера, которому оставалось с одного метра катнуть мяч в пустые ворота.
Неудачником третьего дня турнира можно считать самую юную команду – «Кузбасс-96». Все таки, разница в возрасте дала о себе знать. Сложный график матчей на старте соревнований, да еще после этого две игры в один день с сильными соперниками надломили подопечных Вадима Гордеева. Ранним утром от земляков камня на камне не оставил «Кузбасс-95», а вечером их не стал щадить «Сибсельмаш». Удивительную бомбардирскую сноровку продемонстрировал Никита Готманов, поразивший ворота соперника шесть раз!
Завершал программу третьего дня матч между «Кузбассом-95» и «Енисеем». Красноярцы сражались изо всех сил, но устоять перед натиском кемеровчан им было не под силу. Наградой за упорство «Енисею» стали два гола в исполнении их тяжеловесных форвардов.
В программе четвертого дня соревнований для юных хоккеистов предусмотрен показательный матч. В 12 часов местного времени на стадионе «Химик» встретятся первый состав «Кузбасса» и его резервисты из команды первой лиги.

Табло

«Кузбасс-95» - «Кузбасс-96» - 14:3 (Трилобов, 4. Касаткин, 6, 23, 44, 47 и 49. Акимов, 9. Шарф, 12, 25, 27 и 28. Копылов, 22. Крючков, 45. Рященко, 50 – Боровков, 20 и 48. Целищев, 46)
«Норртелье» - «Енисей» - 6:0 (Вильсон, 25. Тарасенко, 32, 36 и 45. Ротман, 34. Волин, 44)
«СКА-Нефтяник» - «Уральский трубник» - 1:7 (Леонов, 9 – Багаев, 20, 30 и 46. Пермяков, 32. Глот, 33, 34 и 50)
«Спутник» - «Байкал-Энергия» - 3:2 (Лобаев, 5. Лопатков, 25. Куськов, 48 – Никитин, 35 и 46)
«Сибсельмаш» - «Кузбасс-96» - 8:0 (Готманов, 10, 27, 40, 43, 45 и 48. Сысоев, 14. Борисов, 20)
«Енисей» - «Кузбасс-95» - 2:10 (Касаткин, 5, 31, 38 и 42. Шарф, 10, 22, 35 и 40. Крючков, 23. Шубников, 24 – Брюханов, 20. Храмов, 36)