"Байкал-Энергия"-"Боровичи": Достойный дебют

- 20.11.09 09:24 - [admin]

Грошев Сергей

На этот раз трибуны "Рекорда" были заполнены только на две трети. По всей видимости болельщикам показалась неинтересной афиша матча. Примерно с таким же
настроем на матч с дебютантом высшей лиги вышли и хоккеисты "Байкал-Энергии".

Долгое время соперники осторожничали и присматривались друг к другу, до ударов дело не доходило. Свой первый угловой хозяева заработали только на исходе первой четверти часа. Безрезультатно. "Боровичи" же отметились только двумя сверхдальними ударами. Неточно.

Нарушил спокойное течение матча 12-метровый в ворота хозяев, назначенный на 27 минуте. Николай Кулагин хладнокровно послал мяч точно в сетку. "Боровичи" забили свой самый первый гол в Высшей лиге. Исторический момент!
А спустя еще три минуты гости на эмоциональном подъеме повергли в шок всех, кто следил за матчем. Бегунов со своей половины ушел в отрыв к воротам Рысева и не сближаясь бросил мимо вратаря - 0:2! Фантастика! Хотя разве это шок?! Шок был в Мариборе...
Окончательно добить обескураженных хозяев мог Коптий, который справа вышел на
рандеву с Рысевым, но бросил мимо ворот.
Иркутяне заиграли гораздо живее. Вот Насонов с острого угла слева пробил по воротам.
Не точно. Савченко входит в штрафную гостей. Задержка. Судья неумолим - пенальти.
Несмотря на неудачную реализацию в прошлом матче к точке подошёл Насонов. На этот раз точен.
Дальше, больше. Яковлев перехватил мяч в центре поля и рванул к воротам соперника. Но Игорь Коняхин цепляет "девятку" бело-синих - вновь пенальти. И у мяча снова Насонов.
Мимо! К счастью Насонова кто-то из соперников раньше времени забежал в штрафную и арбитр просит повторить удар. Но на этот раз блестяще играет вратарь гостей Анисимов.

После перерыва Ковалёв получил мяч и от линии штрафной послал его точно в угол - 2:2! Почти сразу же Шадрин мог вывести хозяев вперёд, но с его отличным ударом от левого «пятака» справился Анисимов.
"Байкал" уверенно вёл игру. Тем неожиданней получился очередной гол гостей. На 56 минуте Трофимов отважился на удар метров с 20 и мяч оказался в нижнем углу ворот Рысева — 2:3!

Игра немного успокоилась. Обескураженные иркутяне взяли паузу поразмыслить.
На 65 минуте хозяева получили право на угловой. Насонов - 3:3!

Омрачила игру тяжелая травма Юрия Тимофеева после жёсткого столкновения в центре поля с соперником. Юрий покинул поле только с помощью одноклубников, а стадион на карете скорой помощи.

Тем временем Насонов сделал очередной маленький шедевр. Войдя в штрафную он на ложном замахе объехал справа Щитова. На встречу пятерке иркутян бросился Анисимов, которого нападающий тоже объехал. На этот раз с левой стороны - 4:3!
На 80 минуте Герасимов на скорости ворвался в штрафную гостей, где его сносит Губкин - очередной пенальти! Вновь Насонов на точке - точен.
5:3 - неоднозначная победа "Байкал-Энергии" и вполне достойный дебют команды из
Боровичей.

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - "Боровичи" (Боровичи) - 5:3 (1:2).
19 ноября, Иркутск, стадион "Рекорд", 4300 зрителей, -11 градусов, ясно.
Судьи: Д.Добрянский, С.Бескончин, В.Сабирьянов (все - Кемерово).
"Байкал-Энергия": Рысев - Голубков, Насонов, Савченко, Шадрин, Ковалёв, Артёменко,
Блем, Веселов, Дубовик, А.Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин.
Е.Яковлев, Захваткин, В.Черных, Кошелев, Егорычев.
"Боровичи": А.Анисимов - Пантеев, Д.Щитов, Коптий, Ирисов, Бегунов, Силаев, Я.Бефус,
Покидов, Губкин, Кулагин. На замену выходили: Кудрин, Напалков, Архипкин, А.Яковлев,
Коняхин, Пыдык, Е.Трофимов, Семяшкин.
Штраф: 55-95.
Голы: Кулагин, 27 - с 12-метрового (0:1). Бегунов (Ирисов), 30 (0:2). Насонов, 36 -
с 12-метрового (1:2). Ковалёв (Насонов), 47 (2:2). Е.Трофимов (Кулагин), 56 (2:3).
Насонов (Кошелев), 65 - с углового (3:3). Насонов, 72 (4:3). Насонов, 81 - с 12-
метрового (5:3).
Нереализованный 12-метровый: Насонов ("Байкал-Энергия"), 38 (перекладина).
Травмы: Ю.Тимофеев ("Байкал-Энергия") - повреждение позвоночника. Пыдык ("Боровичи")