- 21.11.09 04:01 - [bandynet.ru]

А.Бугров,
специально для bandynet.ru
Фото Кеннет Худд

Цена победы в Кубке европейских чемпионов для московского «Динамо» была несомненно гораздо выше, чем для шведского чемпиона. Динамовцы были готовы заплатить любую цену за то, чтобы обеспечить себе максимально комфортный результат в первом гостевом раунде финального противостояния перед воскресной игрой дома. Но класс российской команды оказался выше и всё обошлось без надрыва и лишних потрясений.

Игра, что говорится, пошла сразу по нагнетающей. К 10-й минуте обе команды раскачались настолько, что включили свои максимальные скорости. И тут сразу же стало ясно, что в данном скоростном режиме динамовцы переигрывают хозяев. Особенно активно в атаке у москвичей действовал Сергей Обухов, вплоть до своего удаления на 17-й минуте создав несколько опасных ситуаций у ворот Чёрлинга.

«Вестерос», в свою очередь, всё это время тоже неоднократно пытался идти вперёд, но большинство его попыток увязали в плотной обороне динамовцев уже буквально в середине поля. Средняя линия столичной команды отрабатывала не только вперёд, а дальние передачи шведов, как и их закидушки на барражировавших вдоль защитной линии «Динамо» Карлссона и Нильссона, чётко перекрывались умелым построением оборонительных порядков гостей.

Но когда на 24-й минуте финский арбитр усадил на скамейку штрафников Рината Шамсутова, обеспечив тем самым ВСК преимущество в 2 полевых игрока, то показалось, что для москвичей наступает критический отрезок времени, так как хозяева в этот момент приготовились включить своё максимальное давление. Однако, как ни странно, сработал эффект обратного действия и Евгений Иванушкин с интервалом буквально в минуту имел две прекрасных возможности открыть счёт, оказывавшись с глазу на глаз с вратарём ВСК. Но в каждом из эпизодов Чёрлинг переигрывал динамовского нападающего.

Надо отдать должное голкиперу «Вестероса». Даниель Чёрлинг, бесспорно, был лучшим в составе шведской команды и по праву был признан лучшим игроком в ВСК. Чёрлинг показал своё мастерство во всех компонентах вратарского искусства, парировав выходы один-на-один, без отскоков ловя внезапные и коварные дальние удары, отражая расстрелы с угловых в своём радиусе, а также чётко действуя на перехватах вблизи собственных ворот.

Как-то не пошли у динамовцев угловые. Только в первом тайме москвичи сделали 5 попыток, все справа, но безуспешно. Лишь 7-й угловой удар динамовцев в начале второго тайма достиг цели. Александр Тюкавин, к слову – лучший игрок матча в составе «Динамо» по мнению шведов, сделал то, что не удавалось сделать с игры. Чистым, прямым, мощным ударом послал мяч мимо бессильного что-либо сделать в этом случае Чёрлинга, 0:1.

После этого игра перешла в тактическое противостояние, пусть и достаточно жёсткое, но полностью подконтрольное москвичам, умело выжимавшим своими рациональными действиями так необходимое им игровое и территориальное преимущество. На 64-й минуте арбитр матча ставит 12-метровый штрафной удар в ворота «Вестероса» и во второй раз в игре Чёрлинг не имел ни малейших шансов выручить свою команду. Павел Франц хладнокровно мощнейшим ударом безукоризненно снял паутинку с левой от вратаря «девятки».

Имел ли «Вестерос» шансы отыграться? Забить гол или даже два – да, но отыграться в этом матче у «места мастарна» шансов не было никаких. В тех редких голевых моментах, что появлялись у хозяев, то промахивался «Акелла» – ветеран и легендарный голеадор Микаель Карлссон, – либо не хватало опыта 20-летнему Виктору Енгстрёму или просто удачи Йонасу Нильссону, либо, в конце концов, динамовская защита корректно и мастерски без отягчающих для себя последствий прерывала завораживающий проход 18-летнего Кима Барклунда.

Москвичи добились того, чего хотели. И при этом затратили на это ровно столько сил и энергии, сколько было необходимо для выполнения текущей задачи. Динамовская машина действовала рационально и прагматично, включив при этом режим максимальной экономии сил и эмоциональной энергии. «Динамо» победило на классе, уверенно и спокойно, показав идеальную выездную модель в условиях экономического кризиса.

В заключение хотелось бы высказать идею, смысл которой сводится к следующему. В данном отчёте сознательно избегалась тема судейства, хотя действия финской бригады арбитров в сегодняшнем матче не всегда отличались последовательностью. В тактических вопросах как, например, оффсайды, рефери действовали безупречно, на редкость чётко разобравшись буквально во всех сложных ситуациях. Но вот в игровых моментах как, например, удары по клюшкам, ногам, зацепы, удаления, игра высоко поднятой клюшкой и прочих игровых ситуациях финским арбитрам явно недоставало опыта для квалификации нарушений и последовательности действий в отношении одних и тех же нарушений на протяжении всего матча.

Подмечено, что как раз именно финские или норвежские судьи чаще всего грешат подобной непоследовательностью трактовок игровых ситуаций, что напрямую связано с отсутствием должного уровня судейской квалификации, так как её рост обеспечивается именно при рутинном судействе матчей своих национальных чемпионатов, откуда, собственно, и складывается уровень профессионального мастерства арбитров. Всем хорошо известен уровень мастерства финского или, например, норвежского чемпионатов. Стало быть ни финский, ни норвежский чемпионаты не могут обеспечить судьям этих стран должный уровень подготовки.

А ведь именно судейские бригады из Финляндии и Норвегии, как правило, обслуживают решающие игры чемпионатов мира, кубков мира или прочих международных турниров, в которых встречаются шведские и российские команды. Поэтому и неудивительно, что оказавшись на поле в матчах команд высочайшего профессионального мастерства, арбитрам попросту не хватает практических навыков для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень судейства. Отсюда и возникают грубейшие судейские ошибки, приводящие к искажению результатов игр на самом высоком уровне и, как следствие, к судейским скандалам. В связи с этим мне почему-то подумалось: а почему бы не привлекать судейские бригады из Финляндии и Норвегии к обслуживанию матчей национальных чемпионатов России и Швеции?