Иркутяне в Боровичах: первый матч, первая победа

Борис Фоминых, пресс-служба ХК “Байкал-Энергия”, Иркутск – Боровичи

И чем только не приходится добираться на матчи чемпионата страны хоккеистам “Байкал-Энергии”. В прошлом турне, например, из Москвы в Екатеринбург добирались на самолёте футбольного ЦСКА – лететь было комфортно и проблемы куда деть длинные ноги не существовало, она там решена меньшим количеством рядов кресел.

“Боровичи” (Боровичи) – “Байкал-Энергия” (Иркутск) – 5:9 (1:4).
19 декабря, Боровичи, стадион “Волна”, 2650 зрителей, -15 градусов, ясно.
Судьи:
С.Антипушин, А.Севрюков, К.Кулешов (все – Красногорск).
“Боровичи”: Силиванов – Пантеев, Кудрин, Д.Щитов, Коптий, Бегунов, Я.Бефус, Покидов, Селиванов, Е.Трофимов, Кулагин. На замену выходили: Ирисов, Архипкин, Силаев, Пыдык.
“Байкал-Энергия”: Ал.Савельев – Голубков, Насонов, Савченко, Шадрин, Ковалёв, Захваткин, Блем, Веселов, Гавриленко, А.Герасимов. На замену выходили: Мурзин, Е.Яковлев, Артёменко, Дубовик, В.Черных, Кошелев.
Штраф: 30-60+к.
Удаление до конца матча: Голубков (”Байкал-Энергия”), 63 (за третий штраф в игре).
Голы: Насонов (Шадрин), 13 (0:1). Артёменко (Насонов), 31 – с углового (0:2). Голубков (Савченко), 33 – с углового (0:3). Пантеев (Кулагин), 39 – с углового (1:3). Яковлев (Савченко), 42 – с углового (1:4). Бегунов (Кулагин), 58 – с углового (2:4). Насонов (Мурзин), 61 (2:5). Бегунов, 64 – с 12-метрового (3:5). Савченко (Насонов), 66 (3:6). Шадрин, 69 (3:7). Гавриленко (Савченко), 71 (3:8). Насонов, 83 (3:9). Покидов (Пантеев), 87 – с углового (4:9). Кулагин, 88 (5:9).
Нереализованные 12-метровые: Кулагин (”Боровичи”), 7 (мимо). Бегунов (”Боровичи”), 88 (штанга).

А на этот раз команду ждал новый, ещё не опробованный ею вид транспорта – скоростной поезд “Сапсан”. Причём его пассажирами иркутские хоккеисты стали на второй день после первого рейса. Погрузившись на поезд на Ленинградском вокзале столицы, не успели и глазом моргнуть (а точнее, успели таки посмотреть фильм по видео), как были уже на месте. А от станции Окуловка до Боровичей – каких-то полчаса.

Конечно, за “Сапсаном” на коньках не угнаться, но с первых же минут отчётного матча иркутяне стали использовать один из своих главных козырей – скорость. Боровичане предложенный темп игры приняли и вскоре она перешла в открытый хоккей, хотя по-настоящему острых моментов в первые десять минут ни у тех, ни у других ворот не возникало.

На 13-й минуте после аута Евгений Шадрин ввёл мяч в игру навесом на ворота, а там его в одно касание переправил в сетку ворот Александр Насонов. Кстати, аналогичным образом был забит и первый мяч в Архангельске, только там на острие атаки был Максим Гавриленко. Тремя минутами спустя Анатолий Голубков вынужден идти на нарушение правил, прерывая прорыв кого-то из нападающих хозяев поля. 12-метровый – и капитан боровичан Николай Кулагин к явному разочарованию местных болельщиков неточен.

Впрочем, этот эпизод с пенальти можно считать лишь досадным недоразумением, поскольку иркутяне продолжают планомерно нагнетать обстановку вокруг ворот Бориса Силиванова. Последнему приходится трудиться в поте лица и уже в ответной атаке голкиперу хозяев просто крупно повезло, что Роман Мурзин, получивший как на блюдечке передачу от Александра Захваткина, катнул мяч мимо цели. Имели возможности отличиться Яковлев, Насонов, но тут чуть не последовало наказание за беспечность в лице убежавшего один на один с Савельевым Андрея Бегунова. Это рандеву у ветерана российского хоккея с мячом голкипер бело-синих выигрывает, чем несомненно придаёт уверенности товарищам по команде.

Товарищи словно этого и ожидали. Тут же было устроено некое подобие штурма ворот соперника и два угловых, поданных с интервалом в две минуты, стали результативными – отличились Сергей Артёменко и Анатолий Голубков. Но и хозяевам вскоре удаётся показать, что и они не зря тренируются в розыгрыше угловых – на 39-й минуте защитник боровичан Сергей Пантеев к превеликой радости трибун забивает после удара с радиуса, отметившись, кстати, своим первым мячом в высшей лиге. И тремя минутами спустя комфортное преимущество в три мяча восстанавливает опять же с углового Евгений Яковлев. На том, собственно, все заслуживающие внимания события первого тайма и были исчерпаны. За исключением разве того, что к его концовке на скамье штрафников оказались двое игроков обороны бело-синих. Но и с этой бедой справились, и в этой ситуации «Байкал-Энергия» дружно шла в атаку.

Начатая в первом тайме перестрелка с угловых была продолжена и во втором. На 58-й минуте Андрей Бегунов точным ударом с радиуса сокращает разрыв в счёте, чем лишь разбудил зверя, вызвав новый шквал атак на ворота Бориса Силиванова – и адекватный ответ бело-синих следует спустя три минуты – Насонов! На реализованный Бегуновым 12-метровый (при его назначении третье удаление и полагающуюся при этом красную карточку получил Анатолий Голубков) иркутяне отвечают голами Савченко и Шадрина.
Чувствуется, что хозяева поля в эти минуты что называется «поплыли». Они вынуждены взять тайм-аут, чтобы хоть как-то перевести дух, но тут же получают гол от Максима Гавриленко.

В оставшееся до финального свистка время иркутяне, как говорится, и сами поиграли, и сопернику поиграть дали. Боровичане, кстати, концовку матча провели активнее. На гол Насонова в последней десятиминутке боровичане они ответили голами Сергея Покидова и Николая Кулагина. Первый отличился с углового, а второй вовремя поспел на добивание отскочившего от штанги мяча после нереализованного Бегуновым 12-метрового. При этом концовку матча «Байкал-Энергия» проводила в меньшинстве, лишившись отправленных за вовсе необязательные нарушения Виктора Черных и Евгения Яковлева.

Победа в Боровичах, а здесь наша команда играла впервые в своей истории, позволила «Байкал-Энергии» закрепить свои позиции в лидирующем квартете команд. Конечно же, обольщаться пока не стоит – главные матчи у иркутян ещё впереди. И один из них – уже в очередном туре: в понедельник бело-синим предстоит сыграть в Москве против «Динамо».

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:
- Игра получилась зрелищной в плане забитых мячей. Для зрителей обилие голов – это всегда интересно. Сегодня мы победили, и я считаю, заслуженно. Всё-таки, мастеровитых игроков у нас больше. Реализуй ещё в первом тайме свои выходы один на один, думаю, может и раньше судьба матча была бы решена.

Виталий Лазицкий, главный тренер «Боровичей»:
- Игра могла сложиться немножко по-другому. И они не забили, и мы не забили и 12-метровый, и выход один на один. Конечно, это нас подломило. По зрелищности, думаю, игра должна была понравиться болельщикам. В конечном счёте всегда основным фактором является мастерство игроков.