Все лучшее детям

- 5.01.10 23:45 - [admin]

Сергей ИВАНОВ
Специально для Bandynet.ru

В первые дни Нового года полноправными хозяевами всех спортивных арен города Кемерово, на которых культивируется в областном центре русский хоккей, стала детвора. И не только местная, но и из других городов Сибири и Дальнего Востока, таких как Новосибирск, Красноярск, Абакан, Иркутск и Хабаровск.

К возложенной миссии проведения всероссийских детских состязаний кузбассовцы подошли основательно. В рамках зональных соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 1997-98 годов рождения было решено провести второй тур Сибирской детской лиги (первый прошел в августе 2009 года также в Кемерово), а также турнир, посвященный памяти одного из самых талантливых кемеровских хоккеистов прошлых лет – Виктора Григорьевича Баянова, участниками которого стали самые юные – хоккеисты 1999-2000 годов рождения.
За призы 17-го по счету мемориала Баянова, проходящего на уменьшенных игровых площадках крытого ледового модуля Губернского центра зимних видов спорта, вышли сражаться восемь кемеровских команд: «Кузбасс-1», «Кузбасс-2», «Кузбасс-3» (все тренер Владимир Китьков), «Шахтер-1», «Шахтер-2», «Шахтер-3» (все тренер Евгений Смолянинов), СААБ (тренер Александр Опарин) и СДС (тренер Сергей Кухтинов). Данные соревнования являются открытыми и проходят под эгидой городской детской хоккейной лиги. Вот какие результаты принес первый тур: СДС – «Кузбасс-2» - 6:0, СААБ – «Шахтер-2» - 12:0, «Кузбасс-3» - «Шахтер-1» - 3:5, «Шахтер-3» - «Кузбасс-1» - 0:12.
Первый соревновательный день у старших ребят позволил организаторам провести несколько матчей на отрытом воздухе, так как дневная температура остановилась на отметке 25 градусов. А вот начиная со второго дня соревнований оргкомитет турниров, принял решение перебраться «под крышу», так как Кемерово накрыла волна сильных морозов. Конечно же, юным хоккеистам придется вставать несколько раньше обычного (игры второго дня начнутся в 8 утра), но это все же меньшая неприятность, чем обмороженные руки, ноги и лица. В первом туре лишь в одном матче преимущество одной команды над другой было более, чем очевидным. Топкинский «Цементник» (тренер Александр Опарин), куда были собраны сильнейшие местные мальчишки 1998 года рождения, встречался с новосибирской «Зарей» (тренер Александр Ковтун), в которой, к слову сказать, также было немало их сверстников. Героем встречи стала «пятерка» кемеровчан, Антон Каштанов, забивший пять мячей в ворота команды гостей.
Несколько неожиданно для болельщиков началась встреча «Кузбасса-97» с новосибирским «Сибсельмашем». Гости уже на 7-й минуте открыли счет. Хозяевам стоило немалого труда, чтобы сравнять счет и выйти вперед. А затем игра пошла до первого забитого гола. Новосибирские мальчишки упустили несколько хороших моментов для того чтобы сравнять счет. А вот кемеровчане своего шанса не упустили.
Обе игры проходивших на стадионе «Шахтер» получились на редкость боевыми. Судьбу поединка между красноярским «Енисеем» (тренер Владимир Савин) и краевой хабаровской ДЮСШ (тренер Юрий Полянский) решил эпизод на 40-й минуте матча (игры проходят в два тайма по 25 минут каждый). Защитник красноярцев сыграл в своей штрафной площади высоко поднятой клюшкой, за что был назначен более чем очевидный пенальти. Дальневосточник Виктор Стефанюк не оставил шансов на спасение вратарю «Енисея» Ивану Смешному, сыну известного российского арбитра по хоккею с мячом Игоря Смешного. Кстати, еще один сын арбитра Андрея Филиппова – защищал честь новосибирского «Сибсельмаша».
В другой игре команда СДС (тренер Сергей Кухтинов) долгое время не могла взломать оборону младших соперников из сосновоборского «Торпедо» (тренер Владимир Евграфов). Лишь когда во втором тайме сосновоборцы подсели физически кемеровчане смогли дожать неуступчивого соперника.
Завтра в борьбу за три путевки на финальный турнир клуба «Плетеный мяч» и кубки Сибирской детской лиги вступят еще две команды – «Байкал-Энергия» (Слюдянка, Иркутская область) и «Саяны» (Абакан).

Результаты матчей 1-го тура зональных соревнований на призы клуба «Плетеный мяч» среди мальчиков 1997-98 годов рождения:

«Цементник» (Топки, Кемеровская область) - «Заря» - 8:1 (2:0).
5 января. Крытый ледовый модуль губернского центра зимних видов спорта.
Вратари: Игонин (Разин, 47) – Петровский (Корнилов, 38).
Голы: Каштанов, 7 (1:0). Прокудин, 19 (2:0). Каштанов, 26 (3:0). Кухаревич, 30 (3:1). Каштанов (Котов), 34 (4:1). Торгонский (Козликин), 37 (5:1). Каштанов, 38 (6:1). Каштанов (Опарин), 42 (7:1). Козликин, 48 (8:1). Штрафное время: 10 – 10.
«Кузбасс-97» (Кемерово) - «Сибсельмаш» (Новосибирск) - 3:1 (2:1).
5 января. Стадион «Химик».
Голы: Барчук, 7 (0:1). Каланчин, 10 (1:1). Мирасов (Баздырев), 17 (2:1). Мирасов (Баздырев), 40 (3:1).
Штрафное время: 3 – 10.
«Енисей» (Красноярск) - ДЮСШ (Хабаровск) – 0:1 (0:0).
5 января. Стадион «Шахтер».
Гол: Стефанюк, 41 (0:1–пенальти).
Штрафное время:8–0.
СДС (Кемерово) – «Торпедо» (Сосновоборск) – 4:0 (0:0).
Голы: Тарнаруцкий. 27 (1:0). Тарнаруцкий, 34 (2:0). Федоров, 39 (3:0). Болотов, 48 (4:0).
Штрафное время: 0 – 10.