"Локомотив" - "Байкал-Энергия": Дважды 4:1 – будет 8:2

Максим Гавриленко - 3:1

Борис Фоминых, пресс-служба ХК «Байкал-Энергия»
Фото автора (кадры оцифровки видеозаписи)

Перед игрой Поздравления автору гола Павел Дубовик - 2:1 Мяч в воротах Александр Насонов, 4:1 Александр Егорычев - 8:2 Евгений Ерахтин Александр Епифанов

Как то всё не пересекалась турнирная судьба в чемпионатах России иркутской и оренбургской команд до нынешнего сезона. В кубковых турнирах последних лет – да, играли. Как-то даже в рамках переходного турнира между первой и высшей лигами иркутяне в Оренбурге всё же побывали, но с тех лет столько воды в Урале утекло! В Ангаре, правда, поболее будет…

«Локомотив» (Оренбург) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 2:8 (1:4)
19 января, Оренбург, ЦСК «Оренбург», 500 зрителей, -18 градусов, ясно.
Судьи:
И.Иванов (Нижний Новгород), Ю.Ухов, Ю.Шкурко (оба – Омск).
«Локомотив»: Морковкин – Орловский, Е.Кузнецов, Гошунов, А.Кузнецов, Старых, Е.Сысоев, И.Козлов, Швырёв, Ткачук, Тюркин. На замену выходили: Султанов, Е.Щеглов, Милованов, Лихачёв.
«Байкал-Энергия»: Рысев – Голубков, Насонов, Мурзин, Шадрин, Ковалёв, Блем, Веселов, Дубовик, Гавриленко, А.Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Савченко, Артёменко, Захваткин, Кошелев, Егорычев.
Штраф: 50-25.
Голы: Насонов (Дубовик), 11 – со свободного (0:1). Лихачёв (Султанов), 14 (1:1). Дубовик (Веселов), 20 – с углового (1:2). Гавриленко (Мурзин), 30 (1:3). Насонов (Дубовик), 33 (1:4). Ткачук, 52 (2:4). Голубков (Савченко), 63 – с углового (2:5). Дубовик, 66 (2:6). Насонов (Савченко), 69 – с углового (2:7). Егорычев (А.Герасимов), 70 (2:8).

Матчи нынешнего сезона железнодорожники проводят на новеньком стадионе спортивного комплекса «Оренбург». Правда, они здесь не хозяева: стадион построен чисто под футбол. Тем не менее вкупе со старательно подготовленным льдом это спортсооружение оставило весьма приятное впечатление и вполне может претендовать на место в пятёрке лучших стадионов высшей лиги. Жаль только, болельщиков русского хоккея в Оренбурге не столь много, сколько смог бы вместить этот аккуратный восьмитысячник.

Определённые опасения перед матчем у иркутян были. «Локомотив» известен как неуступчивый соперник, способный преподнести сюрпризы. Из последних, например, достаточно назвать боевую ничью 3:3 с «Динамо-Казанью». Поэтому тренерским штабом накануне был изучен опыт выступления здесь красноярского «Енисея», решившего вопрос относительно исхода матча в первые же минуты. Ставка была сделана на высокий темп игры, что принесло успех и в прошлом матче против «Волги».

Быстрых голов не получилось, «Локомотив» слаженно оборонялся. Но стоило оправиться на скамейку штрафников защитнику оренбуржцев Ивану Козлову, как счёт был вскоре открыт: на правом фланге атаки зацепили Павла Дубовика и сам же пострадавший подал со свободного в центр штрафной, где мяч в одно касание переправил в сетку ворот Александр Насонов. Это оказался единственный мяч, забитый иркутянами в большинстве.
Спустя три минуты железнодорожники отвечают острым выпадом Сергея Лихачёва-младшего, откликнувшегося на диагональную передачу Виталия Султанова.

Теперь слово за иркутянами. Павел Дубовик точно выстреливает с радиуса при розыгрыше углового – 2:1. На исходе первого получаса игры красивый мяч с довольно острого угла ложит в сетку ворот Максим Гавриленко – 3:1. И, наконец, в непростой ситуации Александр Насонов грамотно разбирается с мячом, да и с соперниками тоже – 4:1.

Кто бы знал, что этот счёт повторится и во втором тайме.

- Ребята, создавайте угловые! – наставляет своих подопечных Евгений Ерахтин в перерыве. Призыв был воспринят не как догма, а как руководство к действию. И только во втором тайме результативно для иркутян завершились розыгрыши трёх угловых. Но это потом, а сначала было заметно, что хоккеисты «Локомотива» также прибавили в движении и стали активно прессинговать по всему полю. Наградой за это им стал гол Евгения Ткачука при том, что незадолго до этого его же взятие ворот судьи отменили: Евгений в том эпизоде сыграл по-футбольному, ногой.

Правда, запала оренбуржцев на весь тайм явно не хватило. «Байкал-Энергия» постепенно склонила чашу весов в свою пользу и при этом у бело-синих успешно пошли угловые. Сначала хозяев заставил возобновлять игру с центра поля Анатолий Голубков. Затем Павел Дубовик проявил хладнокровие в ситуации когда после розыгрыша углового игроки «Локомотива» отчаянно отбивались. После него опять же с углового наступает очередь Александра Насонова, кстати вплотную приблизившегося к своему юбилейному 300-му голу в чемпионатах страны и сейчас на его счету 297 забитых мячей.

А за двадцать минут до конца матча окончательный счёт в матче делает Александр Егорычев – ему оставалось лишь подставить клюшку и этот гол стал точкой в красивой и скоростной атаке на ворота хозяев поля.

На всё про всё во втором тайме ушло семь минут, с 63-й по 70-ю минуту. Победа заслуженная и «Байкал-Энергия» продолжает сохранять за собой четвёртую строчку в турнирной таблице чемпионата России.